Статьи
 

Синьор «Противоречие»

08.10.2013, 14:00
У «Соккер.ру» не получается относиться к Роберто Манчини однозначно. Он выигрывал чемпионаты Италии и Англии, при этом всегда был беспомощен в Лиге Чемпионов. Сейчас итальянец в «Галатасарае», и стартом у руля турецкого гранда напомнил о своей противоречивой натуре.

Фатих Терим был идеальным тренером для «Галатасарая», но «Императору» подвернулась миссия спасения на национальном фронте, где без него погибала сборная. Сентябрьскими победами под руководством Терима турецкая дружина
вернула себе, казалось бы, ускользнувшие шансы поехать на Мундиаль, но Фатих – всего лишь человек, поэтому совмещение постов не могло идти на благо всем его подопечным. «Галатасарай» слабо стартовал в чемпионате, коллекционируя ничьи, последовал домашний разгром от «Реала» в Лиге Чемпионов, и появились первые слухи об отставке. Затягивать с расставанием не стали, стороны повели себя профессионально и в сложившихся обстоятельствах приняли решение, которое учитывало интересы всех от него зависимых, в первую очередь – «Галатасарая».

Недолго искал клуб и нового рулевого, водрузив на тренерский мостик едва ли успевшего заскучать Роберто Манчини. Но нужно понимать, на чье место пришел итальянец, чтобы осознать объективные трудности его адаптации на первом этапе. Во-первых, авторитет «Императора» в Турции не имеет границ, и итальянцу придется изрядно поерзать, чтобы избавиться от нависающей тени грозного предшественника. Во-вторых, сам стиль работы Терима таков, что принимать команды после него – удовольствие сомнительное. Фатих строит систему вокруг себя, полностью контролирует весь процесс и обозначается в качестве неоспоримо ключевой фигуры. Из наших специалистов на него похож Станислав Черчесов, с некоторыми оговорками можно сравнить с Моуриньо. Такие тренеры оставляют после себя «пепелище», команды после них перестраивать сложно и утомительно, что может стать непреодолимой проблемой для Роберто, который обычно не стремится лезть в дебри, предпочитая поверхностные элементы управления.

Вообще, пока что очень сложно вообразить себе успешного Манчини в такой стране, как Турция, где нужно быть вожаком, эмоциональным и жестким, если потребуется. Просто давая тактическую установку и засыпая в удобном тренерском кресле, ничего не добьешься, разве что собственная стая взбунтуется. И первые матчи у руля «Галатасарая» позволили сомнениям найти подтверждение. В чемпионате на выходных «желто-красные» потерпели первое поражение, уступив «Акхисар Беледиеспор», и эта неудача
отбросила чемпиона на 13-е место в таблице. Да, есть в запасе один матч, но это дерби с «Бешикташем», где три очка не гарантированы вовсе, тем более команда Славена Билича – потенциальный лидер турнира. Но куда примечательнее, и главное – противоречивее, предшествовавший этому фиаско на внутренней арене матч против «Ювентуса» в Лиге Чемпионов.

Казалось бы, отличный результат для «Галатасарая» — боевая ничья на выезде с соперником в борьбе за второе место в группе, но впечатление от самой игры, опять же, получилось двояким. Обладающие мощным атакующим потенциалом стамбульцы застегнулись на все пуговицы по приказу Манчини, один из лучших бомбардиров прошлого розыгрыша ЛЧ, Бурак Йилмаз, остался в запасе и на поле так и не появился, надежда была лишь на озарения Дрогба. При этом защищались турки в шесть человек – четверка защитников и опорные хавбеки упирались в центральную линию поля, словно перед ними стена. Тем не менее, не теряющий с годами ловкость Дидье подловил ошибку «Ювентуса» и открыл счет, после чего Роберто принялся охранять результат всеми силами.

Туринцы сокрушали зажавшийся в угол «Галатасарай», Муслера дважды вынимал мяч из сетки, и лишь стечение обстоятельств и новых чудачеств в обороне хозяев позволило «отскочить». Но в этом матче был весь Манчини – тренер противодействующий, а не действующий, что является довольно сомнительной опцией, если в руках такого специалиста национальный лидер, а не команда из середины таблицы. Но чего точно не отнять у Роберто – так это удачливости, которая когда-то помогла стать чемпионом Англии, добыть ничью в Турине и каждый раз получать завидную и интересную работу. Хватит ли итальянцу этой иррациональной магии для успешного руководства «Галатасараем», или же его лодка преждевременно разобьется о будничные рифы футбольного быта?
В статье упоминались:
Категория: Отставки и назначения
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт