Статьи

Эх, десяточка!

03.08.2014, 18:45
Летние старты чемпионатов России приучили к результативности, но к такому никто не был готов! Голевая феерия в Химках увенчалась разгромом «Ростова» со счетом 7:3, динамовцы лихо стартовали в РПЛ, а «Соккер.ру» подбирает слова для описания невероятного матча.

Такие матчи нужно просто смотреть, а не пытаться их описать с позиций более глубоких, чем банальное перечисление моментов. И все же попытаемся проанализировать произошедшее и выделить основные мотивы, пусть это задачка та еще, но уж, наверное, не сложнее, чем забить десять голов на двоих! Шесть мячей за первый тайм – это очень много и точно достаточно,
чтобы утопить зрителей в эстетическом блаженстве, а тактическую игру – в сонме событий, которые шли чередой. Хотя, в первую очередь, стоит подметить фантастическую реализацию моментов, ведь из 11-ти ударов до перерыва, 7 из которых пришлись в створ, команды выжали 6 голов – редко такое встретишь. Всего один вратарский сэйв за 45 минут – Габулов справился с ударом Дьякова со штрафного, Плетикоса же пропустил все, что летело в створ его ворот, четырежды вытащив мяч из сетки к 40-й минуте, правда, дважды хорватского кипера огорчали, прибегая к услугам пенальти.

С назначения одиннадцатиметрового в ворота «Ростова» и началось веселье – Плетикоса сбил Кокорина, а Кураньи исполнил приговор. Буквально через несколько минут Вилков был обязан указывать на «точку» уже в штрафной «Динамо», ведь Гранат в попытке вынести мяч пробил Бухарову в ахилл, и Александр впоследствии был заменен из-за полученной травмы. Пожалуй, не самый простой момент для судейства, ведь нападающий боролся с двумя защитниками, дело было на скорости, но рефери с нашивкой «ФИФА» на груди должен разбираться в подтверждение своего высокого статуса. Очевидно, стань счет 1:1, а не 2:0 в пользу «Динамо», ход встречи потек бы по другому руслу, а так хозяева при помощи стандарта, ошибки ростовской обороны и Криса Самба
реализовали еще один стандарт – на сей раз штрафной, что их заметно успокоило и даже усыпило бдительность.

Основная часть голопада была по-прежнему впереди, но еще одно лирическое отступление не будет лишним. Все-таки сегодняшний матч на «Арене-Химки» был в первую очередь событийным, а уже потом зрелищным с точки зрения игры в футбол, которая не сводится исключительно к заколачиванию голов. Можно сравнить с таким же первым по хронологии таймом вчерашнего московского дерби. ЦСКА и «Торпедо» играли в открытый футбол на встречных курсах, у них было под 20 ударов за 45-минутку, здесь же «Динамо» методично расшатывало редуты гостей в невысоком темпе и тщательно работало со стандартами, а о заоблачной реализации уже сказано выше. В 8-минутный промежуток уместились четыре гола: Полоз дважды сокращал преимущество в счете до минимума, но «бело-голубые» оперативно восстанавливали статус-кво.

Габулов не справился с красивым ударом в девятку, а чуть раньше опрометчиво помчался на перехват Полоза, который, убрав вратаря, забивал уже в пустые ворота. Плетикоса же однажды был расстрелян после чудовищных действий
обороны, оставившей Джуджака на ударной позиции прямо перед воротами, а потом Стипе вновь не справился с пенальти – на сей раз исполнял Кокорин. А вот по поводу назначения одиннадцатиметрового ростовчане могут засомневаться, хотя Фатуллаев сыграл на редкость неловко, и мяч имел честь встретиться с его рукой. Но с той же уверенностью можно утверждать, что и Кокорин подыграл себе верхней конечностью в дебюте второго тайма, когда отправлял пятое командное приветствие Плетикосе. Стипе, во всяком случае, изначально был убежден, что Александр забил в стиле Марадоны, и действительно после просмотра повторов было подтверждено наглядно – после удара головой случилось касание руки. Факт налицо, хотя можно рассматривать и глубже, ведь удар наносился из борьбы, и не факт, что Кокорин сыграл рукой по своей собственной воле.

Кому не позавидуешь, кроме Плетикосы – так это судейской бригаде, ведь в такой гуще спорных эпизодов немудрено наделать ошибок и совершенно невозможно разобраться безупречно. Здесь хоть помолодевшего Коллину на пару с Уэббом поставь, и то нет гарантий, что в четыре соколиных глаза ничего пропустят. Случаются такие матчи, где все сваливается в кучу и даже ключевые, поворотные моменты отследить не представляется возможным. Наверное, пока был футбол, и не начался какой-то
смежный вид спорта, нужно акцентировать внимание на связке эпизодов: пенальти на Бухарове, оставшийся без назначения, и второй гол в матче, забитый Самба вскоре. После этого тактики и стратегии тихо ретировались с поля, и началось обоюдно поддержанное сумасшествие.

По совокупности эпизодов, по какой системе их не суммируй, явное преимущество будет на стороне «Динамо», тем более быть адвокатом «Ростова», многократно разваливавшегося в обороне на куски, забота не из легких. Кокорин оформил хет-трик, Кураньи – дубль, болельщики ликовали на трибунах и имели на то полное право. Команда Черчесова после неубедительного старта в Лиге Европы достойно извинилась перед своей верной торсидой. Праздник результативности удался на славу, и даже гол Гацкана, оставшийся последним в матче, и предшествовавший этому отчаянный сэйв Плетикосы не испортили настроения людям в бело-голубых цветах. Счет 7:3 позволил динамовцам обойти в новорожденной таблице «Спартак» и «Зенит», вроде бы мелочь – а чертовски приятная, ведь речь о двух принципиальных противниках. Ну, а «Ростову» нельзя унывать, ведь в этом сезоне на дончанах ответственность не только перед своим регионом, но и перед всей страной – нужно приходить в чувство, исправлять ошибки, осенью им предстоит взять исторический старт в групповом раунде Лиги Европы.