Статьи
 

Исходный код

03.08.2014, 14:00
«Локомотив» без Диарра и Буссуфа, зато по-прежнему ведомый Кучуком, столкнется с «Краснодаром», который под руководством Кононова успешно дебютировал в Лиге Европы. «Соккер.ру» присматривается к битве в Черкизове, где выяснят отношения две тренерские команды.

Несмотря на громкий статус дерби, встреча ЦСКА и «Торпедо» предлагала лишь исторически интригующую афишу, с которой стерли толстенный слой пыли. За красочным же фасадом притаилось противостояние команд, разделенных классовой пропастью, а вот черкизовская дуэль «Локомотива» и «Краснодара» — самый настоящий центральный матч тура безо всяких оговорок. И исходные данные указывают на то, что статус фаворита в этом поединке следует отдать «быкам» по ряду причин. Во-первых, после бегства двух лидеров – Буссуфа и Диарра, состав железнодорожников потерял очевидное классовое превосходство, по крайней мере, в центральной зоне, где у солидно укрепившейся в межсезонье команды Кононова теперь есть Одил Ахмедов в дополнение к кандидату в сборную России Юрию Газинскому. Во-вторых, «Краснодар» имеет неоспоримое преимущество в игровом тонусе, ведь уже сыграны три матча в Лиге Европы, и пусть уровень соперников подлежит сомнению, зато поиграли мускулами кубанцы знатно – забили 14 голов за 270 минут, а могли положить и все 20 с хвостиком, не будь они столь расточительны в решающих стадиях атак.

Из сказанного выше вытекает также эмоциональное превосходство «горожан», которые тремя разгромами обеспечили себе завидное настроение и приобрели уверенность в собственных силах перед стартом чемпионата России, в то время как «Локомотив» вряд ли в блестящем психологическом состоянии – все-таки история с исчезновением Мубарака и Ласса не могла пройти бесследно для коллектива. Год назад можно было записать в актив железнодорожникам «столичный комплекс» их соперников, но, похоже, и эту хворь «Краснодар» сумел победить, ведь весной в течение каких-то трех дней ударно выступили на территории московских клубов – выбили ЦСКА из Кубка России, а следом и «Динамо» оставили ни с чем на той же «Арене-Химки». Правда, по общей статистике встреч у «Локомотива» все еще подавляющее преимущество над сегодняшним оппонентом: в шести матчах этого бескомпромиссного противостояния «красно-зеленые» одержали пять побед и лишь однажды уходили с поля битыми – без одного дня ровно два года назад «быки» отпраздновали успех на стадионе «Кубань». При этом в трех самых свежих встречах побеждали железнодорожники, неизменно отгружая южанам по три мяча.

Результативность – отличительная черта этого противостояния, ведь всего лишь однажды в матчах «Локомотива» с «Краснодаром» было забито меньше четырех мячей! В среднем – 3.83 гола за игру, и учитывая становящуюся традиционной результативность на старте сезона, мы вправе рассчитывать на зрелищный футбол в центральном матче тура. Философия «горожан» неизменна – они всегда ищут счастья у чужих ворот, так что если кто и наступит на горло атакующему футболу – так это «Локомотив» Кучука, ведь обстоятельный Леонид Станиславович должен как-то компенсировать недостаток игрового тонуса и отсутствие футболистов, на которых держался созидательный футбол в центре поля. Состав полузащиты москвичей предугадать сложно, и пусть отсутствие Буссуфа и Диарра, а также продажа Оздоева в «Рубин» сокращают количество вариантов, их по-прежнему достаточно, ведь пришел Мануэль Фернандес, а Тигорев и Тарасов восстановились после травм, из-за которых пропустили всю весеннюю часть сезона. Кроме них, есть Михалик, Ткачев и Шешуков, а также более атакующие братья Миранчук.

Впрочем, ставка на молодых ребят, чья фамилия рифмуется с фамилией главного тренера, выглядит рискованной, поэтому есть все основания полагать, что Кучук доверится опытным людям и изберет схему 4-3-3 без ярко выраженного креативного хавбека. Что касается атакующей группы, то любопытно будет посмотреть за Аланом Касаевым, хотя очевидно, что выбор основы не в последнюю очередь будет зависеть от текущих кондиций футболистов, а доступ к этой информации открыт лишь тренерскому штабу. Аналогичными данными оперирует и Олег Кононов, который в условиях плотного графика должен крепко дружить с ротацией и эффективно использовать добротный – качественно и количественно, набор футболистов. Думается, три-четыре замены по сравнению с матчем против «Дьошдьера» — обязательная программа. Вернется в стартовый состав Гранквист, Быстров может сыграть с первых минут вместо Лаборде, Вандерсон и Ари – практически равноценные боевые единицы на острие атаки, а вот на Измайлова тренер «Краснодара» пока не может рассчитывать.

Но наиболее интригующий момент – выбор Кононовым основного вратаря на сезон, ведь если в матчах Лиги Европы Олег Георгиевич мог позволить себе ротацию и на этой позиции, то первый матч в РПЛ должен дать ответ на животрепещущий вопрос. В порядке ни к чему не обязывающего прогноза предположим, что Дикань будет избранником «быков» на посту №1, все-таки преимущество в классе над Синицыным налицо, а в паспорт в Краснодаре по европейской традиции не заглядывают – иначе не приглашали бы Диканя и Аджинджала. Не будет лукавством заявление о том, что матч в Черкизове ожидается с непримиримым нетерпением – действующие участники еврокубков от России и команды, претендующие на высокие места в новом чемпионате, не имеют времени на раскачку, нужно брать с места в карьер, так что нас ждет обоюдная игра на победу. Компромиссы у «Локомотива» и «Краснодара» вообще не проходят, и нет оснований нарушать добрую традицию сегодня.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт