Статьи
 

С камнями за пазухами

04.07.2014, 14:30
Давненько не виделись… Французы и немцы не пересекались на больших турнирах почти тридцать лет, и теперь европейские сборные, становившиеся лучшими в мире, сразятся за выход в полуфинал ЧМ в Бразилии, а «Соккер.ру» поможет осознать значимость этого противостояния.

Старые счёты

Франция и Германия многое могут предъявить друг другу, если включат злопамятность и хорошее знание истории, но даже на футбольных полях наиграли уже на книгу приличной толщины и захватывающего содержания. Немцы и французы на национальном уровне меряются мастерством в «ногомяче» уже очень давно – с 30-х годов прошлого века. Естественно, создали мощный «бэкграунд», причем даже сложно наверняка подбить статистику, ведь Германия одно время была представлена разными командами на международной арене. И пусть современную Бундесманшафт справедливо считают правопреемницей ФРГ, слов о соперничестве с ГДР и даже Сааром из песни не выкинешь, хотя они и не будут главными. Если брать встречи за последние десять лет, то обнаружится безупречный паритет: начали с нулевой ничьей в 2005-м, а в февралях прошлого и позапрошлого годов обменялись гостевыми победами с неизменным счетом 2:1. Многие из тех, кто принимал участие в тех матчах, сыграют и сегодня, у Хедиры, Вальбуэна, Мюллера и Жиру уже есть опыт поражения ворот грозного соперника напротив.

Но куда интереснее вспомнить три встречи французов и немцев в рамках финальных турниров чемпионатов мира, и здесь счеты имеются как раз у «трехцветных», хотя первое пересечение с командой ФРГ принесло им «бронзу» Мундиаля. В далеком 1958-м году европейские футбольные супердержавы сошлись в матче за третье место шведского ЧМ, и команда из страны свободы, равенства и братства взяла верх со счетом 6:3. К слову, равенство и братство уже тогда были в чести у «трехцветных», ведь пять из шести мячей забили
великие французские футболисты – Жюст Фонтен и Раймон Копа, сын марокканца и испанки, родившийся в Марракеше, и этнический поляк. Немцев не спасло даже наличие на поле и гол Хельмута Рана – героя-триумфатора предыдущего чемпионата мира.

Следующая большая дуэль состоялась в 1982-м, и это тот самый великий матч, о котором Дидье Дешаму нечего рассказать своим подопечным. Ну, а мы не упустим случая вспомнить. Основное время завершилось со счетом 1:1 – Литтбарски и Платини обменялись голами еще в первом тайме, но истинное пламя охватило эту встречу в овертайме, когда французы сначала дважды забили в течение шести минут, а потом пропустили столько же за аналогичный временной промежуток. Феерические две тройки на табло, и в серии пенальти психологическое преимущество было на стороне отыгравшихся немцев, правда, соперники достойно исполняли удары с «точки», и потребовалось двенадцать попыток, чтобы выявить победителя. Не забили Штилике, Сикс и Боссис, промах последнего оказался решающим. Через четыре года сборные ФРГ и Франции вновь сошлись в полуфинале ЧМ, и на этот раз немцы выиграли без грандиозных приключений – счет 2:0, голы на счету Бреме и Феллера. Примечательно, что оба этих успеха не привели Бундестим к большой победе – после триумфов над французами неизменно проигрывали в финалах, пропуская по три мяча от Италии и Аргентины.

Составы и потери

Дидье Дешам в последние дни получал хорошие новости, а вот Йоахим Лев вынужден работать в противоречивом информационном пространстве. Французы вновь могут рассчитывать на Сахо, что намекает на восстановление первоначальной пары центральных защитников, где Мамаду составляет компанию Варану. Госпитализация Рафаэля в связи с обезвоживанием – всего лишь профилактическая мера, так что футболист «Реала» должен быть готов к сегодняшней битве. Кроме того, «трехцветным» следует облегченно выдохнуть по той причине, что ФИФА решила оставить без внимания грубое нарушение Блейза Матюиди в матче с нигерийцами, приведшее к тяжелой травме Онази. Странные футбольные власти – Суареса на четыре месяца без футбола оставили за укус, а здесь закрыли глаза, не стали применять никаких санкций постфактум. Это не в оправдание Луиса, просто вопрос, который задает здравый смысл – получается, за двойной перелом ноги соперника в явно безалаберном отборе полагается «горчичник», а укус Кьеллини, что дико и неприятно, но не смертельно и не привело к травме – подтверждено самим Джорджо, карается настолько сурово?

Ну да ладно, совесть у чиновников безлимитная, все стерпит. К делам немецким – Йоахим Лев может вновь рассчитывать на Подольски и Хуммельса, и особенно рад возвращению Матса, ведь травма Мустафи сократила варианты построения обороны, куда бундестренер категорически не желает возвращать Лама до наступления «непредвиденных обстоятельств». Если Хуммельс будет готов на 100%, то защитная линия немцев примет вид, в котором существовала на групповой стадии. В противном случае, Боатенг останется в центре с Мертезакером, а справа с большой долей вероятности появится Кевин Гросскройц, освоивший многие позиции, выступая за «Боруссию». Вот только на планы Лева может повлиять грипп, который перенесли семеро его подопечных, слабость организма несопоставима с матчами такого уровня.

Ориентировочный состав Франции: Льорис – Дебюши, Варан, Сахо, Эвра – Кабай, Матюиди, Погба – Вальбуэна, Гризманн (Жиру), Бензема.
Ориентировочный состав Германии: Нойер – Боатенг, Мертезакер, Хуммельс (Гросскройц), Хеведес – Лам, Швайнштайгер, Кроос – Озил, Гетце, Мюллер. 

Центральные дуэли

Хотелось бы увидеть яркое соперничество Бензема и Мюллера с защитными линиями противников – в такой игре нападающие должны показывать свой класс, тем более предполагается, что центральные зоны обороны могут быть или в неоптимальных сочетаниях, или в неидеальных кондициях. Это шансы для Карима и Томаса, которых следует выделять в качестве главных ударных сил в составах соперников. Стычка для эстетов случится в центральной зоне, ведь треугольники полузащиты в обоих случаях приметные, немцы должны быть лучше в контроле мяча, французы прытью Погба и Матюиди могут «завозить» противников. Крайне интересная и многогранная дуэль, в которой тенями проступают силуэты «Бавария» и ПСЖ – мюнхенская троица Лам, Швайнштайгер и Кроос по одну сторону, Кабай с Матюиди, выступающие в Париже, и Погба, которого постоянно сватают к ним в одноклубники, на стороне «трехцветных».

Ну, а еще одна дуэль приобретает ключевые черты из-за неясности с правым флангом немецкой обороны. Тяжеловатый для игры на краю Боатенг, не всегда успевающий возвращаться назад Гросскройц – кто бы ни вышел с первых минут, левый вингер французов получит возможность себя проявить. Сыграть на обозначенной позиции в этой игре должен техничный и скоростной Гризманн, так как наличие на поле Бензема и Жиру одновременно не оправдало себя во встрече с нигерийцами. К тому же, против Германии присутствие двух завершителей с первых минут, пусть один и спрятан на фланге, еще менее вероятно – Дешам будет придерживаться классического рисунка игры.

Партия в «шахматы»

Не жду тактических сюрпризов от Дешама и Лева в очной схватке, ведь их команды шли по турниру ровно, четко обозначили свои игровые ценности и не бились в агонии поиска. Хотя Йоахим по ходу матчей в двух случаях из четырех отходил от первоначального плана, построенного на контроле мяча, в пользу традиционно немецкого вертикального футбола, но, видимо, эта опция устраивает Лева именно в качестве плана «Б», который можно извлечь из кармана при необходимости. Стартуют немцы так же, как и в четырех предыдущих поединках в Бразилии – с попыток захватить мяч и территорию. Против сильного соперника, который не будет закрываться и предоставит определенное пространство на своей половине поля, сборной Германии может понравиться такое высокое и смелое сопротивление даже больше, чем игры с Ганой, США и Алжиром, ведь, несмотря на смещение акцентов, встречные атаки после отборов прессингом по-прежнему в чести у Бундестим.

Французам тоже предстоит резво стартовать из центральной зоны, а вот если начнут на систематической основе проходить первый заградительный редут прессинга – то до моментов у ворот Нойера будет рукой подать. Велика роль Погба и Матюиди как людей, умеющих протащить мяч сквозь вражеский строй, а вот вместо Кабая по такому футболу, возможно, пригодился бы чистый разрушитель в опорной зоне, ведь Йоан не жесткий и не габаритный, у него могут возникнуть проблемы со встречей несущихся на него ватагой немцев. Сборная Франции должна искать свои шансы на флангах атаки, откуда Вальбуэна и Гризманн (все указывает на его появление с первых минут) при поддержке своих защитников смогут не только создавать «простые» моменты для Бензема прострелами и кроссами, но и вести кружевную игру, зачиная комбинации, на начальные стадии которых немцам придется оперативно реагировать, чтобы не получить по голове камнем, припрятанным за пазухой.

Прогноз «Соккер.ру»: даешь так же, как в 1982-м! Никто не будет против шести голов и нервного срыва на почве умопомрачительного футбола. Снаряд в одну воронку дважды падает редко, но часть сценария того великого матча может запросто повториться – 1:1 по итогам 90 минут и овертайм.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт