Статьи
 

Зачехлили пушки

02.08.2014, 21:20

Александр Филимонов отметил возвращение в РПЛ после десятилетнего перерыва четырьмя пропущенными мячами. «Зенит» же стартовал в новом чемпионате с разгрома тульского «Арсенала», и «Соккер.ру» описывает игру команд из разных весовых категорий.

«Арсенал» не испугался зенитовских звезд, ведь команда Дмитрия Аленичева впечатлила своей дерзостью, как их болельщики – отличной поддержкой, атмосфера на стадионе была великолепной, даже маленькие дети из своих уютных колясок широко улыбались – в любом случае на карте РПЛ появилась запоминающаяся точка. Приезжие фанаты не были столь милы, ведь матч даже пришлось прерывать из-за их поведения – залезли на забор, отделяющий их сектор от поля, создав опасность срыва матча. Алексея Николаева не стоит обвинять в том, что он перестраховался – во-первых, упади какой-нибудь «уставший» болельщик с высоты в несколько метров, и у организаторов футбольного праздника появилась бы грандиозная головная боль. Во-вторых, свеж в памяти прецедент из встречи с «Динамо», когда питерские фанаты выбежали на поле. К сожалению, эта тема становится будничной, не устают отличаться молодчики из культурной столицы.

Заставили себя уговаривать и в этот раз – Семак подходил с увещеваниями, футболисты присоединились к Сергею Богдановичу, совместными усилиями ситуацию удалось «разрулить». Благо еще, что приехавший в Тулу питерский «Вираж», которому в ближайшее время заказан путь на «Петровский», пребывал в добродушном настроении, ведь к моменту остановки матча «Зенит» вел уже в два мяча. Вперед «Арсенал» шел резво, добирался до моментов у ворот Лодыгина – чего стоит только смелый проход Ляха при счете 0:1, а вот где сказывалась колоссальная пропасть в индивидуальном классе – так это близ владений Филимонова, вернувшегося в Премьер-Лигу спустя 10 лет.

Позиционно ошибались постоянно, легко давали себя обыгрывать Халку и Данни, опорники жались к защитной линии, предоставляя «Зениту» гектары пространства для маневров. «Сине-бело-голубые» смогли сыграть в быстрый футбол – коррективы Андре Виллаш-Боаша по сравнению с матчем на Кипре принесли свои плоды, появление в стартовом составе Шатова, Смольников и Рондона помогло разогнать игру, за которой туляки откровенно не успевали. В целом, у Аленичева неплохая команда по скоростным характеристикам, но это в основном касается переходов в атаку и игры впереди, а вот у своих ворот преступно неповоротливые, к тому же, высокий темп РПЛ пока явно не по зубам этим ребятам. Пятнистый «Арсенал», в основе, как и во всей заявке, которого, нашлось место всего одному легионеру, пытался дерзить, но получил три мяча еще в первом тайме.

Сначала обесценили бодрый сэйв Филимонова, в той же атаке забыв набежавшего Кришито на фланге, потом дали разыграть тренировочную комбинацию, которую завершил Рондон ударом из убойной позиции, а для полного счастья позволили Халку беспрепятственно пробить. Атакующий стиль – это прекрасно, видно, что Аленичев приветствует креативные действия подопечных и учит их плести кружева из золотых лет своей футбольной карьеры, но как бы не нарваться на судьбу «Мордовии» двухлетней давности, которую Федор Щербаченко наивно решил не менять при переходе из ФНЛ в РПЛ. Главным достоянием успешного борца за выживание – а нет сомнений, что «Арсенал» займется именно этим в год своего дебюта в элите, является надежная оборона, которой «канониры», судя по всему, похвастаться не могут. Впрочем, выводы насчет эффективности поставленной Аленичевым игры будем делать на основе матчей с прямыми конкурентами – быть может, против  команд попроще получится заретушировать оборонительные проблемы голами в чужие ворота.

«Зенит» же на голову выше по всем показателям, что питерцам не составило труда доказать в открытой игре, вот если их лишить скорости, заставить взламывать массированные редуты – тогда может появиться шанс, но «Арсенал» так не умеет, поэтому предложил то, чем богат. Второй тайм превратился в формальность, главной целью которой было определение итогового результата, ведь в исходе уже не было сомнений. Честно говоря, хотелось желать тулякам гола – на очки они не наиграли, а вот подарить взятие ворот своим замечательным болельщикам заслужили. Но большой спорт не мыслит такими категориями – «канониры» остались с «баранкой», да и разве «Зенит» реализовал все свои моменты? После перерыва питерцы ограничились одним голом – Кришито оформил дубль после розыгрыша углового, и благодаря разгромной победе «сине-бело-голубые» на равных правах с московским «Спартаком» встают во главу турнирной таблицы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт