Статьи
 

Мурат, верим?

01.08.2014, 23:30

Первый гол чемпионата России сезона 2014/15 забил Артем Дзюба, как и второй – после такого коллапса национальное первенство точно получится необычным. «Соккер.ру» объясняет, почему Якин сумел добыть в Казани разгромную победу.

Поздравляем с открытием чемпионата России! Турнир стартовал домашним матчем «Рубина», который пытался остановить «Спартак», но не получилось. После первого тайма проигрывали в один мяч, ведь Артем Дзюба после прострела с левого фланга оттеснил защитника, умело развернулся и сразу же пробил так, что у Рыжикова не осталось шансов на сэйв. У капитана «Спартака» Реброва тоже спасений до перерыва много не было, поскольку большое количество ударов на счету каждой из команд не отменяло общую тенденцию — точности не хватало командам. И хотя «Рубин» выдержал набеги «Спартака», москвичи не сумели закрепить игру на высокой скорости, стоит признать, что если не переоценивать удар Карадениза – мяч после встречи с Ребровым попал в стойку ворот, то счет полностью соответствовал направленности игры. «Спартак» чаще действовал первым номером. И хотя не сказать, что брака не было, у казанцев ошибок было больше, особенно в обороне, кроме того, их атакующая четверка не сыгралась. А ведь состав защитников москвичей намекал, что ошибки возможны – выход Азмуна один на один подтвердил, но Ребров сыграл, как когда-то Дикань, то есть выручил непутевых партнеров-защитников.

Насмотревшись на симптомы старой болезни, путевый нападающий Дзюба поддержал капитана команды, забил второй мяч через пару минут после упомянутого эпизода — Артем в своем стиле выиграл второй этаж. Дубль форварда обезопасил «Спартак», тем более у команды Билялетдинова откровенно не пошла игра в завершающей стадии – невзирая на увеличение количества атакующих игроков на поле, «Рубин» не давил, не мог отобрать мяч при высоком прессинге. После перерыва не появилось ощущение, что «красно-белые» оступятся, отдадут инициативу и потеряют победу. Красивейший и мощнейший удар Глушакова в девятку ворот подтвердил ощущение, позволил «Спартаку» отпраздновать третий мяч – у одной команды получилось, вторые сыграли ниже своих возможностей, поскольку видно, что «Рубин» просто сыроват функционально, ведь по именам состав приличный, можно бороться за места в еврокубках. Нужно только верить, и это касается не только казанцев, ведь после такого старта опять будут неистово верить в «Спартак», хотя справедливо отметим, что оборона как ошибалась, так и ошибается – Ребров вполне мог пропустить от двух до трех мячей, но всюду выручил.

После такой встречи количество людей, уверовавших, что отказ от Дзюбы в сборной России на чемпионате мира – огромная ошибка Капелло, выросло в разы. Вот только надо понимать, что причина в личностях. Якин точно не такой упрямый, как Фабио — Артем итальянцу не подошел из-за своего умения остро сказать и косо посмотреть, а не потому, что форвард прошлогоднего «Ростова» по уровню не тянул. Капелло мог объяснить причину, как ему хотелось, отчасти он прав, но если смотреть на ситуацию из нынешнего дня, то в сборной выбирали людей под схему, и схема не сработала. Сработает ли схема Якина в «Спартаке», если у него даже Барриос забивает? Никто не знает, ведь это «красно-белые». Однако понятно, что возвращение Дзюбы может добавить команде характера – в коллективе Божовича российский нападающий научился действовать взрослее. Присутствие денег и резерва позволяет перестроить игру в будущем — Боккетти, Хурадо и Ромуло могут усилить состав. Так что «Спартак» просто должен сотворить немыслимое, то есть не повторить свои традиционные ошибки. Одного матча для выводов недостаточно, как и для успеха во всем чемпионате. Впереди двадцать девять решающих схваток, и хотя разгром в первой порадовал и обнадежил фанатов, наученные прошлым, они не спешат переоценивать дебют. Футбольных цыплят по весне считают. Но «Спартак» за одну штуку надо поблагодарить – задали темп, сыграли результативно, пусть другие подхватывают и радуют красивой игрой! 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт