Статьи
 

Ничего «святого»!

02.07.2014, 18:00

Распродажа «Саутгемптона» продолжается, а в качестве «постоянного покупателя» выступает «Ливерпуль». «Соккер.ру» рассказывает уже о втором игроке, который сменил «Сэнт-Мери» на «Энфилд» этим летом.

В процессе «разграбления» богатого на таланты состава «Саутгемптона» для больших клубов АПЛ нет ничего святого. А вот о будущем самих «святых», точнее – того, что от них останется в августе, уже ходят анекдоты и слагаются «интернет-мемы». Самый «тонкий» из них являет собой тактическую расстановку, на которой в ориентировочном составе команды Рональда Кумана на новый сезон обозначены «я, ты, какой-то там Стив, Дэйв – друг Стива, Том с работы и Гастон Рамирес». Впрочем, здесь говорим не о тяжкой судьбе коллектива со стадиона «Святой Мэри», а об уже бывшем его игроке – Адаме Лаллане, сменившем «Саутгемптон» на «Ливерпуль». Причем о карьерных взлетах и падениях универсального полузащитника говорили не так давно – менее двух месяцев назад, а потому здесь — лишь о перспективах Адама на «Энфилде», где у Лалланы будет далеко не шуточная конкуренция, несмотря на широкий спектр возможностей новичка.  

Тридцать один миллион евро или двадцать пять миллионов фунтов – именно во столько, если верить прессе, обошелся Адам «Ливерпулю», что уже говорит о том, что на Лаллану тренерский штаб «красных» рассчитывает в полной мере. Руководство «Сотона», впрочем, планировало нажиться на своем воспитаннике еще больше, но в планы «святых» вмешалось неудачное выступление сборной Англии на ЧМ, да и герой этих строк, которого многие видели чуть ли не основополагающим исполнителем в команде Ходжсона (и именно из-за этого «Саутгемптон» потягивал время до трансфера), в итоге мало чем себя проявил. Десять минут в матче с Италией, двадцать в поединке с Уругваем, выход в основе в ничего не решающей для «Трех львов» встрече с Коста-Рикой – вот и вся история Лалланы в Бразилии. Ни тебе голов, ни результативных передач, ни игры, которая бы позволила отзываться об Адаме в восторженных тонах и журить Ходжсона за то, что не доверял игроку больше времени на поле.

Но неудачная поездка в Бразилию уже в прошлом, сейчас для Лалланы важно вернуть себе уверенность в собственных силах, и трансфер в «Ливерпуль» — первый шаг в этом направлении. Первый вопрос, который задают себе и виртуально Брендану Роджерсу скептически настроенные специалисты – зачем? Его можно также перефразировать во «вместо кого?», но лучше отвечать на вопрос комплексно. И вправду, в теории приход Адама кажется перебором по основным кадрам, ведь у мерсисайдцев закрыты все позиции, на которых мог бы проявить себя новичок, а брать за 25 млн. фунтов дублера – это как-то слишком роскошно. Но давайте вспомним, что говорили не так давно о трансфере другого «святого», Рики Ламберта Сейчас, после очередной выходки Луиса Суареса, те разговоры кажутся смешными, а у Рики появляется прекрасный шанс пробиться в основу с самого начала сезона.

«Тема Суареса» касается и нашего героя. Не важно, отпустит ли «Ливерпуль» своего уругвайского «проблемного ребенка» в один из испанских грандов, или нет – начало нового сезона Луис точно пропустит, если ФИФА не помилует рецидивиста. А это значит, что Роджерс может вернуться к модели игры с одним форвардом, что повлечет за собой освобождение одной позиции в средней линии. И вот именно на нее Лаллана будет претендентом №1. Далеко за примерами ходить не надо – Брендан так делал в начале прошлого сезона, когда Суарес «сидел» за свой предыдущий проступок, была похожая ситуация и после того, как уже посреди чемпионата травму получил Старридж.  

О травмах и болячках – вообще отдельный разговор. Роджерс неоднократно заявлял о том, что ему нужны широкие кадровые возможности в новом сезоне. Не устаем напоминать, что «Ливерпуль» возвращается в Лигу Чемпионов, где собирается задержаться как минимум до февраля-марта следующего года. Ротация состава в данном случае неизбежна, а зная склонность отдельных исполнителей в команде с «Энфилда» к травматизму, приход именно такого – универсального бойца средней линии, воспринимаешь как должное. Лаллана – вообще большая находка для команд с большими амбициями. Его высокая цена – плата не только за талант, но и за широкий спектр его применения. Вылетает, скажем, левый вингер у Роджерса – Адам может его заменить, нездоровится Стерлингу – Лаллана тут как тут, необходимо сделать уклон на атаку в центральной зоне – рецепт вы знаете.

Но не надо думать, что новичок «красных» — такая себе универсальная «затычка» по космической трансферной цене. Вполне вероятно, что Роджерс, настаивая на покупке Лалланы, уже видел себе картинку из будущего и точно знал, в какой именно роли ему пригодится в основе Адам, не говоря уже о том, что северный ирландец знает побольше нашего о будущем тех, кто уже давно в его распоряжении. Например – о планах руководства относительно того же Суареса. Поэтому просто доверимся Брендану и пожелаем удачи Лаллане – в АПЛ не так много английских игроков, находящихся в своих клубах на первых ролях. Очень хочется, чтобы Адам  стал именно таким для «Ливерпуля».


| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт