Статьи
 

Рабочий вариант

31.07.2014, 13:30
В израильском футболе немало «Хапоэлей», и «Динамо» достался не самый титулованный, но добротный соперник. «Соккер.ру» представляет команду, которую Черчесов назвал техничной. Отмечаем и другие грани их талантов.

«Хапоэль» означает «рабочий», «ирони» — городской, так что куда приведет история клуба из Кирьят-Шмона, очевидно. Но не очевидно из названия, что «Хапоэль» в начале нового века объединился с «Маккаби» из того же города, поскольку решили, что вместе жить веселее. И крутилась новая команда в низших лигах, пока семь лет тому назад не вышли в высший дивизион, а через год впервые заняли третью строчку в таблице – прямо как по итогам прошлого сезона, но оказались тогда еще в Кубке УЕФА. Забавно, что уже через год вылетели из элиты, потом вернулись, чтобы очень быстро проскочить сначала на  пятую строчку, а два года тому назад – в чемпионы Израиля. Одним словом, команду сложно назвать стабильной, но можно назвать умелой. Тем более, у них есть финансовая поддержка от Изи Шерацки – успешный бизнесмен не выбрасывает деньги на ветер, но клуб на плаву держит.

Они неплохо провели прошлый сезон, выиграли Кубок Израиля, так что даже титулом могут похвастаться. Черчесов отметил организацию игры и техничность, и это справедливое описание – у израильского клуба игроки с легкими ногами, соображают быстро, в касание играть умеют, так что наличие в центре обороны «Динамо» двух тяжелых парней нужно уравновесить правильной работой опорной зоны. И хотя израильская оборона нередко сбивается в кучу, не стоит позволять им отвечать широкими атаками, поскольку бегут вперед
лучше, чем в обратном направлении. Так было в прошлом сезоне, когда стали третьими, но даже близко не претендовали на чемпионство, а сейчас команда в таком же положении, как динамовцы – то есть без игровой практики. Но это, к сожалению, не козырь московского клуба.

А вот тот факт, что Бараку Бахару порой не хватает тактического и обыкновенного тренерского опыта, надо использовать. Бывший защитник «Хапоэля» после завершения игровой карьеры перешел на тренерский пост, но ассистентом работал недолго, ему вообще только тридцать четыре года. И хотя умеет обеспечить настрой – Кубок Израиля выиграли в сложном финале, если придираться, то можно найти с десяток мелких и больших грешков, особенно это касается работы в позиционной обороне, а также возвращений в защиту, поскольку техничность правильно намекает на нежелание действовать собранно и дисциплинированно все время. Следовательно, идут вперед, за что могут поплатиться, поскольку порой атака оторвана от команды. Правда, раз «Динамо» редко играет в еврокубках, а у «Хапоэля» свежий опыт есть, их уровень сознательно не принижаем. Вот
сыграют москвичи в группе Лиги Европы, покажут класс – тогда и будем к подобным соперникам относиться прохладнее.

Впрочем, и обманывать, называя израильтян необыкновенно сильной командой, нет ни малейшего смысла. Пусть игроки приличные, но в целом Барак Бахар прав – поскольку первый матч израильтяне играют на выезде, а второй – на Кипре, то настраиваются на комфортное поражение. При этом фигу в кармане держат, ведь уровень отдельных игроков чуть выше среднего. Молодые форвард Абед и хавбек Кахат, которых в будущем могут позвать в сборную, африканец Кола на правом краю поля, еще один выходец с того же континента Манга — все эти игроки хорошо двигаются, могут отдать передачу и еще чаще сами пробуют забить. В обороне таких же интересных ребят найти сложнее, но зато вратарь Хаймов у них спокойный, неплохой. Черчесов упомянул, что у соперника есть участники национальных сборных, но важно понимать, что те же защитники, пусть даже имена отдельных светятся с международных матчах, показательно слабее московских оппонентов.

Настораживает разве, что «Хапоэль» по игровому рисунку смотрится интереснее, чем АЕЛ, они живее и не такие застегнутые и опасливые. Трудно угадать, в каком функциональном состоянии, справедливой остается оценка о неважной организации обороны – впрочем, как и у киприотов, но с АЕЛом примерно одного уровня. Лига Европы от Лиги Чемпионов порой на уровне квалификации может и не отличаться, особенно, если «Динамо» повторит ошибки «Зенита» и сыграет без должной концентрации. Возможно, из-за вчерашней игры дуем на воду, но лучше перехвалить соперника, чем недооценить. Хотя, даже если смотреть критически, «Хапоэль» — симпатичная команда, динамичная, с характером. В кадровом плане показательно слабее «Динамо», но знаем, что богатые возможности российских команд гарантией не являются. Поэтому надо правильно перевести название соперника – с «Рабочим» нужно поработать, а не воспринимать с опасной иронией.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт