Статьи
 

До свиданья, Рикардо!

01.07.2014, 16:30
Кака встречают толпой в США, хотя бразилец сначала отправится в «Сан-Паулу» — поиграет в аренде в родном клубе, прежде чем появится в «Орландо Сити». «Соккер.ру» напоминает, почему Кака принял важное решение и расстался с «Миланом».

Впечатляющей толпой встретили Кака в Орландо – в такой атмосфере приятно будет работать, а ведь он переходит в клуб, который пока даже в высшей лиге не выступает! И не стоит удивляться, что он ушел из «Милана» — понятно, что в итальянском гранде не все гладко. Не все гладко, и Рикардо объективно оценил, что сам ничего не изменит. Но сожалеющих и возмущенных много – наверное, именно человеческой особенностью тянуться к прошлому и к тому, что раньше якобы трава была зеленее, руководствуются люди, требующие Роналдиньо и Кака в сборную Бразилии. Как бы неуверенно ни играла команда Сколари на ЧМ – а пока их явно придавил пресс ответственности, не будем забывать, что немногие из числа тех, кто кричал о необходимости включения чемпионов мира в заявку на новый Мундиаль, смотрели все матчи Кака и Роналдиньо в минувшем сезоне. Оба постарели, причем если у второго его футбольное старение связано с образом жизни, то у первого – хронические проблемы со здоровьем, ведь Рикардо всегда отличался правильным отношением к тренировкам и является человеком невероятно дисциплинированным.

Некоторые врачи говорят, что Кака вообще зря рискует, ведь и в «Реале», и в прошлом сезоне в «Милане» нередко появлялся на поле, чувствуя боль. И в каком-то смысле рискует и «Орландо Сити» — пускай к ним приезжает обладатель «Золотого мяча», причем сравнительно молодой – лишь тридцать два года, однако гарантий, что он сможет долго выходить на поле, попросту нет. Но есть желание плеймейкера играть в футбол, есть узнаваемое улыбчивое и молодое лицо. И уже нет возможности тащить на себе «Милан», что понимал и новый тренер команды Индзаги, и боссы клуба, которые по старой дружбе расторгли контракт с Рикардо и дали ему спокойно выбрать новое место работы, с чем он тянуть не стал. Видать, договорились уже давно. Правда, во Флориде, в Орландо, рядом с аллигаторами Кака будет играть со следующего сезона МЛС – пока молодой клуб «Орландо Сити» готовится к переходу на новую орбиту. Играть Кака де-факто не с кем, состав не впечатляет, тренера сильного нет, так что подписание Кака – реклама нового проекта и двадцать первого клуба в списке МЛС. Но поскольку американцам бразилец нужен в форме и готовый к победам, пока Рикардо получил возможность вернуться на Родину – в «Сан-Паулу» уже ждут воспитанника, который одиннадцать лет тому назад перебрался в «Милан».

О карьере Кака рассказывали много раз, о его личных успехах и безупречной репутации, о его решении перейти в «Реал» и травмах, о возвращении в «Милан», хотя последнюю часть истории трудно забыть – события свежие и недавние. В прошлом сезоне Кака неплохо выступал в ноябре и декабре, но весной остаться на том же уровне не сумел, хотя понятно, что в составе проблемных «россонери» кашу испортить было сложно. Стоило ли заключать новый контракт с Кака, учитывая все обстоятельства? Думаю, у него самого не было энергии, чтобы стать участником перестройки большого клуба, да и привязка к ветеранам бывает чреватой, что и показал результат той же сборной Испании в Бразилии – надо вовремя готовить замену лучшим.

Вот Кака и не обижается на Сколари за отказ от его услуг в сборной, хвалит Оскара за его выступления в составе «селесао». А сам с радостью поживет на Родине, и хотя уже стал «европейцем», но при этом не забыл, откуда приехал, помнит, настолько яркой может быть Бразилия для человека, который за «Сан-Паулу» будет выступать в свое удовольствие. Бразильский клуб точно не проиграет от такого перехода – им тоже не помешает неплохая реклама. И хотя «трехцветные» сейчас далеко не фавориты своего дивизиона, как не будет фаворитом «Орландо Сити», решение Кака можно понять. Многие ветераны едут в США под конец карьеры, чтобы завершить накопление достойного капитала, обзавестись предпринимательскими связями, да и побегать в хорошо организованной лиге интересно.
Как и всегда, Кака нужно пожелать лишь крепкого здоровья, все остальное у Рикардо есть!

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт