Статьи
 

Без берегов

30.07.2014, 13:30
Виллаш-Боаш припугнул собственную команду, отведя АЕЛу роль «темной лошадки», способной удивить, но «Соккер.ру» настраивает, что уже в первом матче надо показать готовность, которая позволит пройти кипрского соперника без приключений.

Первый дивизион Кипра в Лиге Чемпионов представляют две команды, как и в случае Российской Премьер-лиги – к слову о слабости будущего соперника, как и лиги, в которой он выступает. Помним, как «Зенит» оказался в одной группе с тамошней командой, и чем тогда закончилось. АПОЭЛ три года назад выступил краше и сильнее, а поскольку АЕЛ из Лимассола в прошлом сезоне завоевал столько же пунктов, как их главный соперник, то первое, чего делать не следует – расслабляться. И думать, что «Зенит» без игровой практики будет сильнее киприотов, которые тоже пока не разыгрались. Впрочем, о российской команде и их вариантах поговорим отдельно, а пока концентрация на имени соперника и его общем уровне, хотя с оценкой последнего будут проблемы – на кипрском берегу видные игроки не задерживаются надолго.

АЕЛ был чемпионом Кипра два года тому назад, период шестилетнего правление Андреаса Софоклеуса ознаменовался рядом успехов, хотя значительно изменить статус команды не сумели. Зато стали заметнее, не случайно их президент – человек крайне интересный. Он юрист, который в силу понятных кипрских историй прекрасно понимает и даже говорит на русском языке, хотя общаться с ним на деловые темы рекомендовать не спешите. Говорят, ловкий киприот делает с чиновниками и вроде как бизнесменами из Восточной Европы то, что с радостью бы сделал народ, так что дядька хитрый, почти как Робин Гуд – точно отбирает деньги у богатых, но вряд ли отдает их бедным. И в футболе у него получается, его АЕЛ, не имея серьезного бюджета, умело сколачивает
приличный состав, наполовину заполненный португалоговорящими и испаноязычными игроками, то есть бедному Лодыгину даже поговорить по-гречески будет не с кем.

Причем этой встречи вообще могло и не быть, ведь АЕЛ должен был стать чемпионом Кипра, не встретиться с «Зенитом», вот только в последнем туре играли против АПОЭЛа, опережая соперника на три очка. Подопечным молодого болгарина Ивайло Петева, который тренирует команду всего год, хватало ничьей, однако болельщики АЕЛа решили подарить чемпионство другим. Ничего не напоминает? Фанаты «Зенита» били динамовцев и Граната, а болельщики из Кипра устроили беспорядки в решающем матче. Один из фанатов потерял глаз, судья увел команды с поля во втором тайме, а потом АЕЛу не прописали техническое поражение, а переиграли тот решающий матч. Проиграли герои рассказа со счетом 0:1, хотя по ходу сезона обыгрывали конкурента, остались вторыми и попали на «Зенит». Перспективы киприотов в паре стоит оценивать, исходя из возможностей команд – шансов мало, но не будем забывать о загадочности соперника.

Во-первых, они потеряли многих важных игроков, а вообще ушло шестнадцать человек, о которых сейчас уже рассказывать бессмысленно, но число
впечатляет. Во-вторых, новички не успели сыграться, ведь до старта чемпионата Кипра почти месяц, к тому же, качество пополнения среднее – ветераны румынского лиги, парни из Венесуэлы и второй команды «Спортинга». Грубо говоря, даже Петев не знает, в каком состоянии его команда, ведь официальный матч отличается от редких спаррингов. Ничья со «Стяуа» и поражение от «Лудогорца» (забавно, что нынешний тренер АЕЛа проиграл своей бывшей команде) ничего особенного не рассказали о кипрской дружине, поскольку никто не мешал Петеву выпускать резервистов вперемешку с основой. Впрочем, если отдельные игроки «Зенита» на поле испугаются таких соперников, как тридцатилетний Мариос Николау или тридцатитрехлетний Лусиано Бебе – левша, который по антропометрии похож на нашего славного кубанца Жоаозиньо, то Виллаш-Боаш может спокойно не пускать на обратный рейс таких футболистов. Из года в год АЕЛ перестраивается, им не повезло попасть в «нечемпионскую» квалификацию Лиги Чемпионов, так что морально соперник уже готов к большим неприятностям, осталось воплотить в жизнь их кошмары.

Хотя не будем забывать, как «Зенит» порой выглядит на выезде – вот в этом шкафу и прячутся наши скелеты. Необъяснимая дрожь в ногах на стадионе,
атмосфера на котором впечатляет даже бывалых, возможна, и поэтому шапками их не закидаем, в эту пору года больше подойдут летние шляпы и смешные, но полезные панамы. Важно считаться с фактом, что на Кипре хорошо болеют за своих любимцев – атмосфера будет враждебной и агрессивной, соперник прекрасно понимает, что слабее, поэтому терять им нечего, действовать будут соответственно. Возможен осторожный футбол со стороны киприотов, поскольку дома пропускать много опасно, а вот в гостях всегда можно одним забитым мячом многое изменить. Так что надо аккуратно и дельно разобрать АЕЛ и обыграть его с показательной деловитостью. Хотя не забывайте еще и о жаре – душная погода повлияет на ход матча, медленный темп приблизит АЕЛ к нужному результату, надо перебороть себя и сыграть с киприотами так, словно это не первый матч сезона. Нельзя возиться с мячом, нельзя недооценивать стандарты со стороны соперника, нужно быть сильнее. АЕЛ не большой клуб, он не похож на АПОЭЛ из прошлого, но драться умеют и те киприоты, и эти.
| Автор: Горин Станислав Фото: aelfc.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт