Статьи
 

Отрывается

30.06.2014, 13:30
Ван Гаал не чувствует ответственность за сборную Голландии, и тем проще ему работать в свое удовольствие. «Соккер.ру» объясняет, почему крайний эгоизм опытного наставника помогает «оранжевым» выбираться из невероятных переделок.

Ван Гаал – тренер с репутацией, и репутация эта противоречивая, поскольку Луи родился спорщиком с достаточно высоким самомнением, таким он живет до сих пор, таким он после ЧМ заступит на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед». Вернее, уже заступил, ведь в телефонном режиме руководит трансферной кампанией манкунианцев, одновременно «отрываясь» со сборной родной страны. Луи дорвался до абсолютной власти, у него молодая команда, многие игроки которой благодарят наставника за шанс – Ван Гаал ведь существенно перекроил состав, убрав вынужденно и сознательно многих из тех, кто провалил Евро-2012. И порой показательно заигрывается, поскольку по всему видно – в Бразилии возомнил себя божеством оранжевого племени. Это и подчеркивает его крайнюю жесткость – давняя характеристика, и одновременно забавно совпадает с потребностями командами. Голландии нужен тренер, который будет рисковать. Количество шальных экспериментов, на которые пошел Луи, делает его не только самым смелым тренером чемпионата на данный момент, но и вчера поставило Голландию на грань. Они проигрывали Мексике и могли вылететь, но им повезло.

Правда, после побед обычно говорят, что это все гений тренера. И пусть так – после качественного перестроения команды без ряда ветеранов, после стольких травм и удачных тактических ходов Ван Гаал заслужил удачу. Без Строотмана его опорная зона откровенно странная, но за счет переноса акцентов на края поля и утяжеления центра обороны – пускай и игроками не элитного уровня, Луи смог создать команду, которая мало пропускает и много забивает. Кроме того, он чувствует себя полноправным хозяином коллектива – настоящий создатель, вот и делает, что ему хочется. Вроде перевода Блинда в опорную зону – и плевать, что не сработало, вроде закрытия опасного левого фланга Мексики форвардом Кейтом, или вроде замены Ван Перси, которая заставила Снейдера и компанию чаще искать мячом Роббена и ввела в игру автора победного мяча. Ходит по лезвию, но коллекционирует волевые победы, что на подобных турнирах вселяет в его подопечных уверенность. Уверенность, что классика не обязательно побеждает – к 4-3-3 всегда можно вернуться, но хорошо иметь в запасе и 3-5-2. Варианты важны и нужны. И хотя часто понятно, кто в сборной Голландии – игрок железной основы, тот же Депэй на скамейке еще никому не мешал, согласитесь. И ведь это Ван Гаал пригласил Мемфиса в команду, он его выпустил на замену с Австралией. 

Бывают периоды, когда у человека получается все, к чему стремишься, и у Луи такой отрезок карьеры. Ван Гаал – сильный тренер, но он не из тех, кому трофеи сами идут в руки. Не настолько он ловкий, даже «дать пять» Ван Перси красиво не смог в матче с испанцами. А если вспомнить, как его сбил с ног во время празднования гола Мартинс-Инди еще в отборе – получаем штрихи к портрету человека, который держится уверенно, ведет себя резко и порой даже склочно, но если дойдет до открытой драки – проиграет. За ширмой всевластия нет того, чем может похвастаться, например, сэр Алекс Фергюсон. И доказать это допущение просто на живом примере – многолетняя дуэль Ван Гаала и Кройфа закончилась с разгромным для Луи счетом. В семидесятых годах, когда Йохан был главным футболистом мира, в дубле «Аякса» его конкурентом номинально считался именно Ван Гаал, причем ветераны вспоминают, что парень всех достал рассказами, что он на голову сильнее Кройфа с его слабым сердцем и тонкими костями. Но в итоге
легендарным игроком стал Йохан, а Луи из среднего футболиста стал прилежным учеником знатных тренеров.

С Кройфом они поссорились давно – там клубок из комплексов, обоюдного эгоизма, умения Йохана «троллить». Честно говоря, Йохан даже переборщил с нападками на Луи, ведь Ван Гаал никогда толком не умел ответить, вот великий голландец и подкалывал соотечественника. Нещадно и по делу критиковал того во время работы в «Барселоне», потом через суд добился, чтобы Луи уволили из поста директора «Аякса», ведь Йохана пробовали обмануть при голосовании – совет директоров не учел его мнение, наперед зная, что он скажет. В любом случае, такой конфликт говорит нам о том, что Ван Гаал задевает Йохана манией к покорности тренеру, а Кройф все-таки адепт традиционного голландского тотального футбола, а позже – каталонского стиля. Ван Гаал же адепт культа личности, поэтому в его карьере столько категоричных суждений про отдельных игроков, про их позиции на поле и, следовательно, столько личных перепалок. Вот только когда критикуют Ван
Гаала в сборной Голландии – а есть и критичные мнения, забывают, что в финал в ЮАР «оранжевых» выводил Ван Марвейк – тренер, которого не позовут в «Манчестер Юнайтед» даже после Дэвида Мойеса.

Когда человек со знанием дела рискует – смотрится красиво, даже если опасно для него самого и окружающих. Риск называют смелостью, а не безрассудством, поэтому если Голландия будет в полуфинале – а такие шансы есть, то тренера, который наперед сказал, что уходит, но добрался до медальных матчей на чемпионате мира, назовут победителем, который умеет доводить начатое до конца. И он будет радоваться этой победе, называя главной причиной самого себя. У Луи часто бессознательно фразы начинаются на «я». «Я воспользовался», «я поменял», «я считаю», «я выпустил», «я сделал». И это «я» ведет его по жизни, так что на наших глазах человек отыгрывается за свои неудачи, откровенно рискуя.

Но раз удача улыбается именно Ван Гаалу, наверное, он ее заслужил – реанимировал свою карьеру в АЗ, выходил в неудачный финал Лиги Чемпионов с «Баварией», теперь успешно поработал с Нидерландами. Так что давняя победа
с «Аяксом» в Кубке Чемпионов – далеко не единственный успех Луи Ван Гаала. Возможно, часто Луи второго, но всегда первого в его собственном рейтинге. Забавно, что удача улыбается Ван Гаалу, когда он начал не копировать то, как вел себя Кройф – чем порой страдал раньше, а сам становится, как Йохан. Делает, что ему хочется на инстинктах, а не по закостенелым убеждениям. Жизнь – интересная штука, иногда для успеха нам надо стать, как наш давний недруг, и просто работать на интуиции – можно сколько угодно хвалить замены Ван Гаала на турнире в Бразилии, но ни один тренер мира не запрограммирует движение ноги Рафаэля Маркеса в сторону игрока его команды. Победы складываются с мелочей, и мелочь отягощает чужие карманы – в «Манчестер Юнайтед» Ван Гаал придет в ранге создателя интересной сборной Голландии с большим запасом смелых идей.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт