Статьи
 

Длиною в жизнь

30.06.2014, 03:15
Коста-Рику и Грецию роднило то, что их не ждали в плей-офф, и команды поставили результат во главу угла. «Соккер.ру» резюмирует трудный матч неожиданных участников битвы на выбывание и поздравляет Коста-Рику с большим успехом

Греция и Коста-Рика – команды тренерские, хладнокровные и с тактическими нюансами, достойными отдельного разговора в кругу тех, кто не засыпает после словосочетания «позиционная оборона». Поэтому не удивил матч, в котором показали себя ровно такими командами, какими представились, но одновременно подставились под солнцепек ответственности. И тут уже победить мог каждый, но победил тот, чей вратарь взял удар с «точки»… Впрочем, до серии пенальти еще дожить надо было. Если Коста-Рика один из самых заслуженных участников плей-офф – никто не спорит, что по делу выбрались дальше, то к грекам было больше вопросов. Но, отмечая очевидную любовь команды Сантуша к прагматичной игре, часто довольно скучной для неподготовленного болельщика, нужно также отметить, что в составе собраны настоящие мужики. Они играют за Родину, и решение отказаться от премиальных, которые нужнее федерации для создания необходимых условий подготовки футбольных сборных Греции – еще одно доказательство, что «эллины» – крепкий коллектив, а подобным единством далеко не каждая сборная может похвастаться.

Понятно, что когда речь о командах, которые не склонны к излишней любви к риску, то ждешь интенсивный футбол без ворот – так и было до перерыва, когда Коста-Рика и Греция присматривались друг к другу, причем с каждой минутой все отчетливее становилось понятно, что на кону скорее один гол, максимум – по одному. И разыгрывали право на стартовый забитый мяч очень аккуратно. Ведь та же Коста-Рика откровенно закрылась – ни одного точного удара по воротам соперника не нанесли за сорок пять минут, тогда как у греков четыре попытки, одна из которых одновременно является самым ярким голевым шансом – после передачи с левого фланга Салпингидис смог пробить, однако Димитриос не учел реакцию Кейлора Наваса. Голкипер умудрился ногой отбить мяч, и хотя отчасти ему повезло, такое везение нужно заслужить, правильно бросившись под удар.

Грекам, пожалуй, было проще, поскольку у них были средние и длинные передачи. А вот переход Коста-Рики в атаку не задался – за сто двадцать минут дважды точно пробили по чужим воротам. Даже в перспективной контратаке они придумали пас в ноги сопернику – сковал успех подопечных Хорхе Луиса Пинто, и лишь разговор в перерыве мог поменять подход и привести к более агрессивной игре на чужой половине поля. Хотя и такой вариант не был обязательным, ведь еще до матча представители Коста-Рики постоянно твердили, что боятся пропустить первыми, поскольку прекрасно знают статистику Греции – получив забитый гол, команда Сантуша частенько действует, как рыба в воде, то есть не стремятся упрочить преимущество, но очень грамотно и без паники обороняются. Американцы тоже
не паниковали совершенно, хотя Кэмпбелла от игры отрезали со знанием дела – невзирая на наличия невдалеке от Хоэля еще двух игроков, острые передачи к нему не доходили.

Забить грекам больше одного гола можно при определенном стечении обстоятельств, и первый тайм матча скорее наталкивал на мысли о продолжении тихой вечеринки после полуторачасового представления. Но иногда голы случаются на ровном месте – капитан костариканцев Руис катнул мяч в сторону ворот и попал в угол оных. Греки, как показалось, даже не успели понять, как могли не заблокировать такую легкую, но точную попытку. Понятно, что после этого Коста-Рика играла на удержание счета, и хотя Оскар Дуарте получил вторую желтую карточку почти за полчаса до конца основного времени, сделать из Кейлора Наваса героя встречи греки до серии пенальти не сумели. Им очень удобно действовать, когда сами открывают счет, или когда соперник плохо организован, а вот когда надо отыгрываться против смелого, спокойного и уверенного в себе оппонента, то даже в большинстве не давят с первой до последней минуты, отведенной на реванш.

В результате Коста-Рика постоянно цеплялась за мяч впереди, и даже на последних минутах основного времени не было массированного наступления на ворота Наваса – греки имели один приличный шанс, но не использовали его, а потом затолкали мяч в своем стиле – когда уже мало кто ждал такую развязку. Зато забил, пожалуй, лучший игрок греков на турнире – Сократис Папастатопулос удачно играл в обороне и пригодился в атаке. Игра перешла в овертайм, по ходу которого Греция давила, но костариканцы блокировали все удары, старались выдумать паузу в игре, то есть делали все, чтобы количество греческих ударов не перешло в качество – даже массированные контратаки не использовали в большинстве, так что дело завершилось серией пенальти. Сантуша удалили, костариканцы били четко, а Гекас проиграл Навасу – Коста-Рика пошла дальше, чему они очень рады. Правда, вряд ли против Нидерландов смогут остаться такими же монотонно-убийственными, как и в играх с именитыми соперниками по группе. Впрочем, попадание в восьмерку – уже повод для большого праздника! Ельцин и компания в четвертьфинале, кто бы мог подумать?
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт