Статьи
 

Гарантированное счастье

29.06.2014, 16:30
Кто бы ни вышел из этой пары в четвертьфинал, именно эта команда будет основным претендентом на звание главной сенсации ЧМ-2014. «Соккер.ру» предваряет встречу Коста-Рики и Греции, которых, по правде говоря, не очень то и в 1/8-й финала ждали.

Старые счеты

Пожалуй, это будет самая короткая запись в данном подпункте за всю историю наших превью к матчам бразильского Мундиаля, ведь сборные Греции и Коста-Рики встречаются между собою впервые. Возможно, мы упускаем из виду какую-то дуэль на уровне молодежных, юношеских или детских команд, но основные национальные сборные этих стран не пересекались в официальных матчах под эгидой ФИФА, даже товарищеских. Что ж, с почином!

Составы и потери

Дав поиграть парочке дублеров в матче последнего тура против англичан, наставник костариканцев Хорхе Луис Пинто, вероятно, вернется к проверенному в битвах с Уругваем и Италией составу. То есть в «старт» вернутся центрбек Уманья и атакующий полузащитник Боланьос. К слову, их отсутствие в битве с британцами было связанно именно с желанием тренера подготовить возможные варианты на будущее, а не с угрозой дисквалификации, как кто-то мог бы подумать. Удивительно, но скромная Коста-Рика в «группе смерти» (по поводу «смертельности» которой сейчас уже возникают большие сомнения) настолько грамотно и уверенно оборонялась, что за три матча получила всего два «горчичника», да и то – один из них на счету вышедшего на замену игрока, на которого Пинто вряд ли сделает большую ставку в будущем.

У греков и их тренера Фернанду Сантуша проблем больше. Хотя главной проблемой «эллинов» могла сейчас быть мягкая посадка в аэропорту родной
страны, а поскольку Греция до сих пор на Мундиале, да еще и попала в плей-офф на соперника, с которым можно и нужно бороться, кадровые неурядицы уж как-нибудь да можно решить. А они таковы: проблемы со здоровьем у основного голкипера Карнезиса, которому по ходу последнего поединка пришлось даже уступить место в «рамке» сменщику, и травма у флангового хава Панайотиса Коне. Последний точно пропустит этот матч, но это не такая уж и большая проблема, ведь на смену ему выйдет Самарис – один из героев греческого продвижения в плей-офф. А вот в ситуации с вратарем есть надежда на ловкость рук греческих медиков и массажистов. Говорят, те поставят на ноги Карнезиса к ответственной схватке. Еще одной доброй новостью для Сантуша станет возвращение после дисквалификации ветерана команды Костаса Кацураниса, но, снова же – вряд ли игроку найдется место в основе, учитывая тот факт, что без него Греция провела пока что свой лучший матч на турнире.

Ориентировочный состав Коста-Рики: Навас – Гамбоа, Дуарте, Дж. Гонсалес, Уманья, Диас – Боргес, Техеда – Руис, Боланьос – Кэмпбелл
Ориентировочный состав Греции: Карнезис (Гликос) – Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас – Самарис, Маниатис, Карагунис (Кацуранис), Христодулопулос, Самарас – Салпингидис (Митроглу)

Центральные дуэли

Боргес против Карагуниса – дуэль игроков с похожими игровыми функциями выделяем в первую очередь. И Селсо, и Георгиос – люди, которые при обороне своих ворот первыми вступают в отбор, а при атаке – чаще других способны отдать тот самый заветный первый пас, который порою важнее последнего. От того, кто из этих двух будет выходить из личных дуэлей на футбольном поле победителем (а таких должно быть немало), будет во многом зависеть исход общей битвы.

Впрочем, не стоит забывать и о других схватках, особенно фланговых. Любопытная баталия намечается у греческой парочки Самарас – Самарис, которой самое место в «Крыльях Советов», со своими оппонентами Гамбоа и Диасом соответственно. Костариканцы были хороши на флангах во всех матчах на турнире, а вот греки увидели в размашистой игре свой шанс лишь ближе к концу группового турнира и вряд ли такой вариант ведения игры им показался непривлекательным. Если упомянутых «самарцев» качественно будут поддерживать Торосидис и Холебас, у костариканских оппонентов могут одновременно возникнуть как проблемы при обороне, так и неприятности при выходе в атаку. Важные дуэли, которые ни одна сторона не имеет права проиграть сегодня.

Партия в «шахматы»

Хорхе Луис Пинто показал себя большим знатоком тренерского дела на этом Мундиале, и пусть у колумбийского специалиста нет широких кадровых возможностей для того, чтобы в плей-офф придумать какой-то сюрприз для оппонента, те, кто уже пользуется доверием тренера, игроки стартового состава, способны сыграть разнообразно, поставив перед греками совершенно разные задачи. Например, Кэмпбелл и Руис могут прямо во время матча поменяться позициями и ввести в заблуждение противника, обоим не занимать навыков игры, как на острие атаки, так и на позиции вингера. А Жоэль, прекрасно знающий многих своих оппонентов лично после сезона, проведенного в «Олимпиакосе», еще и в курсе, на кого из них лучше надавить. Да и наш уже хороший знакомый Ельцин Техеда достаточно универсален. Если почувствует, что партнер по опорной зоне не справляется с «наплывом туристов» из Греции, положит все силы на черновую работу, но если ситуация будет позволять – поможет атаке, чем сможет, благо с пасом и ударом у любимого костариканского игрока телезрителей из России все в полном порядке.

Чем могут удивить греки? Да собственно они это уже сделали, выйдя из группы, где после первого матча им отводили роль главного аутсайдера. Но говоря о
тактике, нельзя не отметить то, какими счастливыми стали «эллины», вдоволь поиграв на атаку в игре с Кот-д’Ивуаром. Колумбийцы и японцы, учитывая удаление в игре с «самураями», не дали команде Сантуша сильно развернуться, а вот в состоянии «прижима к стенке» греки пошли в атаку, и у них это получилось неплохо. Так, может быть, оставить в прошлом все стереотипы и историческую любовь к игре в «бетон» и попробовать подарить своим болельщикам еще большее счастье и еще более масштабный праздник, чем тот, что закатили в Афинах греческие болельщики по указке Фернанду Сантуша несколько дней назад? Почему-то кажется, что именно так и будет – португальский тренер позволит своим игрокам чуть больше импровизации в нападении, и матч, который многие ждут с опаской и подушкой под боком, чтобы оперативно упасть в нее лицом от скуки, получится довольно веселым и результативным.  

Прогноз «Соккер.ру». По ощущениям Коста-Рика пока больше заслуживает того, чтобы стать «всем сенсациям сенсацией» на этом ЧМ. Поверим ощущениям – победа представителя КОНКАКАФ 3:1!
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт