Статьи
 

Превратности судьбы

28.06.2014, 14:00
Сборная Чили до нынешнего Мундиаля трижды преодолевала групповой турнир чемпионатов мира, и трижды путь «красных» в плей-офф прерывали бразильцы. «Соккер.ру» оценивает юмор провидения, издевающегося над чилийцами – удастся ли им нарушить традицию неудач?

Старые счёты

Ведущие команды Южной Америки не устают играть друг с другом, ведь они пересекаются в отборочном турнире к каждому ЧМ, сражаются за Копа Америка, да и в товарищеских матчах часто ищут встреч друг с другом. К примеру, Луис Фелипе Сколари в рамках подготовки к домашнему первенству планеты  пересекся с чилийцами дважды, обе встречи прошли в 2013-м году. Что любопытно, прошлым апрелем играли в Белу-Оризонте, на том же
«Минейране», где сегодня дадут старт всему плей-офф ЧМ-2014 – интересное совпадение. «Репетиция» сегодняшнего матча завершилась боевой ничьей со счетом 2:2, а в ноябре «пентакампеоны» выиграли в Торонто 2:1. Всего же история встреч между Бразилией и Чили насчитывает 74 поединка с 1916-го года, когда эти сборные сошлись впервые в Буэнос-Айресе, подавляющее преимущество на стороне «селесао» — 52 победы при 15-ти ничьих и 7-ми поражениях. А разница забитых и пропущенных мячей и вовсе пугает – 167 на 61.

Подробнее же хочется вспомнить три матча, состоявшихся в финальных турнирах ЧМ. Впервые чилийцам не посчастливилось попасть под горячую руку соседей по континенту на домашнем Мундиале 1962-го года. В отличие от остальных случаев, этот стык состоялся не в первом раунде плей-офф, а в полуфинале, куда «красная команда» проскочила благодаря победе над братьями по цвету – сборной СССР. А вот бразильцам, несущимся ко второму подряд чемпионству, те бравые ребята противопоставить ничего не смогли – 4:2 в пользу «селесао» благодаря дублям Гарринчи и Вава. В 1998-м снова пришлось пропускать четырежды, и снова бразильцы стреляли дуплетами – Роналдо и Сезар Сампайо нашли скромный ответ на свои дубли в виде гола
Марсело Саласа – 4:1. На прошлом Мундиале в ЮАР «красным» вновь не повезло с соперником по 1/8-й, и опять не обошлось без разгрома – 3:0. Солидный «бэкграунд» у встречи двух южноамериканских дружин, и, нужно думать, Чили с каждым разом все злее и злее на своих «богатых» соседей, и уж если подбирать идеальный момент для мести, то он наступил. К тому же, это закольцует историю: впервые бразильцы напакостили чилийцам в их доме, теперь, спустя 52 года, появилась возможность нанести ответный визит вежливости.

Составы и потери

Командам удалось избежать дисквалификаций перед стартом в плей-офф, что не удивительно – к последнему туру группового этапа и те, и другие подошли с решенной или почти решенной турнирной задачей. Три матча – порядочная дистанция для краткосрочного турнира, и общие места в командах Луиса Фелипе Сколари и Хорхе Сампаоли понятны, хотя локальные хитрости не исключены, как и всегда. Ну, или состояние футболистов может вмешаться – непонятно, как будет чувствовать себя Давид Луис, у которого проблемы со спиной. У чилийцев же ожидается на 100% тот же состав, который оставил не у
дел испанцев, а по сравнению с игрой против Нидерландов случится всего одно изменение – вернется в старт Артуро Видаль, получавший отдых. Что касается Сколари, то он тоже определился с «первыми одиннадцатью», дядька упертый, так что не приходится от него ждать даже логичных коррективов. Хотя, одну лазейку для творчества Фелипао все-таки оставим – критикуемого Паулиньо может сменить Фернандиньо, который в придачу ко всем своим широко известным талантам еще и здорово вышел на замену в игре с Камеруном, отметившись забитым мячом.

Ориентировочный состав Бразилии: Жулио Сезар – Даниэль Алвеш, Давид Луис (Данте), Тиаго Силва, Марсело – Паулиньо (Фернандиньо), Луис Густаво – Оскар, Неймар, Халк – Фред.
Ориентировочный состав Чили: Браво – Сильва, Медель, Хара – Исла, Мена – Диас, Арангис, Видаль – Санчес, Варгас.

Центральные дуэли

Тут, собственно, куда пальцем ни ткни – получишь заслуживающее внимания соперничество, хотя непохожесть схем и исходных шансов подсказывает, что с чилийской стороны будет вестись политика сведения дуэлей «один на один» к минимуму. Но отдельных столкновений  с высеченными искрами не избежать, верно? В данном случае есть основания включить под первым номером в эти наши локальные соревнования вратаря – от действий Клаудио Браво будет зависеть многое, ведь моменты у его ворот обязательно будут, и педаль героизма голкипера, вдавленная в пол, должна стать неотъемлемым ингредиентом успеха. Главным же антагонистом Браво по этой игре должен стать Неймар – один из лучших бомбардиров ЧМ и будущий партнер Клаудио по «Барселоне». Еще одна «перчинка» в бурлящий котел.

Интересно, как распределятся роли в центре поля, где нет уверенности в превосходстве бразильского дуэта над компанией с Видалем во главе. Фланги – тоже интересный предмет обсуждения, особенно с учетом того, что и чилийские, и бразильские крайки бегут в атаку стремглав, но у Ислы с Меной сзади три защитника, в то время как Марсело и Дани Алвеш – это ровно половина обороны Бразилии. Защитную линию «пентакампеонов» в целом будут испытывать Санчес с Варгасом – те еще ребята, быстрые, техничные, с хорошим взаимодействием и одновременно пробивные, так что в этом месте тоже ставим красный флажок. Избранникам Сколари в предпоследней линии придется нелегко, особенно если Давид Луис не сможет сыграть. Ну, а закончим все-таки на чилийской территории – в составе у Хорхе Сампаоли, вероятно, будет три центральных защитника, но каждый ростом меньше 180 сантиметров. Бразилия тоже не хвастается гренадерами, но Фред и ситуативно даже Халк вполне могут поискать счастья в центре чужой штрафной, вылавливая кроссы партнеров на втором этаже. Грех не воспользоваться этой уязвимостью «красных».

Партия в «шахматы»

Во-первых, южноамериканскому противостоянию, открывающему стадию 1/8-й финала на этом Мундиале, хочется пожелать честности. Чилийцы небезосновательно еще до игры говорят о важности судейства – и Алексис Санчес уже высказался, и Артуро Видаль. Они понимают, что фактор риска, связанный с арбитражем имеет место, если ты уже в первом раунде плей-офф встречаешься с хозяином турнира, да еще когда этот хозяин – сама Бразилия. И здорово, что на эмоциональную встречу двух латиноамериканских сборных назначен человек с принципами – Ховард Уэбб, который может допускать искренние ошибки, но он точно умеет работать под давлением и не «поплывет» после первого наезда футболистов.

Что касается тренерского противостояния, то здесь каких-то глобальных секретов друг от друга у Сампаоли и Сколари нет, эта игра в большей степени будет зависеть от исполнения, нежели от тактических решений. Хотя, понятно, почему чилийцы опираются на схему с тремя защитниками – им нужна плотность у своих ворот, особенно с учетом того, что Исла и Мена вперед бегут
лучше, чем обороняются. Но в этой-то встрече приходится настраиваться на терпеливую работу сзади, так что во многих отрезках матча схема «красных» будет выглядеть как 5-3-2. Сампаоли расскажет, что самое важное – четко работать офсайдной линией, не оставляя «карманов», пусть это и непросто, когда там пять человек, а также нельзя допускать разрывов между обороной и полузащитой.

В основном чилийцы будут ловить глотки свежего воздуха на контратаках, что у них неплохо получается, но вообще матчам этих соперников свойственна аритмия, так что Жулио Сезару не приходится заказывать кофе с пончиками к левой штанге ворот. Обоим наставникам нужна организованная игра в защите, а в атаке расчет на индивидуальные качества и импровизацию, причем в этом аспекте сборная Чили вряд ли уступит номинальному фавориту. А уж выходы в атаку на скорости у подопечных Сампаоли получаются даже резче и сочнее, в то время как бразильцы испытывают трудности с вертикальными перестроениями, хотя появление Фернандиньо в стартовом составе помогло бы решить эту проблему частично или полностью.

Прогноз «Соккер.ру»: победа Бразилии в один или два мяча.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт