Статьи
 

Дорога домой

27.07.2014, 21:30

Дидье Дрогба снова будет выступать в футболке «Челси», с которой он ассоциируется для подавляющего большинства футбольных болельщиков, а «Соккер.ру» вспоминает еще пять легенд АПЛ, которые сперва покидали, а потом возвращались в ставшие родными английские команды. 

Марк Хьюз («Манчестер Юнайтед»)

Юный валлийский воспитанник красных «дьяволов» в первый свой отрезок карьеры в основном составе МЮ забил 37 мячей в 89-ти поединках. Да так впечатлил тогдашнего тренера «Барселоны» Терри Венейблса, что англичанин у руля «блауграны», ни секунды не сомневаясь, выпросил у руководства каталонцев средства на покупку Марка, надеясь, что в дуэте с другим новичком «Барсы» с Туманного Альбиона, Гари Линекером, Хьюз будет наводить ужас на всю Европу. План «Эль Теля» не сработал. Если Линекер прижился в Испании вполне сносно, то Хьюз абсолютно не адаптировался к каталонским реалиям. А потому, транзитом через «Баварию» (туда «Барселона» отдавала валлийца в аренду на сезон), Марк вновь очутился на родном «Олд Траффорд», где уже под руководством нового тренера – легендарного сэра Алекса Фергюсона, опять вернул себе былую уверенность. Подтверждением чему стали 83 мяча в 256-ти поединках за МЮ, а также целый список трофеев, как английских, так и континентальных. В «Манчестер Юнайтед» САФа редко когда бывало по-другому.     

Иан Раш («Ливерпуль»)

Еще один валлиец, и, пожалуй, этот случай – наиболее значимое возвращение из всех когда-либо происходивших в истории английского футбола. Еще в первый свой «заход» на «Энфилд» Раш вместе с командой отметились синхронными большими успехами – были завоеваны два Кубка Чемпионов и четыре английских чемпионских титула, сам же Иан забил 139 мячей в 224-х матчах. Но потом был трансфер в «Ювентус», который виделся боссам английского и итальянского клубов не только как взаимовыгодная сделка, но и широкий примирительный жест между сторонами после известных трагических событий на стадионе «Эйзель». В Турине, впрочем, у Раша не пошло. Года хватило, чтобы это поняли и руководители «Юве», а потому уже после одного сезона в Италии валлиец вновь вернулся к родным пенатам. Причем, когда Раш уходил, он побил трансферный рекорд Англии по продаже игрока на тот момент (3.2 млн. фунтов), а когда возвращался – стал самой дорогой покупкой команды с Альбиона (2.7 млн. фунтов). Позволив «красным» немного заработать на себе (хотя по тем временам 0.5 млн. фунтов – это очень немало!), Раш вновь начал приносить неоценимую пользу «Ливерпулю» и радость болельщикам на «Энфилде». И хотя результативность форварда после возвращения из Италии немного снизилась, это не помешало мерсисайдцам со своей легендой во главе пополнить клубный музей двумя Кубками Англии, Кубком Лиги, а главное – чемпионским кубком. Последним в истории клуба, болельщики которого «никогда не ходят в одиночестве».  

Юрген Клинсманн («Тоттенхэм»)

Можно ли считать легендой клуба футболиста, который провел в команде всего полтора года, треть из которых – в аренде? История взаимоотношений Юргена Клинсманна и «Тоттенхэма» отвечает нам на этот вопрос утвердительно. Переходя в стан «шпор» в 1994-м году, Юрген не пользовался заочной любовью публики и СМИ, но своей игрой в сезоне 1994/95 немец собственноручно заработал уважение и любовь английской общественности. Один из журналистов «Гардиан» сразу после новости о переходе Клинси на «Уайт Харт Лэйн» написал материал под названием «Почему я ненавижу Юргена Клинсманна». Ненавидеть было за что – у немца тогда была репутация «дайвера», к тому же именно Юрген и его товарищи по Бундестим оборвали триумфальное шествие англичан на ЧМ-90. Но уже спустя два месяца тот же журналист явил миру новую статью – «Почему я обожаю Юргена Клинсманна», и там тоже было немало аргументов. Важнейшие из них – 29 забитых мячей в 50-ти матчах сезона и звание лучшего игрока АПЛ. Клинсманн после триумфального сезона со «шпорами» покинул Англию – звала сама «Бавария». Но уже спустя несколько лет, пребывая на контракте в «Сампдории», немец последовал зову сердца и посреди сезона отправился по знакомому маршруту в Северный Лондон, чтобы своими 9-ю мячами в 15-ти матчах АПЛ помочь «Тоттенхэму» отстоять право на пребывание в высшем свете. Спасательная миссия была выполнена безукоризненно.   

Робби Фаулер («Ливерпуль»)

Абы кого «Богом» на «Энфилде» величать не будут, а потому можете себе представить воодушевление «красной» мерсисайдской торсиды, когда им объявили новость о том, что Робби Фаулер возвращается в родные края после шести лет скитаний по Лидсу и Манчестеру. Нападающий, отметившийся в первый отрезок своего пребывания на «Энфилде» 120-ю забитыми мячами в 236-ти встречах за «Ливерпуль», вынужден был уйти из команды из-за конфликтов с главным тренером Жераром Улье, имевшим широкую поддержку тогдашнего руководства. Но стоило французу самому попрощаться с Мерсисайдом, как Фаулер тут же заговорил о возможном возвращении. В знаменитом финале ЛЧ-2004/05 в Стамбуле Робби не участвовал как игрок, зато вместе с обычными болельщиками поддерживал любимый клуб на трибунах, а вот уже через год Фаулер полноценно вернулся в расположение «красных», и эта новость сделала счастливыми всех на «Энфилде». Да, это уже был не тот Робби Фаулер, который забивал голы «пачками», чему подтверждением стала и статистика англичанина в двух прощальных сезонах в родном клубе. Но само присутствие легенды воодушевляло команду и ее болельщиков, которые, узнав о том, что любимую «девятку» на спине их любимчику придется сменить на одиннадцатый номер, встретили Робби баннером следующего содержания: «God – number eleven, welcome back to heaven». Показательная обоюдная верность.   

Тьерри Анри («Арсенал»)

Возвращение Тьерри в «Арсенал» было еще короче, чем возвращение упомянутого выше легендарного форварда принципиального соперника «канониров». Более того – оно не принесло ощутимых турнирных дивидендов команде Арсена Венгера. Но никто, даже из нейтральных болельщиков, не забудет того восторга, который испытывали фанаты «пушкарей» от двухмесячного пребывания Тьерри в расположении «Арсенала». А пиком душевного полета «красно-белой» болельщицкой армии стал гол Анри в ворота «Лидса» в кубковом матче – один из двух официально записанных на француза за время его аренды (еще один был забит «Сандерленду» в рамках чемпионата, а еще один гол у Анри «отобрали» переписав на счет игрока «Блэкберна» Данна как автогол). Гол «Лидсу» был забит в фирменном стиле Тьерри, и он напомнил болельщикам «канониров» о тех славных временах, когда их любимая команда не считала большим достижением просто место в зоне ЛЧ, борясь за самые высокие награды. А сам Тьерри зарабатывал себе на памятник при жизни у входа на «Эмирейтс», забивая с сумасшедшей интенсивностью – 174 мяча в 254-х поединках!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт