Статьи
 

По-человечески

24.06.2014, 12:30
Случился самый быстрый вылет «Спартака» из еврокубков, а «Ростов» снова готовится к Лиге Европы. «Соккер.ру» отмечает разницу в подходе, ведь РФС упрямо заявил – сами виноваты, а арбитражный суд постановил – спортивный принцип важнее квитанций.

Четко сформулировать, на основе чего «Ростов» не получил лицензию от РФС, российские чиновники не сумели. Безалаберность, поздно погашенные долги для российского футбола – вещь обыденная, если хорошенько придраться, то половина клубов РПЛ не то что лицензию от УЕФА не получат, а даже право выступления в элите не докажут. Нельзя в одном случае закрывать глаза на мелочи, а в другом цепляться – тогда речь уже не о правосудии, а о предвзятости. РФС не строго надзирательный орган, а вспомогательный – он имеет право наказывать, но не имеет права не помогать, когда может. В РФС могли пойти навстречу «Ростову», проконсультироваться с международными экспертами, спросить у УЕФА, а не нагловато – Толстых ведь рекомендовал «покаяться», и безапелляционно заявлять, что пусть ростовчане свой Кубок России подальше поставят, он не считается, и если не успели вовремя оплатить какие-то счета – им не место в Лиге Европы. Понятно, что и руководители клуба где-то ошиблись – несомненно, они искали финансовую поддержку, не все по документам и срокам могло быть гладко, но давайте ставить вопрос правильно. Что важнее, престиж национального российского кубка, который переживает не лучшие времена из-за наплевательского отношения многих богатых клубов, или же какое-то там правило мелким шрифтом? Для арбитражного суда в Лозанне важнее спортивный принцип и Кубок России, а РФС – надо называть вещи своими именами, за победителя этого соревнования бороться отказался, и вообще повел себя, как наглый чиновник с бесправным гражданином.

Плохо, что их не смутило несоответствие – отчего это «Спартак» должен был играть в Лиге Европы? За какие такие заслуги? И даже если так, то почему не «Краснодар», как финалист Кубка России, получал место «Ростова», то есть прямую путевку в групповой турнир? Это ведь тоже несоответствие в Регламенте – если уж такую поблажку гарантирует успешная игра именно в кубке, то и право в случае дисквалификации победителя должно переходить по спортивному принципу к финалисту, если это возможно. И только если второй клуб в кубке через чемпионат получит равноценную путевку, как дисквалифицированный победитель – тогда да, логично поощрить самую успешную команду в чемпионате. Так что можно долго обвинять боссов «Ростова» в каких-то бюрократических грехах, но если они где-то не правы – накажите длинным рублем. При чем тут лицензия на еврокубки, команда и ее болельщики? В РФС, наверное, не знают, но мы подскажем – единичны случаи, когда повышается посещаемость российских команд. В прошлом сезоне на «Ростов» ходили, и отказом пойти навстречу клубу плюнули в тарелку не только руководству, но и фанатам, которые к оплате счетов отношения не имеют, и лично старательному Божовичу, которому на свежий день рождения подарили решение по апелляции. На стороне ФК «Ростов» была правда, и поскольку нормальное правосудие существует для выяснения законности, решение арбитражного суда в Лозанне радует.

А ведь эта контора критичная, они привыкли, что к ним приходят одни «невиноватые», но в этот раз оперативно разобрались, видать, дело было пустяковым. Так зачем РФС переложило вину на клуб, если отслеживание
состояния клубов и соблюдения ими всех правовых норм – одна из задач организации? Не упрямо отвергать любые инициативы, а реагировать адекватно. «Алания» не так давно играла в еврокубках на стадионе, дренажная система которого явно не новейшая, но это РФС не смутило. «Ростов» уже занимается своим газоном, то есть европейские судьи поставили определенные условия, а клуб обязался их выполнить. Но зачем был весь этот скандал, зачем на репутацию «Спартака» поставили очередное пятно? Ни один человек не поверит, что этот клуб вообще никак не лоббировал критическую позицию чиновников по отношению к «Ростову», даже если продвижение интересов было на уровне разговора старых друзей. «Красно-белые» не отказывались от Лиги Европы, не ратовали за то, чтобы РФС пересмотрел свое отношение к формальностям и к «Ростову». За этот клуб заступились только простые болельщики, а потом боссы пошли в европейский суд и победили. Вот такая поучительная история – в следующий раз лучше не скандалить, а просто проконсультироваться в УЕФА. Так или иначе, раз подобное решение РФС могли отменить и отменили в Европе, не стоило чиновникам брать на себя больше, чем могут унести.
В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт