Статьи
 

Не навреди

18.06.2014, 04:30
Старт на Чемпионате Мира выдался для сборной России непростым, ведь корейцев не учили останавливаться или сдаваться. «Соккер.ру» увидел вратарское несчастье, перестановки Капелло и нежелание проигрывать, пусть и ожидаемо недосчитался у наших дерзости в чистом виде.

Многократный олимпийский чемпион в составе сборных России и Южной Кореи Виктор Ан, возможно, испытывал смешанные чувства в преддверии матча футбольных команд двух нечужих ему стран, а у нас выбор простой и понятный – наконец, дождались старта дружины Фабио Капелло на Мундиале! К сожалению, начать следует с постыдного момента, который не касается собственно сборной,
но промолчать здесь просто невозможно. Тот же Виктор Ан, если ждал трансляцию матча как большинство простых россиян на самом первом и центральном российском канале, наверняка удивился, почему не услышал двух знакомых мелодий. О каком единении страны может идти речь, когда пара лишних минут рекламного времени у нас дороже национального гимна перед матчем футбольной сборной, которая не была на Мундиале 12 лет?! Или все болельщики должны быть по гроб жизни обязаны центральному телевидению за подарок в виде трансляции и кланяться в ножки только за это? Сомневаюсь, речь ведь идет о беспардонной жадности. Есть вещи за гранью понимания – и въедливая, циклически повторяющаяся реклама средств, улучшающих мужскую потенцию, вместо церемонии исполнения национальных гимнов, один из которых родной – из этой категории.

Хочется верить, что этот позор не спустят на тормозах, как обычно, и не оправдают производственной необходимостью и кучей красивых слов. Лично у меня нет
предела возмущению и негодованию, подозреваю, что многие разделят эти чувства. Для всех, кто был вынужденно слеп в важную минуту, сообщаю – гимн пели дружно, пусть и не во все горло, а Василий Березуцкий на правах капитана не забыл подсказать после окончания музыки, что нужно поприветствовать болельщиков на трибунах аплодисментами. А дальше пошла игра, которой можно ожидать в каждом матче от сборной России, как и от любой команды Фабио Капелло. Небыстрая – на это еще и жара в Куябе повлияла, и крайне осторожная – ни россияне, ни корейцы не хотели допустить ошибку и тем самым вручить противнику инициативу. На игру наших ребят повлияли еще и две «сквозняковые» атаки противников через центральную зону – Денис Глушаков тяжело входил в игру, у спартаковца находились проблемы с выбором позиции.

Впрочем, атаки на скорости оставались редким экспонатом этого матча, ведь соперники предпочитали перекрывать свободные зоны и соревновались в прытком прессинге, а вот когда кто-то всерьез и надолго завладевал мячом – темп резко падал. Долгие перемещения мяча поперек поля с передачами назад
без стеснения, академичный поиск вариантов продвижения к чужим воротам, чуть ли не главная ставка в котором делалась на то, что оппонент убаюкается, утратит концентрацию и откроет какой-нибудь коридорчик. Сборной России очевидно не хватало плеймейкера в центральной зоне, ведь Глушаков «сидел» глубоко, не рисковал идти в промежуток между корейскими линиями, а Файзулин и Шатов «липли» к бровкам. Игра в основном рассредоточивалась по флангам, где интересно было последить за работой в тройках, состоящих из крайнего защитника, центрального хавбека и флангового атакующего игрока. 

Резкие корейцы смотрелись поострее, а наши как-то боялись взрываться и брать игру на себя, только Самедов пару раз выступил, и как следствие – два «горчичника», заработанных на Александре Ки Сун-Юном и Сонг Хонг-Мином. В общем, из опасных моментов за первый тайм россияне сочинили мощный удар Игнашевича со штрафного и пару перспективных фланговых атак, но этого, конечно, мало, и пусть корейцы тоже по-взрослому Акинфеева не беспокоили, потенциал и частота их подходов были выше. У нас Кокорин сидел на голодном пайке, самое примечательное действие с его участием – своевременный вынос из собственной штрафной после вражеского углового. Тяжеловато воспринималась такая игра, особенно учитывая время, в которое ее смотрели на территории России.

Старт второго тайма получился бодрее, однако не гораздо радостнее – после
стоящего нашего выпада корейцы завладели инициативой, прибавили в скоростях и несколько раз серьезно проверили Акинфеева дальними ударами, с которыми Игорь справлялся, но не с первой попытки, играя на нервах всех неспящих. Но самый неприятный момент этих минут – откровенно «поплыл» и до того не слишком уверенный в себе Шатов. Олег заработал «горчичник», обрезался пару раз, и именинник по московскому времени Фабио Капелло оперативно выпустил на поле именинника согласно бразильскому часу Дзагоева, что повлекло определенные тактические перестановки. Номинально Алан заменил Олега по позиции, но в некоторых игровых стадиях армеец выдвигался на позицию «десятки», действуя выше Файзулина, выход Дзагоева заметно взбодрил угрюмую сборную России, заставили Чун Сун-Рена вступить в игру, но пропускать пришлось не ему.

Беда пришла, откуда ее не ждали, хотя тревожные звоночки и поступали. Акинфеев с трудом справлялся с дальними ударами, и очередной плотный, но не смертельный выстрел привел к грубой ошибке Игоря. Не нужно вешать всех собак на вратаря, ведь играет команда, а не один человек, но факты останутся фактами: Акинфеев забросил мяч в ворота, Ли Кьюн-Хо отличился, подтвердив прозорливость своего тренера – автор забитого гола вышел на замену незадолго
до своего успеха. Но гол – это еще не поражение, тем более появился повод сыграть всем за одного, подтвердить наличие крепкого командного духа. Включились, нужно сказать, коллективными усилиями и дружно – двойная замена от Капелло, вышли Денисов и Кержаков, Дзагоев, появившийся раньше, принимал участие в каждом стоящем эпизоде, да и тактическая гибкость, без которой немыслима уважающая себя команда любого итальянского тренера, а в особенности – такого заслуженного «алленаторе», помогала.

На острие оказались два форварда – Кержаков и Кокорин, выход Денисова призван был развязать ноги Файзулину и особенно Дзагоеву для атакующих действий, а уход Юрия Жиркова означал, что двужильный Дмитрий Комбаров должен был закрывать всю левую бровку, где не осталось своего инсайда. Нельзя говорить, что сработало что-то одно, быстро отыграться помог комплекс мер – свежие силы, перестановки Капелло, досада за свою нелепую неудачу. Иметь опытного нападающего на скамейке – большой плюс, тем более Кержакову, к счастью, не потребовалась пристрелка: Александр сравнял счет всего через шесть минут после гола корейцев, но, кто видел, тот согласится – это были долгие шесть минут. Однако ничья с турнирной точки зрения не виделась заветной мечтой ни для одного из соперников, и в концовке команды искали себя между двумя известными крайностями.

Сборная России больше стремилась забить и имела для этого не стопроцентные, но возможности, корейцы концовку провели без мяча, и это выглядело оптимистично – мы не уступили сопернику в «физике», что подтверждается и цифрами соответствующей статистики пробега, хотя такие опасения были. В итоге, вырвать победу никому не удалось, но только, пожалуйста, не нужно включать детскую логику, что три очка зазвенели бы в нашей копилке, если бы не ошибка Акинфеева. Без пропущенного гола Россия не пошла бы столь активно отыгрываться, и шансы на победу с нулями на табло в концовке были бы такими же, как и при зафиксированном с финальным свистком счете 1:1. А вот почему Капелло не пытался брать быка за рога раньше – до щелчка по носу, чтобы наши футболисты могли выступить в роли творцов своего успеха – тот вопрос, который стоит не то чтобы поставить ребром, но обсудить на свежую голову. Сборная России стартовала на Мундиле, и как обычно после ничьей можно сказать – могло быть лучше, а могло быть и хуже. Сейчас важно, что впереди еще два матча, поэтому движемся дальше, а очки посчитаем после игр с Алжиром и Бельгией. Во всяком случае, своей готовностью и показанным характером команда Капелло заслужила поддержку на следующие туры.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт