Статьи
 

День старта

17.06.2014, 15:30
Хороший старт сам по себе бесполезен, но «Соккер.ру» настаивает – осторожная игра против Южной Кореи может обернуться неудачей. Надо ковать железо, пока горячо, а для этого лучше знать все самое важное о предстоящем матче.

Турнирные мотивы

Если Бельгию ставить на первое место в квартете, Алжир недооценивать, то это – игра за выход в плей-офф. Вообще, часть болельщиков от скромности не умрет. Оказывается, сборная России уже выиграла группу, уже прошла «никакую» Португалию, или «никакую в квадрате» сборную США – такие громкие прогнозы тоже есть, и уже можно готовиться к тому, чтобы в четвертьфинале поиздеваться над спорной Аргентиной, ведь что этот Месси умеет? Только не подумайте, что это шутка – народ в самом деле выдает такие перлы в большом количестве, поскольку многие забывают, что в сборной России есть тренер с великим прошлым, но нет ни одного великого игрока. А когда ставка на командную игру, то россияне вряд ли могут учить тех же корейцев. Так что турнирные мотивы в матче с Южной Кореей должны быть на первом месте не до, а после матча – обыграл и начинаешь рассуждать о перспективах в группе, из которой надо выходить, а не сначала рассуждаешь, а потом ищешь виноватых в провале. Азиатов надо обыграть, но шапками их не стоит закидывать – себе дороже.      

Старые счёты

В этом пункте можно рассказать о великом российском спортсмене Викторе Ане – у части корейцев точно есть зуб на Россию в этом вопросе, поскольку перекупили их заслуженные золотые медали на Олимпиаде, так что сегодня гордый и современный народ попробует отомстить «большому медведю» за перехваченного Ан Хен Су. А вот если говорить о виктории, то она одна единственная – Россия в прошлом году в товарищеской встрече обыграла сборную Южной Кореи со счетом 2:1. Тогда еще не знали, что предстоит встреча на официальном уровне, но даже если бы знали – в Дубае сыграли обыкновенный спарринг-матч, в котором сборной России было не так уж просто, хотя и из кожи вон лезть не пришлось. Ведь в ноябре прошлого года озарение снизошло на Федора Смолова – сравнял счет в дебюте матча, а потом после перерыва Дмитрий Тарасов забил победный мяч. Оба на ЧМ не поехали по разным причинам, ту игру связывать с предстоящей встречей не стоит. Даже опасно связывать – важно не воображать, что Россия в любом состоянии сильнее Южной Кореи.

Составы и потери

Без Романа Широкова будет хуже, что бы там ни говорил новый капитан сборной Василий Березуцкий. Слабее стали абсолютно точно, но это не слабость, которая мешает обыгрывать сборную Южной Кореи, учитывая, что у них и своих проблем хватает, особенно в защитной линии. При этом они умеют удивлять и выходить из группы, южные корейцы в восьмой раз подряд попали в финальную часть чемпионата мира, такими же сериями могут похвастаться строго чемпионы из Бразилии, Германии, Аргентины, Испании и Италии. На их фоне команда России – безусый дебютант, хотя если брать международный опыт игроков в еврокубках, то у команды Капелло его больше. А вот по глубине скамейки примерно равные команды – не сказать, что перестановками можно кардинально изменить игру и ее стиль. Зато основы во многом читаемые, если Капелло и Хон Мюн-Бо не напекут головы на бразильском солнце, устроив соревнование в оригинальности. Но это вряд ли, разве что в мелочах будут соревноваться.

В заявках нет дисквалифицированных на первую игру, нет свежих травм – это приятно. Есть понимание, что оборона сборной России скорее будет строиться на тройке из ЦСКА, Ещенко и Комбарове, нежели на ком-то другом. В защите Южной Кореи нет вопросов по флангам – резервисты, мягко говоря, не впечатлили в подготовительных встречах, а вот в центре обороны место для
маневра остается – Хон Юнь-Хо и Ким Юнь-Квон могут сыграть с первых минут, но Квак Тае-Хви тоже пробовался, пусть и не в самом удачном матче. Переходя к полузащитникам, надо отметить, что Капелло может выбрать достаточно атакующий вариант. Шатов в товарищеских матчах наигрывался под основу, поскольку он самый «корейский» из хавбеков, старательный и способный действовать интенсивно. Глушаков более созидательный, нежели Денисов, а Дзагоев вообще при таком раскладе скорее будет повторять функции Ку Чжа-Чеола – играть под нападающим и между фланговыми хавбеками. Вопрос и у соперника, и у России есть по центральному нападающему – Кержаков и Пак провели не лучшие клубные сезоны, но при этом могут сегодня выйти на поле. Хотя у Пака шансы выше, ведь Кокорина не стоит забывать, а если на поле будет Дзагоев, то Александр сыграет в центре атаки вместо Кержакова. 

Ориентировочный состав России: Акинфеев – Ещенко, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров – Глушаков, Шатов, Дзагоев – Самедов, Жирков – Кокорин. 
Ориентировочный состав Южной Кореи: Чун Сун-Рен – Ли Ен, Ким Юнь-Квон, Хон Юнь-Хо, Юн Сук-Йон – Ки Сун-Юн, Хан Кук-Юн — Ли Чхун-Ен, Ку Чжа-Чеол, Сон Хонг-Мин – Пак Чу-Юн.  

Персона матча

Молодой, горячий игрок, сыграет дебютный матч на чемпионате мира. Нет, не Алан Дзагоев, хотя под описание подходит, а Александр Кокорин – улыбчивый парень с явными лидерскими качествами после потери Широкова должен быть всюду – и в центре поля, и в атаке, и на стандартах может сыграть удачно, поскольку умеет. Пожалуй, это самый ценный игрок сборной России из созидательного звена, поскольку Кокорина просто некем заменить по его возможностям. Капелло, конечно, в каком-то странном случае может отказаться от Александра – строго по медицинским причинам, однако очевидно, что с Кокориным и без него имеем две разные сборные России. Одна преступно медленная и готовая на ничью, вторая – более разнообразная, агрессивная, оригинальная и желающая победить. Кокорин или потащит сборную России вперед, или без него будет скучно, а скука на этом чемпионате мира не приветствуется – Александр должен понимать, что на крупном турнире можно показать себя и перейти из разряда перспективных, в котором еще недавно его друг Смолов ходил, в разряд тех, кем интересуются западные клубы из приличных лиг. Жги, Александр! 

Центральные дуэли

Кокорин и центр обороны сборной Южной Кореи – очевидно, что там собака зарыта. Пусть в корейском варианте зарытая собака – спрятанная еда, для сборной России переносный смысл важнее, ведь слабая защита соперника –
верный друг не самой впечатляющей атаки команды Капелло, которой для успеха надо обязательно перебегать старательных корейцев. И для этого нужны подключения Ещенко и Дмитрия Комбарова, но с учетом, что оба будут приглядывать за хавбеками «Болтона» и «Байера» — против Ли Чхун-Ена и Сон Хонг-Мина надо работать предельно аккуратно, поскольку оба техничные и нацелены на чужие ворота, да и опыт работы в солидных лигах поднимает их в цене. Центральную дуэль, когда встречаются две тренерские команды с явной ставкой на командный футбол на двух третях поля, выделять не стоит, хотя никто не откажется, если Жирков «повозит» опытного Ли Ена – на флангах у Южной Кореи было много проблем, и до конца они не решены, или если правый полузащитник сборной России – Ионов или Самедов, сделают то же самое с Юн Сук-Йоном, который в основе заменит не доехавшего на турнир основного защитника Ки Джин-Су. Впрочем, пусть лучше центральной дуэлью будет дуэль вратаря Чжон Сон-Рена со всеми российскими игроками, бьющими по его воротам. 

Партия в «шахматы»

Забавно, что основу сборной России пытаются определить по цвету манишек, словно Капелло первый год работает главным тренером и не понимает, что соперники тоже следят за его командой, им тоже интересно, кого встречать Ионова или Самедова, Кержакова или Кокорина, или двух форвардов сразу? Вот только это вообще не важно, поскольку Капелло прямо сказал – важен ум, а не имена, причем разум целой команды будут формировать, исходя из задач на отдельный матч. Ещенко или Козлов, Дзагоев или Файзулин – команда Фабио умеет играть 4-1-2-3, под эту схему подберут людей. Причем в атакующей линии явно видна ставка на яркую работу опытных флангов – Самедов и Жирков, если оба готовы, являются основными на этих позициях. А дальше идут нюансы, ведь разница между средней линией, в которой есть Шатов и Файзулин, а не Шатов и Дзагоев, такая же большая, как разница между игрой с единственным центральным нападающим и Кокориным в качестве форварда второй волны.

Правда, кого бы ни выбрал Капелло, одного взгляда на состав будет достаточно, чтобы понять замысел, и это же касается корейского варианта – Хон Мюн-Бо из-за плохих результатов товарищеских матчей никак не мог определиться с именами центральных защитников, выбрать одного из хавбеков и назвать основного форварда, имея несколько вариантов ведения игры. Зато в последних
матчах вырисовалась схема – изначально была вариация на тему классики, но потом пришли к 4-2-3-1, то есть в каком-то смысле играют похоже на сборную России. Только Сон и Чхун-Ен не обязательно ярко работают по бровкам, а Ку Чжа-Чеола трудно сравнивать с Кокориным или Дзагоевым, тем более, его и на фланге можно увидеть. Они могут действовать на неплохой скорости, у них подвижные центральные полузащитники, команда достаточно смелая, на чем и горит. Пробоины в обороне очевидные – проиграли четыре товарищеские встречи из шести, во всех случаях не забивали в ответ, дважды были разгромлены со счетом 4:0 сборными США и Ганы. Так что к «шахматам» Южной Кореи вопросов больше, чем к «шахматам» сборной России. Правда, неопределенность в их игре не упрощает задачу – предсказуемой командой Южная Корея не является. Крепкие, не выдающиеся ребята, с игровыми проблемами, но опасные, поскольку юркие. 

Прогноз «Соккер.ру». Успех сборной России, о счете лучше не говорить – в лучшем из случаев возможна как скучная виктория, так и уверенная результативная победа.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт