Статьи
 

Эх, Ваня!

17.06.2014, 13:30
Чаще на переход Ракитича в «Барселону» реагируют, как в заглавии – не успело остыть место Сеска в раздевалке, помнят Глеба. Внедряться в полузащиту каталонцев сложно, но «Соккер.ру» разграничивает славное прошлое и неопределенное настоящее.

Когда Хави был молод, а Иньеста только мечтал забить в финале чемпионате мира, решение стать третьим полузащитником каталонского клуба было
равносильно признанию недальновидности. В опорной зоне поначалу играл Туре, затем Бускетс – никаких счастливых песен о Сонге не могло быть изначально. А разбить связку Хави и Иньесты даже в прошлом сезоне не сумели, изначально делая ставку на Неймара слева, который вроде бы должен был отбирать время в атаке у Андреса, но чемпион чемпионов убедительнее ближе к левому краю поля, нежели просто в центре, что и доказывал неоднократно. При этом Иньеста вне фланга не обеспечивает прессинг должного уровня в связке с Хави, физическое старение которого очевидно, как очевиден и невероятный класс – парадоксально, но Эрнандес до сих пор пробегает больше, чем его партнеры по сборной Испании – в провальном матче с Голландией именно так и было. Но разве объем черновой работы Хави приумножает успехи «Красной Фурии» и «Барселоны»? Долго ли продержатся на одном Иньесте и есть ли право у Луиса Энрике не думать о будущем и не покупать игроков, которые способны изменить игру «Барселоны»? Нет, конечно, надо развивать команду.

Но в том-то и дело, что народ по привычке оценивает любого новичка каталонского клуба с прицелом на «тики-таку»: подойдет или не подойдет? И
эта привязка к стилю игры, или высокопарно – к философии действий, давно уже не конструктивная, поскольку не подошли многие, начиная с Ибрагимовича в атаке и заканчивая Сеском в полузащите, хотя каждый мог бы привнести что-то свое и победное. Чем отличается Ракитич от тех, кто не заиграл до него? Тем, чем отличается Модрич и Ди Мария от Озила и Кака – Иван, как и Лука с Анхелем, может похвастаться умением адаптироваться к системе игры, а не ждать, пока гора придет к Магомеду. Когда Модрича два года тому назад приглашали за немалые деньги в Мадрид, многие скептически оценивали шансы хорвата заиграть в центре поля с испанскими и немецкими полузащитниками. В итоге Лука появлялся чаще коллег по амплуа. Любые категоричные оценки до того, как футболист поиграет в основе нового клуба, если речь о выдающемся мастере, потом очень глупо выглядят.

Никто не спорит, что Ракитич умеет забивать голы и отдавать точные передачи – это уже неплохая причина дать ему шанс в «Барселоне», где атаковать проще, поскольку партнеры невероятного уровня. Убедились на примере Сеска – со статистикой у испанца был полный порядок. Вот только с влиянием на игру «Барселоны» не сложилось. Луис Энрике ищет людей с лидерскими
качествами, и в Иване, который ради успехов «Севильи» уверенно наступил на горло собственной атакующей песне эгоиста и стал появляться на всех участках поля, он такого человека видит. Очевидно, что Ракитич не игрок для системы контроля мяча, поскольку он – наоборот, старается быстрее подвести все к удару навесной передачей или обостряющим пасом в касание, но разнообразия каталонцам как раз и не хватает. Вспомните, как тот же Ракитич забивал в ворота «Барселоны» — атака шла волнами, а не монотонно, как было у «сине-гранатовых» в прошлом сезоне, и это умение взорвать игру на ровном месте Луис Энрике точно оценил. Ракитич ведь еще и результативный – то есть буквально отдали Сеска, который явно не тянул на роль лидера в раздевалке и на поле, и взяли хорватского капитана «Севильи», который помог команде Эмери выиграть Лигу Европы. При этом Иван может быть таким же полезным, как Фабрегас, математически, но еще полезнее из-за того, что больше на себя берет.

Стоит ведь признать, что лидерские вставки Месси носят эпизодический характер – боснийцам он еще как-то забьет, а вот представьте себе, что Аргентина с таким количеством брака в игре стартовала против Германии, как команда Роналду. И где был бы наш Леонид Андреевич? Примерно там же, где и в матчах с «Атлетико». Конечно, Ракитич тоже Бразилию в одиночку на уши не поставил, но кто сказал, что Иван будет хуже смотреться рядом с Иньестой и Хави, нежели Сеск? Каталонцам нужны новые лидеры и трофеи, но для начала нужно не забывать уроки истории. После чемпионства времен Кройфа «Барселона» одиннадцать лет потратила, чтобы еще раз выиграть национальный титул. Когда подходит к концу эпоха ключевых игроков команды – Хави и Иньесты, крайне важно не проморгать правильный момент для отказа от старого в пользу нового и неожиданного для соперников. С Ракитичем в составе – где бы он ни играл, в центре поля или фактически в атаке, «Барселона» может стать немного другой. Года три тому назад его приход значил бы примерно столько же, сколько приезд Глеба в свое время. Но сейчас другие времена, каталонцам нужна свежая кровь и нет сомнений в необходимости подобных ходов. Другое дело, что выдающимися селекционерами каталонцы не являются – неудачных покупок много, но тут уже пляшем от личных качеств Ракитича – сейчас заиграть в «Барселоне» проще, чем раньше, так что многое будет зависеть от его готовности. Модрич уровень «Реала» потянул без проблем, посмотрим, как получится у его напарника по сборной Хорватии.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт