Статьи
 

Понедельник тринадцатого

16.06.2014, 22:00
Сборная Германии деловито начала чемпионат мира, и «Соккер.ру» настаивает, что разгром скорее стал следствием бездействия проигравшего, чем третьей стороны – к решениям арбитра можно придираться, но голы-то забивали немцы, а не серб!

Хотелось бы рассказать об увлекательной игре, да не было ее, хотелось бы похвалить не только Германию и персонально автора первого хет-трика турнира Томаса Мюллера – тринадцатый номер сыграл, как настоящий центральный нападающий, но и Португалию, да не за что. К сожалению, полноправного центрального матча двух фаворитов не получилось – Германия за тайм четко доказала, что она просто сильнее, можно даже сказать, что сильнее банально, пешком. И это с учетом того, что поначалу игра была достаточно закрытая, португальцы плотно держались, но количество игроков в бордовых футболках на чужой половине поля не смутило немцев, пусть поначалу им и подарили пенальти. Но тот случай, когда не одиннадцатиметровый определил результат игры, и даже не первое удаление Пепе в футболке сборной Португалии – надо же, каким дисциплинированным оказался, а класс соперника. Лев прекрасно изучил пиренейскую команду, ведь Роналду полностью отрезали от игры, центральные полузащитники Велозу, Моутиньо и Мейрелеш прижимались к своим воротам и вообще не участвовали в созидании, и хотя долгое время действия немецкой стороны были скорее подготовительными, со временем их солидность сказалась.

Португальцы справедливо отметят, что Жоао Перейра держал Гетце поначалу ровно так же, как Марио придерживал соперника, вот только немца оставили на удачной позиции в штрафной площади, он атаковал и упал после легкого, но очевидного зацепа. Формальный повод назначить пенальти у Мажича был – точно больший, чем у Нисимуры в эпизоде с падением Фреда. Да и красная карточка для Пепе, хоть и жестковатое решение, вот только португалец не только выставил руку так, что попал в Мюллера – точно попал, хотя не факт, что сознательно, но и пошел кричать на соперника и попробовал боднуть. Пепе точно повинен в агрессивном поведении, и уже от арбитра зависит, какого цвета должна быть карточка. Подвожу к тому, что сербский судья провел в Европе хороший сезон, и в его классе нет сомнений, как и в том, что даже без пенальти немцы сыграли лучше. Мюллер с «точки» забил нужный гол, но потом ведь Кроос подал с угла поля на Хуммельса, который продавил опекуна, а еще до перерыва Тони сделал второй голевой пас – снова Мюллер показал, что зря его недооценивают. Томас и на прошлом чемпионате мира себя показал, и на этом уже забил больше всех.

А Роналду не забил, хотя пытался. У Португалии вообще было мало запоминающихся подходов, Нани разок рубанул выше девятки, но когда во втором тайме этот атакующий полузащитник в чужой штрафной столкнулся с Коэнтрау, весь мир должен был догадаться, что разгром не случаен. За счет чего Бенту собирался обыграть команду, которая на крупных турнирах последних лет постоянно обыгрывала его подопечных? Понятия не имеем, поскольку надо отметить, что немцы, как и сборная Франции накануне, очевидно не форсировала свои действия, то есть стоит констатировать – и Кроос, и Мюллер, и Гетце, и Хедира могли сыграть еще удачнее, да и счет должны были открывать ударом Сами по пустым воротам в дебюте, то есть еще до пенальти. Впрочем, результат не требует никаких объяснений – игру даже можно назвать скучной, тем более, второй тайм был лишен интриги, разве что Мюллеру хотелось бы еще разок забить, что он и сделал после очередного неудачного действия соперника в обороне. Кстати, до этого можно было поставить пенальти в ворота Германии – Хеведес цеплял Эдера, но этот эпизод случился при счете 3:0, на результат гол престижа не повлиял бы.

Пожалуй, потенциальную победу Португалии нельзя представить без провала немцев, а вот Германия могла победить, даже если бы пиренейцы сыграли
удачнее. А если мыслить глобально, то для потерпевших крушение европейцев ничего еще не закончено, хотя потери Пепе, Алмейды и Коэнтрау оптимизма не добавляют – двое  последних получили обидные травмы, хотя Бенту надо проанализировать провал двух соседских команд, которые в лучших своих матчах являются представителями схожей тактической формации. Попытка португальцев быть похожими на победных испанцев не удалась, поскольку они скорее как испанцы нынешние – точно не слабые, но не умеющие перебегать, пересилить, перевисеть сильного соперника. Ноль куража – ноль забитых мячей. Город Салвадор официально признан неудобным для пиренейских сборных – и Испания здесь сгорела, и португальцев постигла та же участь. Причем если чемпионы мира могли сыграть иначе, то немцы победили однозначно, даже не прикладывая тех же усилий, что Ван Перси и Роббен. Посмотрим, что Германия покажет дальше, но в первой игре они подтвердили свой статус в рекордной сотой игре финальных частей чемпионатов мира.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт