Статьи
 

Не зарекайся

13.06.2014, 13:30
Фанаты «Барселоны» обожают подкалывать болельщиков «Реала», составляя списки талантливых игроков, которые не заиграли в Мадриде. «Соккер.ру» напоминает об эффекте бумеранга – Сеска в Каталонии больше нет, Сеск снова в Лондоне.

Испоганили игрока или же, если сглаживать углы, подмочили ему репутацию – ответственность коллективная, но ее должен принять и клуб «Барселона». И не надо рассказывать о статистике. То, что Сеск, которого Харардо Мартино ставил поближе к чужим воротам, в Примере и забивал голы, и раздал много передач, вообще никак не влияет на простую оценку, с которой согласились одновременно боссы «Барселоны», Луис Энрике, игроки каталонской команды, Сеск Фабрегас, Жозе Моуриньо и руководство «Челси». И оценка эта бесспорная: Сеск не заиграл в «Барселоне» согласно изначально задаче. Он пришел не для того, чтобы побыть еще одним Глебом – угнетенным и гонимым по позиционному признаку из-за конкуренции с великими испанскими мастерами. Фабрегаса вернули домой за немалые деньги, чтобы он продолжил традиции Хави и Иньесты.

Но, как почти всегда бывает с теми, кто уходит от Арсена Венгера – вне знакомых лондонский стен не заиграл, как от него ждали. И попросился обратно, хотя понятно, что не в «Арсенал», а в команду, которая в следующем году попробует завоевать чемпионство и далеко забраться в Лиге Чемпионов, как Моуриньо уже привык. И вот тут начинается кино. «Ну, Сеск, ну, погоди!» Такими словами приветствуют решение Фабрегаса перейти именно в «Челси»
самые воспитанные фанаты «Арсенала». Но и они, и менее сдержанные вспомнят, как четыре года тому назад испанец заявил: «Если я когда-то надену футболку „Челси“ — у вас будет право убить меня». Подобные высокопарные заявления часто бумерангом возвращаются в темечко хозяину, и новый удар не заставил себя ждать.

Но не спешите набрасываться на парня, который признался, что у него в Англии незавершенные дела, намекая на желание победить в национальном первенстве. Во-первых, Фабрегас не мог знать, что в «Барселоне» не так комфортно, как ему со стороны казалось, во-вторых, все эти сожженные футболки и проклятия в адрес людей, сменивших работу – не более чем развлечение для тех, у кого в жизни мало проблем. В-третьих, сам футболист рассказал о том, что у «канониров» имелось приоритетное право выкупа его контракта. Не воспользовались, посчитали цену слишком высокой, не увидели места в команде – какие еще могут быть вопросы? Сеск ничего «Арсеналу» не должен, поскольку он приехал смелым ребенком, подростком играл в основе с взрослыми дядьками, мог себе позволить «сожрать» Виейра в футболке «Ювентуса» и не поперхнуться, вырос в одного из сильнейших полузащитников АПЛ и… уперся в потолок, как всегда бывает у
звезд «Арсенала». Устал сидеть без трофеев, хотя его уровень игры их подразумевает, что ему популярно доказывали матчи за сборную и международные титулы. Сеск не виноват, что за пару недель в «Барселоне» он выиграл столько же трофеев, как за семь сезонов в «Арсенале».

Впрочем, это уже история, как и неоднозначный каталонский отрезок. Сейчас Сеск сфотографировался с футболкой «Челси», выбрал себе четвертый номер – собирается играть хотя бы вполовину так же удачно, как Лэмпард, и сосредоточился на бразильском турнире в составе «Красной Фурии». А потом вернется в Европу, наслушается о себе плохих вещей, но при этом получит шанс реанимировать карьеру. Ему немного лет, невзирая на колоссальный пробег, так что в центральной зоне «Челси», где нужны большие мастера, он может оказаться далеко не лишним. Адаптация не нужна – английский менталитет знает, Лондон — родной, семья у него молодая, значит, от переездов не пострадает, скорее наоборот. И даже «Барселона» вряд ли существенно потеряла – не подходил Сеск в качестве замены Хави или Иньесте, не его это – копировать.

Когда он был собой – более британским по стилю, то у него получалось заметно лучше. Но ведь игрок достаточно универсальный, а это значит, что хитрый Жозе не только отобрал у «Манчестер Юнайтед» серьезное усиление, но и укрепил
свою центральную зону после ухода Лэмпарда. А фанаты «Барселоны» должны пожелать Фабрегасу удачи, ведь клуб получил деньги, которые можно потратить на подходящего новичка, да и вообще — у них настолько специфическая команда по манере игры, что глупо обвинять человека, который не подошел системе на сто процентов. Каков он на самом деле, возможно ли возвращение того самого Сеска, или Сеска больше нет – узнаем в новом сезоне. И пусть «Челси» далеко не всегда является комфортной командой для испанцев, в данном случае оценки скорее оптимистичные – этот полузащитник может выдавать немало голов и передач, если правильно подобрать для него позицию. Чего в «Барселоне» не сделали, так как постоянно подстраивали Фабрегаса под команду. Возможно, в этом обоюдная беда – каталонцы в погоне за копией старого и победного жертвуют очевидными сильными сторонами двукратных чемпионов Европы и обладателей мирового кубка.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт