Статьи
 

Бригада

12.06.2014, 15:30
Первую игру доверили опытному японцу, финал отдадут лучшему по ходу дела, но очевидно, что на этом турнире, как и на любом другом, «Соккер.ру» ждет ошибок рефери – когда собираются судьи со всего мира, обязательно кто-то не выдерживает давления.

От них прямо зависит результат Чемпионата Мира, хотя мяча они касаются считанное количество раз, а по закону должны быть абсолютно нейтральными по
отношению к командам – арбитры всегда влияли, влияют, и пока ФИФА поддерживает старую систему – будут влиять на судьбы целых стран, когда дело касается больших международных соревнований. Конечно, какие-то минимальные вменяемые изменения есть уже сейчас – посмотрим, как себя проявит система определения взятия ворот, но пока глаз футбольного арбитра – главный судебный орган миллиардного предприятия. В Бразилии сейчас двадцать пять бригад рефери и восемь пар резервистов – вполне достаточно, чтобы отработать шестьдесят четыре матча турнира. И успеть начудить, ведь то же Феликс Брых, хоть и немец, даже дырку в сетке ворот может не заметить. Да и ребята с других континентов, как показывает практика, не всегда успевают за событиями не поле, когда рядом реактивные Роналду и Месси, а не их привычные «подсудимые».

Представляют рефери двадцатого по счету ЧМ сорок пять стран мира, если считать вместе с резервными. Однако нет ни одного человека из России, что огорчает, поскольку раньше было иначе. Впереди 2018-й год и как-то даже несолидно не иметь ни одного своего арбитра на мировом форуме, так что за четыре года надо такого вырастить, чтобы ФИФА не делало поблажек и не брало абы кого. Вот от бразильцев пригласили Сандро Риччи – судил финал Клубного чемпионата мира между «Баварией» и «Касабланкой» и, признаться, ничем не запомнился, что даже хорошо. А вот узбека Равшана Ирматова помнят многие и даже болеют за его успехи – прекрасно отработал представитель Азии на турнире в ЮАР, глядишь, за четыре года квалификацию не растерял. Хотя не его выбрали для первой игры, а японца Нисимуру. Не будем забывать, как в стане Восходящего солнца относятся к нашей игре, ведь минимум треть японцев будет внимательно следить за футбольными баталиями, да и матч открытия соберет впечатляющую аудиторию – и на бразильцев с хорватами глянут, и своего соотечественника на поле найдут.

Тем более, Нисимура – всего один из шести арбитров, которые работали в ЮАР, а теперь будут работать в Южной Америке. В список опытных входит сальдоварец Агилар – преподаватель с лицом парня из не строительной бригады, разумеется, в числе опытных упомянутый выше любимчик народа Ирматов. Также пока остается в списке всем известный бывший полицейский и
нынешний вроде как лучший арбитр мира Уэбб, которого в этой компании недолюбливают из-за прошлого, а мир помнит по щедрой раздаче карточек в финале между Испанией и Голландией. Кроме хорошо известных, есть еще и новозеландец О’Лири – еще один учитель по профессии, который два года тому назад работал на Олимпиаде в Лондоне, а до этого ездил на экскурсию в ЮАР. А замыкает шестерку «бывалых» Марко Морено Родригес – мексиканец по прозвищу «маленький Дракула» работает учителем физкультуры, для него предстоящий турнир станет третьим в карьере. В истории не так много арбитров могут похвастаться такой международной карьерой.

Впрочем, в решающих матчах скорее увидим знакомые лица из Европы. Из девяти представителей наших краев семеро работали в Польше и Украине, а таких ребят, как Риццоли, Карбальо, Куйперс, Проэнса или Йонас Эрикссон отдельно представлять не надо – о них и так все знают. Например, кто не знает, что шведский арбитр – миллионер, поскольку удачно продал долю в одной из своих компаний? Или для кого секрет, что Милорад
Мажич из Сербии неплохо прогрессировал в последнее время, так что выбор в его пользу, когда выбросили француза Ланнуа и венгра Кашшаи, не удивляет совершенно – тут все честно и прозрачно, насколько это возможно в субъективном выборе арбитров. По венгру, к слову, отдельное спасибо – на турнире обязательно найдутся свои «вредители» из числа арбитров, так что одним меньше. Впрочем, иногда арбитры получают в свой адрес обвинения уже по привычке – неважно, как Чакир будет работать на ЧМ, болельщики одного известного клуба на его фамилию отреагируют однозначно. Все-таки в этой профессии репутация на первом месте.

И физические кондиции тоже, ведь работать придется в напряженном графике и специфических климатических условиях – возможно, южноамериканцам будет легче. Среди них и молодые, вроде колумбийца Ролдана, и чуть постарше – аргентинец Питана работал в прошлом году в финале Кубка Либертадорес, а чилиец Оссес, помимо звания лучшего арбитра Южной Америки, имеет за плечами опыт работы на Кубке Конфедераций – единственный из списка от своей зоны КОНМЕБОЛ. Вообще, из всех арбитров, судивших в Бразилии годом
ранее, на турнир не взяли лишь аргентинца Абаля, а остальных не забыли, включительно с алжирцем Хаймуди – один из самых опытных арбитров турнира, хотя его ивуарийский коллега Нумандьез Дуэ даже на пару недель старше. При этом забавно, когда сначала ФИФА отменила запрет на участие на турнире арбитров, которым уже стукнуло сорок пять, а потом выбрала список, в котором самому возрастному нет и сорока четырех лет. Все-таки в Бразилии непросто будет работать чисто физически, правда, и развлечений у судьи будет больше – рефери получат в руки непривычные для многих баллончики со специальной краской для отметок, чтобы игроки не хитрили при розыгрышах штрафных. Надеемся, в этот раз обойдется без крупных скандалов. Пусть побеждают команды, а не арбитры! А поболеем, как и многие, за Равшана Ирматова – качественный арбитр, желаем ему удачи.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт