Статьи
 

Последняя попытка

10.06.2014, 13:30
Дрогба и Яя Туре в Бразилии попробуют развенчать миф о невезучести ивуарийцев, а Лямуши попытается привить африканской сборной игровой порядок, ведь «Соккер.ру» не сомневается – на голом классе представительная команда далеко не заберется.

Путь в Бразилию

Ивуарийцы при жеребьевке отбора шли на первом месте и их попадание в финальную часть считали делом решенным. Оказавшись в одной группе с марокканцами – командой, ключевых игроков которой все прекрасно знают, Дрогба и Яя Туре оставили за спиной сборную Бенатиа и Буссуфа. В группе не проиграли никому, так что к плей-офф готовились уверенно. Вот только соперник из второй корзины достался едва ли не самый неприятный – хуже была бы встреча, наверное, только со сборной Камеруна, но и Сенегал по именам, особенно в атаке, мог если не напугать, то насторожить. Вот только уже в первой игре в октябре прошлого года Дрогба показал, кто в африканском футбольном доме главный вождь. Дидье забил на третьей минуте матча, автогол еще до истечения трети первого тайма сделал хозяйский перевес солидным, а поскольку вначале второй половины встречи забил Саломон Калу, то гол Паписса Сиссе ничего в паре не поменял. Сенегальские болельщики взбесились, хотя и не так сильно, как годом ранее, когда сорвали матч с ивуарийцами, но вынужденно проглотили обиду, ведь их любимцы отыграться не сумели – во второй игре зафиксировали нервную ничью.

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Бубакар Барри («Локерен», Бельгия), Сильвен Гбоуо («Севе Спорт»), Саюба Манде («Стабек», Норвегия);

Защитники: Коло Туре («Ливерпуль», Англия), Сулеймане Бамба («Трабзонспор», Турция), Серж Орие («Тулуза», Франция), Артур Бока («Штутгарт», Германия), Усман Виера («Ризеспор», Турция), Констант Джакпа («Айнтрахт» Ф, Германия), Жан-Даниэль Акпа-Акпро («Тулуза», Франция);

Полузащитники: Яя Туре («Манчестер Сити»), Дидье Зокора («Трабзонспор», Турция), Шейк Тиоте («Ньюкасл», Англия), Серей Ди («Базель», Швейцария), Макс Градель, Исмаэль Диоманд (оба – «Сент-Этьен», Франция), Матис Болли («Фортуна», Германия);

Нападающие: Дидье Дрогба («Галатасарай», Турция), Дидье Я Конан
(«Ганновер», Германия), Жервиньо («Рома», Италия), Саломон Калу («Лилль», Франция), Вильфрид Бони («Суонси», Уэльс), Джованни Сио («Базель», Швейцария).

Тренер: Сабри Лямуши (Франция).

Лидеры. Дрогба и Яя Туре.

Надежды. На то, что сильная атака компенсирует явные грехи в организации оборонительной игры. 

Слабое звено. Как сказано выше – защита слабее атаки, хотя как раз в атаке бывают необъяснимые срывы, что позволяет соперникам не проигрывать ивуарийцам в решающих матчах.

Мимо ЧМ. Сейду Думбия, Ласина Траоре – форвардов слишком много, Эбуэ и Ромарик свое уже отыграли.

Событие отбора.
Первый матч против Сенегала.

Ориентировочный состав: Барри – Орие, Коло Туре, Бамба, Бока – Зокора, Тиоте – Яя Туре – Калу, Дрогба, Жервиньо. 

Как и в случае с Камеруном, сложно сказать, кто в этой сборной управляет – вожаки на поле или тренер? Сабри Лямуши не показал себя выдающимся тренером, ведь не так давно был Кубок Африки – нигерийцы выиграли и турнир, и личный матч у «Слонов», но определенные ошибки своих предшественников, которые слишком надеялись на самоорганизацию подопечных, француз начал исправлять. Игра ивуарийцев не стала другой – эта команда по-прежнему пользуется сильными индивидуальными качествами звезд из европейских клубов, однако и этого порой хватает, если настрой правильный. Правда, по-прежнему осталась привычка обвинять друг друга, когда соперник поднажал, стойко терпит все попытки прорваться к его воротам или умеет разбить не самую организованную оборону ивуарийской сборной. Уже по составу и списку отцепленных от оного понятно, что могут себе позволить выбросить за борт турнира Думбия – лучшего игрока ушедшего российского сезона по различным версиям, мнению тренеров и РФС, но не смогли бы обойтись без Коло Туре.

У них в число защитников попадал даже Дидье Зокора, и хотя есть парочка молодых оборонцев – в предпоследней линии есть проблемы. Еще и приличный вратарь за восемь лет с турнира в Германии не вырос, хотя Барри набрался опыта. Ставка именно на прожитые неудачи и выводы после них, надеются, что центральные полузащитники никого не подпустят близко – Тиоте в паре с Зокора, если ветерана не заберут в оборону, должны обеспечивать отбор мяча. А Яя Туре в привычном стиле попробует быть всюду – его точные удары нужны ивуарийцам на предстоящем турнире, тем более, в сборной он еще ближе к чужим воротам. И к атакующему трио, ведь Дрогба с флангов поддерживают Жервиньо и Калу. Бывший и действующий нападающие «Лилля» прекрасно сыграны с главной звездой и капитаном, так что у Бони и Сио не такие уж высокие шансы на попадание в основу. А вот напарник Сио по «Базелю» полузащитник Серей Ди может выйти с первых минут, если Лямуши посчитает, что Зокора нужен обороне, или что соперник не так уж грозен в атаке. Впрочем, эти варианты слабо меняет общую картину игры.

Ивуарийцы по именам грозные – их лидеры или играли, или до сих пор выступают в приличных командах сильных лиг, и хотя у каждого можно найти грешки, взяв для примера того же Коло Туре, все-таки турнир краткосрочный – вряд ли устанут и от этого станут ошибаться. Да и «золотое
поколение», о котором столько говорили, подошло к финишной черте, за которой небытие. На ЧМ-2018 в том же составе вряд ли сыграют, средний возраст основы красноречивый, последует обновление состава в ближайшие два или три года. Или сейчас, или никогда. Физически сильные, с лидером в прекрасном функциональном состоянии – Яя Туре обиделся на «Манчестер Сити» и в Бразилии будет рвать жилы, чтобы напомнить о себе другим клубам, так что если тактически не начудят и не перессорятся между собой, то не разочаруют поклонников. От них уже не ждут успехов, от них их требуют, поскольку нельзя заявлять, что команда, где «юному» Саломону Калу в августе стукнет двадцать девять, может «неожиданно выстрелить». Свой шанс, чтобы досрочно удивить мир, они уже не использовали. Теперь могут только поквитаться с судьбой за собственные промахи – турнир последний для того же Дрогба, так что Дидье должен постараться.

Задачи и перспективы

Главной проблемой ивуарийцев и на дебютном немецком, и на соседском южноафриканском чемпионатах была жеребьевка – оба раза попадали в группы с явными фаворитами. Сначала их опередили Аргентина и Нидерланды, а четвертым участником тогда была сборная Сербии и Черногории. Хотя достаточно представительная балканская команда не набрала ни очка, до турнира многие считали эту группу самой ровной, да и самих ивуарийцев тогда оценивали по потенциалу, а не из-за их опыта. Через четыре года уже играла маститая команда, вот только группа с Бразилией и Португалией – обе эти сборные позже в упорной борьбе уступили Нидерландам и Испании, то есть финалистам чемпионата, изначально казалась непроходимой даже для африканских звезд. Кот-Д'Ивуар пробовал сражаться, но снова финишировал третьим. В этот раз компания не такая грозная, если говорить про опыт побед на крупных турнирах – колумбийцы дебютируют с новым поколением, греки упрямые, но не выдающиеся, а японцы, хоть и играют невероятно симпатично, все-таки не Бразилия или Португалия. В этот раз африканцы могут выйти в плей-офф, но нельзя сказать, что любого из названных соперников они должны побеждать легко и красиво. Будет бой, группа ровная и может оказаться одной из самых запутанных.  

Прогноз «Соккер.ру»: попробуют выйти из группы, а дальше лучше не загадывать – необъяснимые неудачные матчи в плей-офф уже давно стали их фирменным знаком.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт