Статьи
 

Ценный багаж

10.06.2014, 17:30
Футболисты привозят на ЧМ немало важных вещей: счастливые бутсы, дорогие гаджеты, а кто-то – даже гитару, как Бэйнс. Но есть участники мундиаля, приезжающие на турнир с более ценным багажом. «Соккер.ру» представляет пятерку самых результативных в заявках сборных.

Забивать «в промышленных масштабах» за национальную команду труднее, чем за клуб. Во-первых, потому, что матчей сборные проводят гораздо меньше, чем клубные команды, во-вторых – не все большие бомбардиры, славящиеся россыпью голов в клубных турнирах, имеют столь же мощную поддержку партнеров, отстаивая на футбольном поле честь страны. А учитывая, что у сборных есть тенденция к частой смене курсов и поколений, на большие турниры национальные команды, даже самые признанные, частенько приезжают без людей, у которых в активе десятки голов на международном уровне. Взять хотя бы нынешний мундиаль и заявки его участников. Угадайте, кто лучший бомбардир в составе «Скуадры адзурры», к примеру? Так уж вышло, что Даниеле Де Росси – опорный полузащитник. А у соперников сборной России бельгийцев и вовсе лишь один человек имеет в графе «забитые мячи за сборную» двухзначное число – 10. И это защитник Ван Бюйтен. Но есть на грядущем ЧМ люди, которым довелось доставить гораздо больше неприятностей футбольным болельщикам не клубов, а целых стран. И о лучших из них поговорим прямо сейчас. 

Криштиану Роналду (Португалия) – 49 мячей за сборную

Пока что он пятый в нашем списке, но, в отличие от партнеров по рейтингу, имеет шанс съездить на еще один, а может и парочку мундиалей, и к тому моменту у Криштиану уже явно будет побольше «голевого багажа», чем в Бразилии. Роналду провел блестящий сезон. Выиграл важнейший командный трофей – Лигу Чемпионов, и индивидуальный – Золотой Мяч. Для полного счастья не хватает лишь успеха со сборной на бразильских полях, причем, учитывая роль капитана для европейских «Избранных», не исключено, что успех всего коллектива будет снова тесно увязан с какой-нибудь личной наградой для Криштиану. Мало кто сомневается, что свои вторые полсотни мячей за сборную Роналду разменяет на бразильском мировом форуме, хотя есть и немалые опасения по поводу здоровья лидера португальцев. А как по-другому после такого изнурительного футбольного года? Он ведь тоже всего лишь человек, пусть и жутко талантливый.

Самуэль Это'О (Камерун) – 56 мячей за сборную

Не известно доподлинно, сколько же на самом деле лет Это’О, но есть данные в его анкете, которые не подделаешь заблаговременно и с которыми не поспоришь – голы. Причем Сэм – один из тех футболистов, которым не нужно тепличных условий для повышения своей результативности. Он забивал и за скромную «Мальорку», и за роскошную «Барселону», за «Интер», где хватало людей с прекрасным пасом и за сборную родного Камеруна, где не всегда в средней линии была россыпь могучих ассистентов. Именно за заслуги перед Родиной Это’О и угодил в наш список, причем многим уже понятно – вояж в Бразилию станет лебединой песней Самуэля, у которого и так не всегда были самые хорошие отношения с федерацией. Он уходил из сборной и возвращался, снова уходил и снова поддавался на уговоры камерунских власть имущих, ведь те прекрасно понимали – без Сэма в Бразилии у «Неукротимых львов» может что-то и получится, но это будет не тот Камерун, который в последние годы привыкли видеть любители футбола по всему миру.

Давид Вилья (Испания) – 58 мячей за сборную

После того как «Эль Гуахе» отметился своим первым голом за сборную, не было и сезона, чтобы Давид не забивал за национальную команду хотя бы 4-5 мячей. Учитывая то, что дебютный результативный выстрел Вилья нанес в 2005-м, можете легко подсчитать, как стабильно и целенаправленно испанец пополнял свой голевой багаж за «Красную фурию» почти что десяток лет. Как и для Это’О, ЧМ в Бразилии станет для Вильи последним, более того – Давид официально завершает свою международную карьеру сразу же после южноамериканских приключений. Причем,
ч
то интересно, ближайший год получится для форварда жутко насыщенным на поездки практически по всему свету: он еще недавно пылил за «Атлетико» в Европе, сейчас тренируется, чтоб сыграть на ЧМ в Южной Америке, а затем транзитом через Австралию и «Мельбурн» отправится в Северную Америку играть за «Нью-Йорк Сити». Ну, прям герой романа Жюля Верна Вилья Фог! 

Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар) – 65 мячей за сборную

Дидье тоже уже успел помотаться по свету. Играл в Китае, последнее время
отрабатывал турецкую зарплату в «Галатасарае», но, в отличие от Вильи, пока не собирается на заработки в не самые футбольные края, и, если верить британским СМИ, Дрогба может заменить в «Челси» героя одного из предыдущих абзацев Это’О. Но сперва Дидье предстоит другая миссия – попытаться «сломать систему» и вывести своих ивуарийских «слонов» из группы на чемпионате мира. В два предыдущих захода этой сборной на мундиаль при всех усилиях золотого ивуарийского поколения и Дрогба лично (у Дидье два мяча в финальных стадиях ЧМ) «слоны» останавливались в шаге от плей-офф из-за невероятно сложных групп, в которые попадали. Сейчас судьба и жребий дают Кот-д’Ивуару и его «Вождю» исторический шанс. Квартет уже не такой сложный и желанная 1/8-я маячит на горизонте. Впрочем, для этого Дидье обязательно нужно пополнить свой голевой баланс. И желательно неоднократно.

Мирослав Клозе (Германия) – 69 мячей за сборную

Ну, и, наконец, лидер нашего импровизированного рейтинга – человек-рекорд Миро Клозе. Буквально накануне старта мундиаля в Бразилии Мирослав побил
рекорд Герда Мюллера по общему количеству голов за Бундестим. Но у Миро есть еще одна большая цель. Со все тем же легендарным Гердом немцы делят вторую строчку по количеству голов в финальных частях чемпионатов мира за всю историю – по 14 мячей. А на троне в одиночестве восседает пока что бразилец Роналдо, который Луис Назарио да Лима. У «Зубастика» 15 точных ударов. Сами понимаете, как близок к абсолютному рекорду Клозе, а заявление одного из тренеров Бундес-машины о том, что на ветерана рассчитывают как на одну из главных надежд в атаке, лишь добавляют поклонникам таланта Мирослава уверенности в том, что рекорд бразильца Роналдо падет. Что символично – на бразильской же земле. Главное – крепкое здоровье, чего мы желаем не только Миро, но и всем остальным участникам главного турнира четырехлетия. Хватит с нас уже травм. Нам нужны новые герои для футбольных легенд про больших бомбардиров.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт