Статьи
 

Укрепить и вернуть

06.06.2014, 13:30
У «Милана» непонятная ситуация с главным тренером, но уже есть узнаваемый летний новичок – Алекс Диас, известный своими выступлениями за ПСВ, «Челси» и ПСЖ, продолжит карьеру в Италии, и «Соккер.ру» говорит о проблемной линии – обороне «россонери».

Если все познается в сравнении, то сравнивать нынешний состав и качество игры обороны «Милана» с прежними временами лучше не стоит. Когда были и
Неста, и Мальдини, и Кафу, и Костакурта, и Каладзе, смотрелась игра «россонери» совсем иначе – с позиции силы, которую гарантировали игроки, с детства по преклонный футбольный возраст показывавшие футбол уровня плей-офф Лиги Чемпионов. И в финалах играли, и побеждали в этих финалах. Теперь один из той золотой эпохи – или Зеедорф, или Индзаги, попробует возродить команду, но для этого нужна опора. Фундаментом всех итальянских команд всегда была грамотная игра в обороне, а сейчас у «Милана» с их восьмым итоговым местом и без малого двукратным отставанием от чемпиона по очкам такого фундамента нет, и в ближайшее время – если не придумать, как реорганизовать работу в защите, никаких изменений не будет. Даже покупка Алекса скорее должна расцениваться как одновременный шаг в сторону экономии, ведь бразилец достался команде в статусе свободного агента, хотя ему и пришлось предложить приличные для футбольной Италии 2 млн. евро в год.

Но эти деньги платят за человека, который два с половиной сезона был основным защитником самой звездной команды Франции, стал двукратным чемпионом страны, последний год провел плечом к плечу с Тиаго Силвой, оставляя в запасе открытие позапрошлого сезона в Серии «А», юного соотечественника Маркиньоса, который может оказаться в «Барселоне». Так что класс Алекса подтверждали и Анчелотти, и Блан – речь о том, как Диас играет здесь и сейчас в свои немолодые для футболиста годы. Но при этом не будем забывать, в каком клубе работают прекрасные врачи и терапевты – в «Милане» все организовано очень качественно, ведь персонал проще удержать, чем футболистов с огромной зарплатой, если возникают финансовые проблемы. Вот Алекс и отметил, что его убедили рассказы Анчелотти, которого он считает одним из своих футбольных отцов, а также заверения Галлиани, что «россонери» планируют в ближайшем будущем вернуться в Лигу Чемпионов, ведь прицениваются и к Марсело, и к Менезу. Алекс за последние годы понял, что конкурентов не стоит бояться, так что это Мексесу, Сапате и Бонере надо думать о своем будущем, поскольку большой бразильский игрок хорош и на втором этаже, и на первом, он цепкий и резкий, играл в сильных командах с известными напарниками.


 Речь о грамотном защитнике, который по примеру многих бразильских стопперов сначала прошел обкатку в чемпионате, где давление не самое большое – в голландской лиге. В «Челси» оказался не случайно, да и в первых сезонах частенько появлялся на поле, лишь потом оказался на скамейке. Быть может, даже пересидел немножко – ту же ошибку решил не повторять после приезда Давида Луиса в Париж. Но в целом в Европе Диаса всегда ценили выше, чем в Бразилии – речь о том, что после попадания в резервный список игроков, которые претендовали на поездку в ЮАР, про Алекса забыли и футболистом с большим международным опытом на уровне сборных он не является. Но точно спокойнее и стабильнее, чем Мексес, хотя как раз Филиппа и собираются отпустить, чтобы разгрузить ведомость и избавиться от одного из тех, кто может выражать недовольство не только вербально, но и действиями.

Алекс же, хоть тоже человек с характером, на поле скорее старательный исполнитель, пусть иногда берет на себя лидерскую роль, если напарник оказывается не таким ярким и подходящим. Вряд ли современный «Милан» имеет
право и наглость без нелишней радости встречать защитника подобного уровня. Мексес не настолько предсказуемый, с ним планируют расстаться, Бонера и Сапата просто ниже уровнем. Но при этом, как правильно подсказывает фамилия последнего – для сильной обороны нужно две пары бутс, то есть пара центральных защитников, поэтому напарника для Алекса хорошо бы подыскать. Тиаго Силва, как настоящий болельщик «Милана», обязательно обрисовал теперь уже бывшему партнеру прелести жизни в Италии и рассказал об особенностях Серии «А», так что Алекс справится. Осталось еще определиться с тренером, который поставит всю оборонительную игру, и не забывать, что данный трансфер формально второй – после подписания голкипера Агацци, но не может быть последним, если задача и вправду заключается в попадании в Лигу Чемпионов.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт