Статьи
 

Логичное решение

06.06.2014, 12:00
Кевин Строотман будет вне игры до конца календарного года, а «Роме» осенью стартовать в Лиге Чемпионов, что предполагает необходимость поддержания глубины состава. «Соккер.ру» говорит о подписании контракта с Сейду Кейта, который призван увеличить «волчью» обойму хавбеков.

Приобретение Сейду Кейта – это во всех смыслах хорошая новость для поклонников «Ромы». Во-первых, опытный полузащитник действительно
пригодится бойкой команде Руди Гарсии, тем более малийца берут уже не с «китайского базара», он после Поднебесной поиграл полсезона за «Валенсию» и оставил приятное впечатление, хотя казалось, что на «Месталью» летит давно сбитый летчик. Резкость, конечно, уже не та – а чего вы хотели в 34 года, зато чтение игры, позиционное чутье и жесткость в единоборствах остались. Кейта остается классным футболистом, с которым, по признанию его партнеров, играть одно удовольствие, а против – очень непросто.

В то же время, неправильно рассматривать Сейду исключительно в качестве полузащитника оборонительного плана, хотя его привычная позиция находится ближе к своим воротам, нежели к чужим. Но давайте припомним название команды, за которую Кейта на протяжении нескольких сезонов весьма успешно выступал до своего отъезда в Китай. «Барселона», кажется. Так вот, разве мог в каталонской дружине времен Гвардиолы надолго задержаться человек, который плох в обращении с мячом или недостаточно хорошо оценивает игровые ситуации, чтобы играть в быстрый пас? На заметку – Хосеп сейчас раздумывает о расставании с Швайнштайгером, ибо Бастиан якобы недостаточно хорош для культивируемой Пепом игровой концепции. А Кейта ей долгие годы соответствовал.

Качества, приобретенные в «Барселоне», безусловно, помогут малийцу и в Риме. В составе «блаугранас» Сейду постиг высший смысл комбинационной игры – а Руди Гарсия пользуется многими принципами быстрого перемещения мяча накоротке, пусть и без утрированных форм, как у Гвардиолы, а главное – Кейта много побеждал вместе с «Барсой», в том числе – в Лиге Чемпионов, и этот его опыт тоже найдет достойное применение. Сейду своей многолетней карьерой в Европе доказал, что он настоящий профессионал, на которого можно положиться, полгода в «Валенсии» подтвердили, что китайское турне не погасило в нем огонь, поэтому единственный риск для «Ромы» заключается в том, что здоровье может подвести малийца, у которого давние проблемы с коленом.

Но «волки» знают, на что идут, подвергли новичка тщательному медосмотру – значит, взяли на себя ответственность. И теперь можно обозначить вторую хорошую новость, связанную с приходом Кейта. Раз «Рома» нашла дешевый и сердитый вариант «латки» в центр поля, получается, спекуляции относительно ухода Кевина Строотмана резко теряют в актуальности, что и подтверждает агент голландца. У римлян есть в лазарете очень сильный полузащитник, соответственно, не имеет смысла приобретать за большие деньги еще одного игрока сопоставимого класса, чтобы перегружать зарплатную ведомость и порождать чрезмерную конкуренцию, когда оба будут здоровы.

Сейду в этом плане – всесторонне удобный вариант, ведь он выполнит свою миссию и подвинется по первому требованию, да и контракт малийца подписан по схеме «1+1», то есть если Кейта хочет получить продление соглашения – то должен заслужить эту привилегию своей игрой в составе «Ромы». Здравое решение, честная сделка, у которой есть все шансы стать успешной. С минимальными денежными затратами Руди Гарсия получает подстраховку «провисшей» позиции, при этом в распоряжение тренера поступил игрок, с которым не придется нянчиться – выйдет и сыграет, где скажут и как скажут. Сейду Кейта и «Рома» договорились вместе вернуться в Лигу Чемпионов спустя несколько лет, и это станет одним из значимых событий еврокубковой осени.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт