Статьи
 

Полёт нормальный?

06.06.2014, 16:30
Встреча с Марокко – последний контрольный матч сборной России перед вылетом в Бразилию, где, согласно плану, значится еще одна проверочная игра 11-го июня. «Соккер.ру» осторожно подходит к черкизовскому противостоянию с марокканцами, которые олицетворяют Алжир.  

С Южной Кореей сборная России встретилась по осени, еще до жеребьевки финального турнира Чемпионата Мира, и, видимо, Фабио Капелло почерпнул немало полезной информации из той встречи, раз в графике контрольных матчей не нашлось места азиатским командам. Что касается Бельгии, то смоделировать игру «красных дьяволов» с помощью спарринг-партнеров практически невозможно, команда Марка Вилмотса своеобразная и с набором прекрасных футболистов в составе, поэтому дон Фабио отрабатывал какие-то свои локальные идеи в матчах с европейскими сборными средней руки – Словакией и Норвегией. А вот Марокко – это вполне себе прототип Алжира, тут двух мнений быть не может. Понятно, что такие сравнения всегда условны, но у многих команд с севера Африки совместимые стили. Не самая непробиваемая оборона, верткие техничные ребята в центре поля и на флангах атаки, которые определяют командный почерк.

До косточек разбирать «атласских львов» не станем – ни к чему это, нас больше интересует сборная России, но обратить внимание на количество знакомых и известных персон в составе стоит. Первым и самым удивительным известным персонажем в дружине Баду Заки станет Да Кошта, выступавший в свое время за «Локомотив» и запомнившийся полетами над штрафными площадками. Привыкли считать Мануэля португальцем, а защитник вспомнил о марокканских корнях и решил поиграть на международном уровне, принял такое решение в середине мая, так что может дебютировать за сборную Марокко на стадионе, который недолгое время был для него родным. Для Буссуфа он таковым и остается, а Мехди Карсела-Гонсалес выступал в свое время за «Анжи» вместе с Мубараком. Из людей, не имеющих и не имевших отношения к российскому чемпионату, выделяются Юнес Бельханда из киевского «Динамо», Мунир Оббади из «Монако», а также представляющий «Торино» Омар Эль-Каддури. Ну, и Юсеф Эль-Араби знаком поклонникам испанской Примеры по выступлениям за «Гранаду». И ведь в на сей раз в составе еще нет таких именитых ребят как Таарабт, Бенатиа, Шамах.

Капелло считает Марокко очень серьезным оппонентом, а что касается сборной России, то нужно отметить наступление момента, когда шутки должны уйти в сторону. Во-первых, пора показать нормальную или приближенную к нормальной интенсивность игры, ведь матчи против Словакии и Норвегии получились не слишком энергичными, и мы оправдывали это ранними стадиями подготовки, игрой под нагрузками. Во-вторых, здесь уже моделируется конкретный соперник по группе, что само по себе накладывает дополнительную ответственность на футболистов перед поставленными тактическими задачами. В-третьих, настало время Капелло наверняка определяться с составом и
сворачивать поиски по отдельным позициям.

Вот и Рашид Рахимов считает, что итальянский наставник выставит то сочетание, которое будет использовать на Чемпионате Мира. За минимальными исключениями, ведь по-прежнему противоречивая информация приходит о состоянии здоровья Романа Широкова – то полузащитник окончательно не может играть на Мундиале, то вроде бы теплится небольшая надежда. Потеря главного креативщика – серьезный удар по сборной, и на этом фоне хотелось бы пожелать другим нашим футболистам обойтись без травм и повреждений в преддверии большого старта. Осталось совсем немного, и форс-мажорные ситуации, выбивающие из колеи, команде Капелло не нужны. А вот достойное выступление в контрольном матче, чтобы особенно скептичных болельщиков воодушевить – пригодится.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт