Статьи
 

И стены в помощниках

05.06.2014, 23:30
Требовательная бразильская публика будет яростно поддерживать свою национальную сборную, но удовлетворится только одним итогом – если пентакампеоны переродятся в гексакампеонов на родной земле. «Соккер.ру» представляет одного из главных фаворитов ЧМ.

Путь на Мундиаль

Бразильцам не пришлось искать встречи с Чемпионатом Мира, он сам заглянул к ним в гости, избавив от необходимости бороться за заветную путевку. Команда Луиса Фелипе Сколари, который в 2002-м году уже приводил «избранных» к мировой короне, готовилась к домашнему первенству планеты в своем личном графике – при помощи товарищеских матчей, коих за два года было сыграно очень много, причем с командами из разных частей света. «Сержант» педантично выбирал противников, и, возможно, свободная подготовка сослужит бразильцам добрую службу, ведь они разнообразили свой рацион по вкусу, в отличие от многих сильных сборных, вынужденных вариться в соку заведомого более слабых противников по отборочным группам. Конечно, актуально задать вопрос о накале борьбы в товарищеских встречах, но разве кто-то будет играть против Бразилии в полноги? Сборная России, которой тоже довелось встретиться с «селесао», доказала, что такое невозможно, сыграв с дружиной Сколари вничью в Лондоне.

В общем, подготовка получилась уникальной, ведь в рамках своего цикла бразильцы встретились с каждым из прямых конкурентов за Кубок Мира, кроме Германии, с некоторыми – неоднократно. При этом в россыпи товарищеских встреч нашлось место и вполне официальному турниру и завоеванному титулу – Бразилия выиграла Кубок Конфедераций, разгромив в финале испанскую
«Красную Фурию». Конечно, значимость этого краткосрочного турнира, предшествующего Чемпионату Миру, нельзя сравнивать с главным событием четырехлетия, но в данном случае победа на домашнем Кубке Конфедераций была неимоверно важна для команды Луиса Фелипе Сколари, чтобы обозначить серьезность своих намерений и обрести внутреннюю уверенность перед теми же непобедимыми испанцами. 

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Жулио Сезар («Торонто»), Джефферсон («Ботафого»), Виктор («Атлетико Минейро»).

Защитники: Данте («Бавария»), Давид Луис («Челси»), Тиаго Силва (ПСЖ), Энрике («Наполи»), Дани Алвеш («Барселона»), Майкон («Рома»), Марсело («Реал»), Максвелл (ПСЖ).

Полузащитники: Фернандиньо («Манчестер Сити»), Эрнанес («Интер»), Луис Густаво («Вольфсбург»), Паулиньо («Тоттенхэм»), Оскар, Рамирес, Виллиан (все – «Челси»).

Нападающие: Бернард («Шахтер»), Фред («Флуминенсе»), Халк («Зенит»), Жо («Атлетико Минейро»), Неймар («Барселона»).

Лидеры. Жулио Сезар, Тиаго Силва, Неймар.

Надежды. На помощь родных стен, феноменальную игру Неймара и на Луиса
Фелипе Сколари, который направит футбольный карнавал в правильное русло.

Слабое звено. У бразильцев нет центрфорварда мирового уровня. А еще одна потенциальная опасность кроется в зашкаливающих ожиданиях, пентакампеонам предстоит играть под колоссальным давлением, каждая ошибка будет рассматриваться под микроскопом, а любой конечный итог, кроме Кубка Мира над головой, посчитают провалом.

Мимо ЧМ. Вспомним известных ветеранов – Кака, Роналдиньо и Робиньо, которым не нашлось места в этом созыве, двух защитников «Атлетико» — Миранду и Фелипе Луиса, а также Лукаса Моуру из ПСЖ.

Событие подготовительного цикла. В отборочных играх сборная Бразилии не была задействована, но значимое событие найдется  – выиграли Кубок Конфедераций.

Ориентировочный состав: Жулио Сезар – Дани Алвеш, Тиаго Силва, Давид Луис, Марсело – Паулиньо, Фернандиньо (Луис Густаво) – Халк, Неймар, Оскар – Фред.

Футбольные эпохи уносят одни тактически схемы, размывают другие и порождают третьи, но кое-что остается неизменным – бразильцы по-прежнему
любят треугольники и при возможности строят из них ромбы, правда, фигуру эту теперь можно обнаружить не в центре поля, а в атакующей группе. Луис Фелипе Сколари предпочитает расстановку с двумя центральными полузащитниками, которые должны вести игру в глубине поля и высоко поддерживать атаки. Далее идет атакующий полузащитник, являющийся очень важной персоной в этой схеме, так как его позиция на поле «плавающая» — можно на ходу перестраиваться с универсальных 4-2-3-1 на 4-3-3 с более выраженной фланговой игрой. Первый кандидат на место центрального атакующего полузащитника – Оскар, да и его компания по атаке определена – Халк, Неймар и Фред. Нет у бразильцев сейчас центрфорвардов уровня Роналдо или Ромарио, поэтому и игра другая, ведь функции Фреда заключаются в стягивании на себя внимания и освобождении зон для техничных игроков, набегающих с флангов и врывающихся в бреши между центральными и крайними защитниками.

Фред – в большей степени тактическая фигура, главные ударные силы скрыты у него за спиной, а особенно – по бокам, ведь именно от качества выступлений Халка и Неймара во многом будет зависеть успешность бразильской сборной. Оскар тоже поблизости, он «верхний диспетчер», то есть на него не возложены задачи по координированию темпа матча и распределению мячей по зонам наступления в правильном математическом порядке – это задача опорных полузащитников, Оскар должен порадовать нетривиальными последними передачами и разгоном встречных атак. Из центральных хавбеков Сколари отдает предпочтение Паулиньо, рядом с которым может сыграть Фернандиньо или Луис Густаво. Последний по заряженности и движению является почти копией Паулиньо, причем игроки умудряются избегать дублирования функций, тренер им доверяет и доволен тем, как они обеспечивают командные перестроения и задают игре темп. Однако наличие не столь резкого, но более вдумчивого Фернандиньо способно разнообразить комбинационную игру, поэтому поставим на парочку из английских клубов.

В предпоследней линии и с основным вратарем ситуация яснее ясного. Жулио Сезар – по-прежнему первый номер, причем среди его сменщиков не видать человека, готового вдруг подвинуть известного стража ворот из оккупированного створа. Место Тиаго Силвы в составе вообще не обсуждается, а его напарником станет Давид Луис – не всегда надежный по части защитных обязанностей, зато с хорошим первым пасом и вообще позитивный малый. Жаль только, что Миранда не будет подпирать основных центрбеков – на замене Данте и универсал Энрике из «Наполи», который может сыграть еще и справа. Это самый странный персонаж в команде Сколари, особенно с учетом того, что универсализм Энрике – бесполезная опция, ведь на правом фланге, как и в лучшие годы, конкурируют Майкон и Дани Алвеш. И сейчас защитник «Барселоны» готов взять реванш за былые поражения в очных дуэлях у реабилитировавшего карьеру соотечественника. Слева сыграет Марсело, и снова жаль, что рядом с ним нет Фелипе Луиса. Говорили на тему удивительного невызова защитников «Атлетико» неоднократно, но это значимая тема, особенно на фоне того, что в заявке на ЧМ находится место Энрике. 

Задачи и перспективы

Тут как в известном нравоучительном посыле – большая сила требует большой ответственности, поэтому Бразилии, прежде чем задумываться о силе главных конкурентов, нужно договориться с внутренними демонами и найти точку равновесия. Сколько уже было в истории сверхталантливых, но разбалансированных команд с признаками инфантилизма, и если взглянуть на теперешних пентакампеонов – эти черты тоже можно обнаружить, хотя мудрый Фелипао старается вписать их в картину на правах преимуществ, а не недостатков. В составе сборной Бразилии можно найти немало уравновешивающих «растяжек», которые должны поддерживать командный баланс на соответствующем уровне. Например, в центре обороны рядом со спокойным Тиаго Силвой должен сыграть склонный к геройствам весельчак Луис. Худосочного кудесника Неймара – большого технаря, часто теряющегося в плотном прессинге, компенсирует на противоположном фланге мощный атлет Халк, который не будет искать обходные маневры, а пробьет в лоб, если будет совсем тяжко.

И таких примеров масса, если копать глубоко, изучать взаимосвязи между линиями и отслеживать тактические развертки. Два года Луис Фелипе Сколари корпел над командой, а теперь в течение месяца мы оценим результаты его труда, и уже не будут учитываться спорные кадровые решения и результаты
товарищеских матчей. Для Бразилии важно только одно – завоевать Кубок Мира, утереть всем нос, напомнить о том, кто главная футбольная держава на планете. Конечно, сейчас у «селесао» нет такого преимущества в классе игроков над другими сборными планеты, как было на многих отрезках истории, голым мастерством сейчас никого не задавишь и не удивишь, поэтому должны сойтись многие факторы воедино. В том числе – настроение, от которого южноамериканцы зависят напрямую, холодные и расчетливые бразильские сборные не были успешны, так что эти ребята наравне с внимательным выполнением тренерской установки должны научиться ловить кураж за хвост. Пентакампеоны – опасные, но и непредсказуемые, ведь эффект родной земли и трибун может сработать по-разному. Бразильцам важно влюбить в себя публику с первого же матча, включить болельщиков с собой на одну волну, чтобы смеяться и плакать вместе, причем плакать – только от счастья.

Прогноз «Соккер.ру»: как минимум полуфинал, как максимум – победа.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт