Статьи
 

Новые, старые, вечные

02.06.2014, 12:00
«Динозавры» с горем пополам спаслись, «козлы» вернулись на насиженные места, прихватив своих соседей из «деревенской мафии» — «Соккер.ру» рассказывает о командах, которые завоевали право участия в Бундеслиге в следующем сезоне.

В новом сезоне в Бундеслиге будет два новичка – известный «Кельн» и скандальный «Падерборн», обе команды из земли Северный Рейн-Вестфалия, которая и так щедро представлена в Бундеслиге. Второй по счету дивизион выиграли «козлы» — два года их не было в высшем обществе, но теперь трехкратный чемпион Германии снова в строю. Вывел в элиту их австриец Петер Штегер, статистика у тренера приличная, да и в составе есть знакомые люди. Капитаном служит ветеран клуба Брешко, а в атаке играет Патрик Хельмес – некогда результативный форвард «Байера», который не смог закрепиться в «Вольфсбурге», снова сможет тревожить вратарей самого высокого уровня. Конечно же, «Кельну» будет непросто закрепиться в элите, хотя есть ведь удачные примеры, да и определенные клубный опыт имеется. В Германии важно иметь поддержку нужного уровня, чтобы быть на плаву в финансовом плане, и на «Кельн» будут ходить – их большой пятидесятитысячный стадион во второй Бундеслиге посещало 46 235 человек в среднем, а теперь будет аншлаг за аншлагом.

У «Падерборна» — команды намного более скромной и без такой богатой истории, тоже с посещаемостью полный порядок. Почти 11 000 человек на пятнадцатитысячном стадионе – больше, чем на играх ЦСКА и почти столько же, как на матчах «Локомотива» в РПЛ, однако немцы таким «сельским» гостям не очень рады в Бундеслиге, ведь не факт, что класс команды сорокалетнего Андре
Брайтенрайтера позволит им надолго задержаться в элите. Хотя прошедший сезон получился сказочным – Махир Саглик стал лучшим бомбардиром дивизиона, «07-е» опередили даже известный «Кайзерслаутерн», и финиш на второй строчке позволил избежать встречи с «Гамбургом» в стыковых матчах – «динозавры» с трудом вышибли «Гройтер Фюрт» за счет гола на выезде. Вот и получилось всего два новичка в сумме – один неожиданный, ведь сезоном ранее были двенадцатыми, а второй ожидаемый, ведь «Кельн» ставил задачу и решил ее. А «Падерборн» просто сыграл, как никогда в истории – шесть лет тому назад вылетели в третий дивизион, вернулись, чтобы быть крепким середняком, а теперь их угораздило прорваться в элиту.

Доселе в Германии «Падерборн» помнили только в связи с самым большим судейским скандалом в стране за последние три десятка лет. В 2004-м году через хорватский мафиозный синдикат, который зарабатывал деньги на ставках, руководители «Падерборна» подкупили арбитра в кубковом матче против «Гамбурга» — вот и сплелись судьбы всех, кто успешно боролся за свое место в Бундеслиге. Но потом правда всплыла, и полетели головы, пошли люди стройными рядами в тюрьму, стало ясно, что не только один судья замешан и
одна команда. Так что в следующем сезоне получат возможность запомниться чем-то более приятным. Ведь пока на первые полосы новички попадали строго по скандальным поводам. Например, с одним из болельщиков «Кельна» произошел конфликт у Гросскройца – убежденный фанат «Боруссии» и игрок национальной сборной Германии вместе с Юлианом Шибером поехал в Кельн, где праздновал выход «козлов» в элиту, и там Кевин нарвался на оскорбления со стороны болельщика. Гросскройц бросил в фаната кебаб, а тот побежал в полицию – жалуется на проблемы со зрением, якобы соус повредил глаза. Скандал на ровном месте в стиле американских судебных исков к известным и богатым личностям, но понятно, что теперь Гросскройца встретят в Кельне по-особенному. А в «Падерборне» попробуют шумно встретить всех и каждого – когда «Бавария» и «Боруссия» будут играть на таком герметичном стадионе, атмосфера будет особенной. Праздник идет ко всем и каждому.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт