Статьи
 

Не разлей вода

30.05.2014, 21:30
«Арсенал» прервал свою затянувшуюся серию без трофеев, выиграв Кубок Англии, и на радостях предложил Арсену Венгеру новенький трехлетний контракт, который француз с энтузиазмом подмахнул. «Соккер.ру» уважает грамотного специалиста и его многолетнюю работу, но… 

Но мнение, сформированное в последние сезоны, не изменилось с завоеванием долгожданного трофея, тем более это не Кубок Чемпионов и не «золото»
Премьер-лиги, а старейший футбольный приз на планете в новейшей истории брали, скажем, «Уиган» и «Портсмут». Где они сейчас? Это победа, это успех, который никто не отнимет и не оспорит, но лично мне не удается разглядеть в завоевании Кубка Англии что-то кроме сиюминутного счастья. Болельщики «канониров» устали от застойных времен, и им сейчас хочется раз за разом пересматривать голы в героическом финале против «Халла», попутно придавая этой победе больше смысла, чем она на самом деле в себе содержит. Обновление музейной коллекции «Арсенала» вовсе не гарантирует снятия придуманного проклятия, которого в помине не существует, и уж точно не сулит обязательное ментальное преображение из инфантильно-невезучей команды в победоносную банду с железным характером и стальными нервами.

А если вынести за скобки вот эту одну яркую эмоцию, связанную с завоеванием Кубка Англии, то перед нами по-прежнему старый-добрый «Арсенал», ведомый мсье Арсеном в светлые дали. Венгер – величина для лондонского клуба, и никто не собирается принижать его заслуги перед «пушкарями», но уже много лет команда с «Эшбертон Гроув» и ее болельщики живут завтрашним днем и следующим сезоном. Скоро вырастут талантливые парни, травмы, наконец, обойдут стороной, а старики-скупердяи найдут сундук с золотом и отдадут весь его до последней монеты на усиление состава. Категорически не хочу применять к Венгеру выражения вроде «исчерпал себя», однако сугубо в порядке эксперимента – разве мало собралось аргументов в пользу того, чтобы попробовать что-то новенькое. Не потому, что Арсен – плохой тренер, по другой причине – есть и другие наставники и пути развития, перемены не всегда к худшему, они на многое открывают глаза.

Кто-то предлагал даже вариант, при котором француз оставался в спортивном департаменте клуба, но целый сезон не касался команды – смотрел со стороны, чтобы потом вернуться к рулю с освеженными идеями. Пожалуй, слишком наивное предложение, но логика понятна – «Арсенал» и Арсен после медового месяца и бурного этапа совместного обустройства быта утратили искру в отношениях, сейчас они похожи на супружескую пару в кризисном этапе, когда страсть уже угасла, дети разъехались, новые точки соприкосновения еще не нашлись, а осталась только привычка быть вместе. Именно поэтому контракт продлен на три года, клуб и тренер не столько нуждаются друг в друге, сколько не мыслят себя по отдельности. Венгер с горячностью говорит о новом этапе, прекрасной обстановке и колоссальной поддержке, но что принципиально свежее он может дать «Арсеналу»? Понятно ведь, что продолжит свою линию развития, с помощью которой «канониры» остаются на приличном плаву, но не рвутся к звездам.

Главная отличительная черта стиля Венгера – плавность и обстоятельность, он любит уютную атмосферу, а с возрастом и вовсе разучился добавлять специй в котел. Это, кстати, главное отличие от сэра Алекса Фергюсона, который, возможно, лучше всех тренеров в мировой истории понимал важность баланса не только на футбольном поле, но и внутри коллектива, поэтому всегда держал в составе парочку буйных ребят, авторитетных ветеранов, обычных работяг и сопливую молодежь. Всех – в правильных пропорциях. Арсен же часто терял лидеров и увлекался коллекционированием послушных тихоней под свой характер воспитателя. Он хороший методист и блестящий педагог, но упустил и не смог компенсировать уход людей, которые давали команде спортивную злость, ведь недостаток характера, импульсивность и податливость – главные бичи «Арсенала», который из года в год довольствуется попаданием в Лигу Чемпионов и останавливается на этом.

Стабильность – это хорошо, но футбольные тенденции меняются, и как показывает практика, сейчас, если говорить о весовой категории «Арсенала», чаще достигают высот команды формата «Боруссии» и «Атлетико» с заводными Клоппом и Симеоне у руля. «Канониры» слишком флегматичные и порой даже ленивые, чтобы забраться на высоту, где можно опалить крылья, они вылетают в первых стадиях плей-офф Лиги Чемпионов и уже считают это нормой, как и попадание в первую четверку в АПЛ. Наверное, такая стабильность и держит – когда и высот грандиозных не достигаешь, но и не как «Тоттенхэм» в то же самое время, уютное течение жизни без больших передряг и с минимумом переживаний. Нет уверенности, что Арсен Венгер со своим новым контрактом сможет что-то кардинально изменить, ведь начать ему придется с себя, а люди по природе своей запрограммированы ценить свой труд и лелеять свои идеи. Ничего личного в адрес французского специалиста, ему следует пожелать успеха, но уже следующий сезон может дать ответы на многие вопросы – хотя бы потому, что борьба за зону Лиги Чемпионов в АПЛ обостряется, и непопадание «канониров» в первую четверку не станет шокирующем известием.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт