Статьи
 

Повод для «галактизации»

30.05.2014, 15:30
«Реал» провел хороший сезон, Анчелотти сходу выиграл долгожданную «Десиму», но для установления европейского господства на долгие годы «сливочным» кое-чего не хватает. «Соккер.ру» рассуждает о том, как появление Агуэро или Суареса могло бы преобразить мадридцев.

Часто говорят, что лучшее – враг хорошего, но поиски усиления – это созидательная деятельность, в отличие от стагнации, статичное ожидание
развития редко оправдывается. Понятно, что говорим о тонких материях, в футболе множество важных решений принимаются интуитивно, а судить об их целесообразности получается только крепостью заднего ума. Иногда нужно набраться терпения и ждать, когда же прорастут брошенные в благодатную почву семена, а порой не обойтись без жестких методов, пусть даже вызывающих бурное неприятие. Возьмем хотя бы решение «Реала» из начала сезона – отпустили Озила в «Арсенал», выдержали шторм критики, особенно по осени, когда созидательная игра категорически не клеилась, а бывший диспетчер лидировал со своей новой командой в АПЛ и раздавал передачи пачками. Но ведь хорошо смеется тот, кто смеется с Кубком Чемпионов над головой, правда? Расставание с Месутом в пользу новой роли Ди Марии и ставки на Иско сполна оправдалось, немцу не видно места в измененной схеме.

Карло Анчелотти во время всей своей недолгой, но уже победной мадридской карьеры твердит о важности баланса в командной игре. Он долго тасовал сочетания, подвергал ротации отдельные позиции, ждал возвращения в строй Хаби Алонсо – и вот, «Реал» засиял. И все-таки, остается одна позиция, усиление которой способно сделать «сливочных» еще сильнее и опаснее.
Бензема получил массу полезных советов от итальянского наставника и соотечественника Зидана. Француза выделили перед стартом кампании, избавившись от Игуаина и сделав ставку на него, и хотя нельзя отрицать прогресс Карима в осознании своей роли и повысившуюся личную ответственность, в большинстве проявлений форвард остается прежним. Все атакующие игроки зависят от своей текущей физической формы, а Бензема параллельно в кабале у собственного настроения, ему свойственно уходить в себя и как бы «отключаться» от команды и происходящего вокруг, отчего и появляются действия невпопад.

Провальный финал Лиги Чемпионов напрямую связан с функциональным состоянием после травмы, но ведь случались и типичные для Бензема матчи, когда он был в порядке. Взять хотя бы Эль Класико из второго круга: Ди Мария за тайм создал для Карима пять отменных моментов, из которых нашли реализацию лишь два. И таких примеров – уйма, просто сам Бензема и весь «Реал» в целом стали чаще компенсировать промахи нападающего, нивелируя их значимость, что не должно вводить в заблуждение. Как было в начале сезона, так и остается сейчас – усиление позиции центрфорварда способно сделать «сливочных» еще сильнее, но для этого нужен игрок экстра-класса, а подходящих по уровню и стилю исполнителей на эту позицию – раз, два и обчелся. В буквальном смысле – есть две гипотетические кандидатуры, Луис Суарес и Серхио Агуэро.

У «Реала» есть полноценная боевая единица широкого спектра действия слева – Криштиану Роналду, справа – Гарет Бэйл. Ди Мария возвел свои диспетчерские способности в высшую степень, и разговоры о его продаже – не более чем досужие слухи, иначе мадридцы рискуют совершить огромную ошибку сродни расставанию с Макелеле в свое время. А вот в центре нападения всесторонне зависимые личности – что Бензема, что Мората, в то время как названные Суарес и Агуэро, несмотря на звездный статус, приучены делиться. Оба далеки от глупого эгоизма на футбольном поле – это если кто-то суеверно боится перенасыщения линии атаки личностями, которые не смогут поделить один мяч и лавры вожака.

Флорентино Перес с известным прищуром отрицает возможность крупной сделки будущим летом, хотя и оставляет себе лазейку, говорит, что все лучшие футболисты уже играют в «Реале». Хитрый президент мадридцев, провернувший немало грандиозных трансферов, и не мог сказать иначе, ведь тема «галактизации» позиции форварда наверняка далека от финальной стадии и будет предметно обсуждаться уже после Чемпионата Мира. Сложность ситуации заключается не только в том, чтобы договориться с «Ливерпулем» или
«Манчестер Сити», убедить Суареса и Агуэро, попутно нужно решить вопрос с тем, кто согласится быть «на подпевках», а кого необходимо будет трудоустроить. Моратой интересуется «Арсенал», на Бензема у Венгера тоже вроде бы есть планы.

Возможно, стоит отпустить обоих, заработав большую часть суммы на их преемника, а универсального Хесе сделать двенадцатым игроком. Восстанавливающийся после разрыва крестообразных связок талантливый парень способен сыграть на любой позиции в атаке, и подобным образом сможет собрать годный комплект игровой практики. Приезд еще одной звезды на «Сантьяго Бернабеу» — процесс небыстрый и трудоемкий, зависящий от многих людей, их видения ситуации, а где-то даже эмоций, но, несмотря на заявления Переса, все указывает на то, что «Реал» занимается кропотливой подготовкой большой сделки. Получится или нет – сейчас не может знать никто, это как ученые, стоящие на пороге большого открытия, не осознающие до конца, что именно они откроют и когда точно это произойдет, однако возможность приобретения Агуэро или Суареса точно существует, это не пустой звук.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт