Статьи
 

Ещё раз о главном

25.05.2014, 13:30
О финале Лиги Чемпионов, особенно о таком соблазнительном, какой состоялся в Лиссабоне, можно говорить долго, не теряя пыла. «Соккер.ру» пытается зафиксировать основные вехи сезона для «Реала» и «Атлетико».

Игровые и тактические обоснования успеху «Реала» подобрали по горячим следам, роли личностей в истории тоже понятны. Но в чем глобальный смысл
этой победы? Мне видится, что он шире вчерашнего финала и даже всего этого розыгрыша, правда в том, что «сливочные» свой десятый Кубок Чемпионов не только вожделели последние 12 лет, но и упорно продвигались к нему все последние годы, набивая шишки, но не останавливаясь. Модно сейчас сравнивать достижения Анчелотти в «Реале» за год с трехлеткой Моуриньо, но, не отменяя блестящей работы итальянца, знатоки забывают, что у Жозе не было такого предшественника, какой имелся у дона Карло. Не пытаюсь говорить о футбольном наследстве – история показывает, что Моуриньо после себя нередко оставляет руины, к которым преемники не в силах найти подход, разговор сугубо об изменении менталитета. Нравится это кому-то или нет, но именно «Особенный» заставил футболистов Королевского клуба всегда верить в возможность побед.

Да, Моуриньо не выиграл «Десиму» и не влюбил в себя «Сантьяго Бернабеу», но сейчас можно говорить, что он подготовил почву – трижды выводил «Реал» в полуфиналы Лиги Чемпионов, трижды многие из вчерашних триумфаторов терпели болезненные поражения, чтобы в нынешнем розыгрыше приложить этот ценный опыт к характеру и высокому исполнительскому мастерству. «Атлетико» блестяще проявил себя в этом сезоне, но путь «Реала» к «ушастому» оказался не в пример длиннее и сложнее, из песни слов не выкинешь. Кроме того, стоит еще держать в уме разницу между стабильным уровнем и пиковой величиной – например, проще поверить в то, что «сливочные» и через год доберутся до решающего матча ЛЧ, чем в возможность повторения аналогичного славного пути «матрасниками». Далек от того, чтобы навешивать на чемпиона Испании обидные ярлыки вроде «команды-однодневки» — это будет тотальным неуважением к работе Диего Симеоне, однако «Атлетико» в нынешней форме и составе будет невероятно сложно поддерживать задранную в завершившемся сезоне планку. Да и пусть еще попробуют удержать своих лидеров, на которых огромный спрос в рядах тех, у кого карманы глубокие.

Другими словами, «кольчонерос» выступили на грани своих возможностей, эта команда отдала все и даже немного больше, в то время как «Реал» оставляет в закромах немалый запас прочности, потенциал не исчерпан до дна с
этим Кубком Чемпионов – вот что важно. Взять хотя бы финал, который «сливочные» умудрились выиграть практически без основной центральной оси (Пепе травмирован, Хаби Алонсо дисквалифицирован, Бензема был просто плох) и при неубедительной игре Роналду и Бэйла, пусть они и отметились голами. Представляете, столько футбольных мастеров не смогли помочь своей команде или выступили откровенно ниже своих возможностей, что не помешало «Реалу» добраться до выдающейся победы, ведь нашлись другие вожаки. Серхио Рамос и Ди Мария, Иско с Марсело отлично влились по ходу матча, Карвахаль отпахал все 120 минут «от сих до сих». Отмечая высочайший командный дух, сплоченность «Атлетико», нельзя игнорировать потрясающий уровень организации и взаимовыручки у дружины Анчелотти – во всяком случае, на футбольном поле они единое целое.

«Атлетико» бросил всего себя на алтарь сохранения результата во втором тайме, а «Реал» до последнего верил в возможность спасения, гол Серхио Рамоса – ключевой момент не только финала, но и всего сезона. Проиграй Королевский клуб этот Кубок Чемпионов, впору было бы говорить о крайней
неудачливости этой команды, а без этого эфемерного свойства в спорте высших достижений зачастую невозможно доказать свое превосходство. «Реал» ведь не только завоевал ценный трофей, но и перешел Рубикон в новейшей истории – «Десиму» искали двенадцать лет, с каждым сезоном все больше желая ее и все сильнее разочаровываясь после неудач, а теперь они победители – выиграв Кубок Чемпионов, мадридцы доказали, что эта многомиллионная компания собралась вместе не зря. Как знать, на что будет способен снявший с себя груз ответственности «Реал» в новом психологическом состоянии? А если еще с новым форвардом вроде Суареса и Агуэро на острие? До жути интересно заглянуть в ближайшее будущее действующего победителя Лиги Чемпионов, теперь ведь у «сливочных» начинается еще более любопытный этап – проверка на величие.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт