Статьи
 

Своя игра

24.05.2014, 11:00
Сегодняшний финал ЛЧ станет пятым мононациональным в истории турнира. «Соккер.ру» вспоминает четыре предыдущих случая, в трех из которых были так или иначе задействованы и нынешние фигуранты.

Сезон 1999/2000. «Стад де Франс». «Реал» — «Валенсия» — 3:0

Голы: Морьентес, 39, Макманаман, 67, Рауль, 75

Первый в истории ЛЧ мононациональный финал случился на стыке тысячелетий, и в составе его участников был один из сегодняшних соперников. А оппонентом «Королевского клуба» тогда в далеком 2000-м году стала «Валенсия», на которую, как и на нынешних «матрасников» из Мадрида, тоже мало кто ставил до начала турнира. Но «летучие мыши» уверенно преодолели сразу два групповых этапа (водился такой «грешок» за ЛЧ в те времена), а затем методично убрали со своего пути «Лацио» и «Барселону» в плей-офф, что лишь добавляет сходства с «Атлетико», который по пути в Лиссабон тоже прошел один итальянский барьер и ту самую «Барсу».

Вот только на этом сходства той «Валенсии» Купера и этого «Атлетико» соотечественника Эктора, Диего Симеоне, заканчиваются. Если «матрасники» во главу угла ставят внимательную игру в защите, то та банда с «Местальи» предпочитала веселые триллеры с градом голов и бесшабашной игрой. «Лацио» и «Барсу» левантийцы прошли с одинаковым счетом по сумме двух матчей – 5:3, а вот в финале игра «от ножа» вылезла «Валенсии» боком. «Реал» оказался попросту мощнее, что в атаке, что в обороне, и как итог – в пригороде Парижа зрители увидели один из самых однозначных финалов Лиги Чемпионов. Мало верится в нечто подобное сегодняшним поздним вечером.  



Сезон 2002/2003. «Олд Траффорд». «Милан» — «Ювентус» — 0:0, по пенальти – 3:2


Всего три года прошло, и испанцев на финальной сцене заменили итальянцы, оккупировавшие всю территорию фан-зоны в Манчестере. В матче между «Ювентусом» Марчелло Липпи и «Миланом» Карло Анчелотти (и еще один
«привет» в Лиссабон!) многие отдавали предпочтение туринцам, ведь в том же сезоне «Старая синьора» обошла «Россонери» в чемпионате на 11 очков, завоевав «скудетто». Однако на ЛЧ доминирование «черно-белых» даже не думало распространяться.

«Милан» мог и обязан был выигрывать еще в основное время, но Маркусу Мерку (точнее – одному из его помощников) почудился пассивный офсайд у Руи Кошты, якобы перекрывавшего обзор Буффону во время удара Андрея Шевченко. Но украинец и вся команда все же довели дело до победного конца, даже, несмотря на то, что какое-то время вынуждены были играть вдесятером после того, как «сломался» Роке Жуниор, а все замены в матче были использованы. Дело дошло до серии 11-метровых, в которой и Буффон, и Дида делали все возможное для победы своей команды, но чуточку удачливее оказались бьющие «однополчане» бразильца. Решающий выстрел Шевченко позволил «Милану» отомстить «Юве» за обиды во внутреннем чемпионате.     



Сезон 2007/2008. «Лужники». «Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1, по пенальти – 5:6

Голы: Лэмпард, 45 – Роналду, 26

Российский мононациональный финал ЛЧ в обозримом будущем не намечается, но в одной из разновидностей таких «разборок» россияне все же поучаствовали, приняв чисто английский решающий матч самого престижного клубного турнира современности. Битву «Челси» и «Ман Юнайтед» в «Лужниках» многие прекрасно помнят до сих пор, а слезы Джона Терри вперемешку с московским ливнем, после того, как капитан лондонцев допустил роковую, как считается, ошибку при исполнении 11-метрового, уверен, болельщики «Челси» не забудут никогда.

У того поединка шестилетней давности также есть привязка к сегодняшнему матчу в Лиссабоне. Если в 2000-м году в финале играл сам клуб «Реал» Мадрид, спустя три года там был нынешний тренер «сливочных», то в данном случае за главный клубный трофей Европы боролся сегодняшний лидер «галактикос» португалец Криштиану Роналду. Примечательно, что во всех трех случаях «Реал» и причастные к нему побеждали. Знак?



Сезон 2012/2013. «Уэмбли». «Бавария» — «Боруссия» — 2:1

Голы: Манджукич, 60, Роббен, 89 – Гюндоган, 68 (пен)

И только в прошлогоднем финале ЛЧ, в котором на этот раз «гегемонами» выступили немцы, прямой связи с сегодняшним матчем нет. Разве что стоить отметить, что мадридский «Реал» по дороге в Лиссабон «прошелся» по обоим
участникам баталии на «Уэмбли» годичной давности. Что же касается самой встречи, то ее перипетии еще не успели раствориться в памяти большинства из вас: динамичный футбол, который долгое время обходился без забитых мячей, но стоило Марио Манджукичу «открыть сундучок», как команды тут же взялись за процесс волнения сетки за спинами Нойера и Вайденфеллера.

Как и в двух предыдущих мононациональных финалах, в немецком было очень близко к дополнительному времени и, возможно, к серии пенальти. Но человек, которому в последние годы очень не везло с пробитием 11-метровых, Арьен Роббен, выступил с категорическим несогласием с «лотереей» и за минуту до истечения регламентированного времени поединка поставил эффектную точку в чисто немецкой разборке на «Уэмбли». «Бавария» тогда и вправду заслужила «ушастого», что и говорить!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт