Статьи
 

Ключники

19.05.2014, 22:30
По хорошей традиции «Соккер.ру» с помощью читателей выбирает символическую сборную сезона – начинаем с вратарей, среди которых есть однозначный фаворит, опытные ветераны и нет людей, которые один круг провели заметно сильнее, чем другой.

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Признаться, даже аргументацию какую-то искать не стоит, тут все на поверхности. Однозначный первый вратарь сборной, постоянно обновляющий и бьющий рекорды великих голкиперов, бессменный страж ворот ЦСКА, человек, который может всю карьеру провести в армейском клубе – есть такие планы у Игоря. Акинфеев в этот раз сыграл на голову сильнее, чем в самом непростом для себя сезоне, кроме того, к чемпионскому титулу добавляет возвращение на былые позиции – Акинфеев спасал, когда надо было, был спокойным, и его работа над собой закончилась десятком командных побед подряд. Важно так же не забывать, что серию эту начали сразу после того, как Акинфеев провел самый ужасный матч за пару лет – против «Динамо». Если голкипер так быстро переживает ляпы, то он стал более зрелым.

Стипе Плетикоса («Ростов»)

Голкипер ростовчан не только в Кубке России помог, чем мог, но и в чемпионате сыграл прилично. Частично его удачная игра – следствие работы защиты, но скорее правильна обратная формулировка – имея такого вратаря, как опытный хорват,  можно выстраивать оборону, которую не стыдно показывать приличным соперникам. Плетикоса спокоен, собран, и хотя в прошедшем сезоне у него количественно было меньше работы, чем раньше, Стипе надо отмечать – в
Ростове-на-Дону играет одна из звезд всей лиги, поскольку класс не меняется от того, что ты выступаешь не за столичную команду.

Илья Абаев («Локомотив»)

Седина в бороду – основа в ребро. Конечно, железнодорожники завершили сезон не так удачно, как им хотелось, однако когда травмировался капитан «Локомотива» Гильерме, вряд ли кто-то всерьез предполагал, что его смогут заменить безболезненно. Но Абаев за свой шанс ухватился, провел качественный, простой и понятный сезон, по ходу которого были и красивые сэйвы, и матчи, в которых надо было просто не допускать ошибок. Абаев, конечно же, мог бы проиграть конкуренцию Гильерме, бразилец – элегантный вратарь, но говорим не о том, что будет или могло быть, а о реальности – Абаев был основным голкиперов железнодорожников и с работой справился.

Александр Беленов («Кубань»)

Первый круг прошел для Беленова не столь заметно, хотя он помогал своей команде в Лиги Европы, а вот во втором все запомнили, что пробить Александра
трудно. Парочка невероятных матчей привела голкипера к переговорам с бывшим клубом из Москвы, хотя и в «Кубани» вратарь может и дальше показывать футбол, за который совсем не стыдно, даже наоборот – с таким голкипером удавалось избежать нескольких поражений. Беленов не может похвастаться идеальной обороной, если сравнивать ушедший сезон с предыдущим, но огрехи партнеров подчищал частенько. Прекрасные матчи, средний сезон для клуба, но личная удача – нередкий случай из вратарских судеб.

Сергей Нарубин («Амкар)

В принципе, было сразу два вратаря, которые провели похожие сезоны – Нарубин и Рыжиков, причем у второго, как и у первого, достаточно удачных матчей. Но все-таки остаточный принцип надо учитывать – Сергей играл в команде, оборона которой изначально ставилась Бердыевым, а Нарубину в этом плане повезло меньше – потратили время, чтобы сыграться со всеми партнерами, но поскольку у Черчесова получилось, получилось и у Нарубина. Сергей сыграл понятно и приятно для ценителей работы голкиперов. Возможно, он не такой яркий вратарь по манере, как конкуренты, но опыт и мастерство в наличии.

Юрий Лодыгин („Зенит“)

Спорили о том, наиграл ли вратарь „Зенита“ на включение в список кандидатов? Мнения разделились, но учли, что парень молодой, скромный, талантливый и первый круг провел хорошо, как и отдельные матчи во втором. Разумеется, за Лодыгина голосовать, когда есть такие последовательные мастера, как Акинфеев, Абаев или Плетикоса, как-то странно, но на попадание в список избранных наиграл, что подтверждает выбор Капелло – зовет „грека“ через реку и океан в Бразилию. Хотя причин для исключения Юрия из списков лучших вратарей сезона тоже немало. Речь о невероятно зрелищном вратаре, манера которого подкупает. Но если вспомнить, что ошибки голкипера, как и вопиющие ляпы обороны „Зенита“, в итоге отдали титул ЦСКА, то немного необычно отмечать Юрия, у которого такая сильная поддержка в поле, но пока  и близко нет хладнокровия, как у Акинфеева.

P.S. Проголосовать за лучшего вратаря сезона 2013/2014 в Российской Премьер-лиге Вы можете на страничке „Соккер.ру“ Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт