Статьи
 

Подготовка началась

18.05.2014, 18:30
«Локомотив» финишировал в первой тройке, осенью железнодорожники вернутся в еврокубки. «Соккер.ру» оценивает трансфер Алана Касаева и возвращение Арсения Логашова из аренды – нагрузка на команду возрастет, увеличивать кадровую глубину состава необходимо.

Леонид Кучук уважительно относится к ротации состава как к инструменту достижения тех или иных футбольных целей, главный тренер «Локомотива» даже после удачных матчей менял отдельных игроков, отталкиваясь и от физических кондиций, и от конкретного соперника. Все знают, что Леонид Станиславович – крайне педантичный наставник, который считает, что в футболе мелочей не бывает. В завершившемся сезоне только 20 игроков железнодорожного клуба приняли участие в 10-ти и более матчах, если установить планку на высоте 5 и более встреч, то добавятся еще трое. Этой обоймы хватило для выступления на одном фронте – в чемпионате страны, ведь и из кубка вылетели на первой же стадии. Однако появление в осеннем графике «Локо» матчей Лиги Европы заставляет задумываться над необходимостью расширения состава, и москвичи не стали откладывать решение насущных вопросов в долгий ящик.

Стандартное число футболистов, необходимых для успешного существования в режиме двух игр в неделю – 25, глядя на позиции, требующие усиления, «Локомотиву» нужен был еще один крайний защитник – чтобы скомпоновать четверку из игроков этого амплуа, еще один фланговый атакующий игрок, а также центральный защитник. Приобретение последнего – впереди, и не исключаю, что привезут человека хорошего европейского уровня, ведь Беляев и Михалик – далекие от равноценности замены Чорлуке и Дюрице, а вот фланговые позиции оперативно закрывают российскими игроками. Арсений Логашов был приобретен еще прошлым летом и сразу отправлен в аренду в «Ростов», где провел сезон в качестве основного футболиста, извлек ценный
опыт из работы с Миодрагом Божовичем и завоевал Кубок России. Защитник молодой, но уже далеко не зеленый – и в первую сборную России вызывался, и в Лиге Европы за «Анжи» играл, так что сможет составить серьезную конкуренцию Шишкину, Янбаеву и Денисову, тем более универсал – умеет сыграть на обеих бровках, пусть справа ему и комфортнее.

Футболист уже сформировавшийся, поэтому отправлять его в новую командировку не будут — послужит «Локомотиву», которому понадобится вариативность в более плотном графике. Куда более неожиданным получился переход Касаева в стан железнодорожников, хотя главная неожиданность в том, что все произошло так быстро. Напомню, что Алан прошедший сезон провел в «Динамо», но правами на него владел «Рубин», так что «Локо» договаривался с казанским клубом и представителями полузащитника. Касаев не скрывает, что заинтересованность Кучука лично и предложенный «красно-зелеными» срок контракта возымели определяющее действие на его решение.

5 миллионов евро – немаленькие деньги, и то обстоятельство, что москвичи тратят их на игрока, который априори не выглядит железно основным – пусть еще попробует выиграть конкуренцию у Майкона, Григорьева и Ткачева –
говорит о серьезных намерениях клуба, средний уровень состава и внутренней конкуренции заметно растет. Правда, в случае Касаева нужно надеяться, что опыт поможет выдать сильный сезон вслед за средним, ведь в составе «Динамо» Алан не блистал – случалось, что и после холостого первого тайма меняли, и хотя по части выполнения тактической установки к этому футболисту редко бывают претензии, созидательную продуктивность еще никто не отменял. С другой стороны, 28 лет – возраст не критический, а Леонид Кучук уважает понятливых футболистов, к тому же, с русскоговорящими тренеру «Локо» работается куда комфортнее, поэтому Касаев должен надеяться на всестороннюю поддержку со стороны наставника – это в интересах каждого из них и всей команды. «Локомотив» резво стартовал в летней трансферной кампании, и старт этот оптимистичный, ведь важно, что руководство клуба понимает необходимость расширения кадрового выбора и прислушивается к пожеланиям тренерского штаба. Логашов и Касаев – заметные российские футболисты, и теперь они работают на железнодорожников.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт