Статьи
 

Отказались от лотереи

18.05.2014, 12:00
В дождливом Берлине «Боруссия» и «Бавария» разыграли Кубок Германии, хотя «Соккер.ру» недоволен основным временем – соперники позабыли о собственной прыти и сконцентрировались на результате. И били бы пенальти, не возьмись за дело Боатенг!

Слишком мирным получился финал и пусть не смущают голы в дополнительное время. Впрочем, обо всем по порядку. В финалах такое случается – первые
моменты реализовать команды не сумели, а потом закрались в головы шальные и скучные одновременно мыслишки о том, что иногда отступление – лучший способ не нарваться на решающую ошибку. Поскольку «Боруссия» и «Бавария» не просто хорошо друг друга знают, а вместе росли, и не так быстро, как пребывавший на финале актер Том Хэнкс в известном фильме «Большой», то Юрген и Хосеп второй тайм потратили на то же, что и весь первый – борьбу, борьбу и еще раз борьбу. Бегали быстро, мыслили неплохо, однако вряд ли можно было назвать игру невероятной – «Бавария» отказалась от буквальной работы с мячом, стала чаще пользоваться вертикальными передачами, хотя Вайденфеллер, который вышел в перчатках и бутсах разного цвета, как и собирался, со всеми ударами, которые добирались до него, справлялся.

Немного было чистых голевых шансов, даже будущий игрок «Баварии» Левандовски редко с мячом встречался, скорее привычно давил на защитников и ждал, когда же проявит себя Ройс. Но скорее можно отметить Роббена, которого позже поддержал Рибери, вышедший на замену – вингеры вместе с Мюллером создавали моменты, однако Томас играл не как «стервятник», а Франку не хватало силенок. Ведь француз слишком быстро заменил травмировавшегося Лама, то есть появился на поле раньше, нежели планировал Гвардиола. Планы Клоппа тоже перебивал брак в завершающей стадии – Мхитарян, Ройс и Шахин не убедили, что они полностью раскрыли свой потенциал в финале, который прошел не так, как ждали. Понимая, что игра не сильно клеится, команды делали лишние паузы, непривычные для игр между лучшими коллективами Германии. Зато порой взрывались, ведь был сложный эпизод, который завершился выносом мяча усилиями Данте из-за линии ворот. Если судьи не зафиксировали офсайд – а положение вне игры было, то они ошиблись, не засчитав гол, который тоже скорее был. 

В сумме двумя ошибками вышли на правильное решение – раз офсайд был, хоть игру арбитр и не останавливал, то и о голе нечего спорить. Зато подобными вылазками «Боруссия» разбавила не самый увлекательный матч, который плавно перешел в овертайм, а там соперники, казалось бы, согласились на серию пенальти. Учитывая, что команда из Дортмунда не так хороша в этом ритуале, как «Бавария», многие ждали, что в финале победит действующий чемпион страны, но оказалось, что победит Мюнхен по игре в футбол, без участия лотерейных серий. Не обошлось без трагической для «Боруссии» случайности, ведь Боатенг оказался у чужих ворот, отобрал у соперника мяч и удачно без раздумий навесил на дальнюю штангу – Арьен Роббен подтвердил, что не любит бить решающие пенальти, и лучше побежит праздновать мяч, забитый в дополнительное время. Тот же голландец чуть позже не реализовал выход один на один, поскольку спижонил. А вот Ройсу просто не повезло – Боатенг и в атаке пригодился, и в обороне, заблокировав удар Марко, который мог вернуть ничью на табло. Осталось лишь забить второй мяч на контратаке – Мюллер, невзирая на судороги в ногах, добежал до чужих ворот и обыграл Вайденфеллера. Вот таким получился финал – выиграла команда, сыгравшая до конца. «Бавария» заслужила золотой дубль, Гвардиола прекрасно подготовился к матчу, в котором не мог рассчитывать на часть игроков и по ходу игры остался без Лама. Победа и тренера, и характерных игроков, и индивидуального класса. «Бавария» — сильнейшая команда Германии ушедшего в прошлое сезона.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт