Статьи
 

По выслуге лет

13.05.2014, 16:00
Элвер Рахимич подобрал выгодный момент для объявления о завершении игровой карьеры  – накануне матча с «Локомотивом», в котором ЦСКА имеет все шансы защитить свой чемпионский титул. «Соккер.ру» рассказывает о прошлом и будущем боснийского ветерана.

Мотиваций много не бывает, и хотя в ЦСКА подобралась на редкость сознательная команда, лишним стимул личного характера не станет – легенда клуба уходит, Рахимич решил повесить бутсы на гвоздь, не случайно выбрав именно этот момент. Элвер отправил импульс своим партнерам, которые теперь не имеют выбора – нужно достойно проводить старшего товарища, проводить большой победой. Босниец тринадцать лет выступает в составе армейцев, и он приложил руку ко всем титулам ЦСКА в новейшую эпоху – если случится чемпионство в нынешнем сезоне, оно станет для Рахимича уже пятым. Как игрок Элвер сыграл в этом чемпионате всего лишь один тайм в осенней игре против «Краснодара», но медаль ему определенно полагается, ведь уже полтора года ветеран на правах играющего тренера.

Определенно, человек духовитый, ведь через него соединили два маленьких мира – игроцкий и тренерский, не только в ЦСКА, но и в сборной Боснии и Герцеговины, которая летом дебютирует на Чемпионате Мира. Не могли проигнорировать заслуженного человека, особенно с учетом его авторитета в глазах футболистов – несмотря на то, что в последние годы Элвер бывал на поле все реже, его вклад в свежие успехи армейцев и национальной дружины нельзя недооценивать. И редкий болельщик вспомнит сейчас уважительно-ироничное отношение к Рахимичу, которое имело место в первые годы его
российской карьеры. Начинал путь в нашей стране босниец в Махачкале, где отлично зарекомендовал себя на пару с другим балканцем – Предрагом Ранджеловичем. ЦСКА пригласил обоих, но если Рахимич прижился и стал клубной легендой, то его сербский товарищ не вписался в планы Газзаева и вскоре отбыл в «Зенит», и пока Элвер верой и правдой служил одним лишь «красно-синим», Предраг успел сменить десяток клубов.

А вот фразу об отношении к футболисту стоит расшифровать, чтобы избежать нелепых толков. Во-первых, Рахимич всегда был бойцом – отсюда и предельное уважение к его персоне, при этом он не только себе не позволял опускаться ниже определенного уровня, но и на партнеров всегда имел немалое влияние, причем не посредством криков и «напихиваний», тут скорее речь о лидере-молчуне. На Элвера смотрели, с него брали пример, при нем стыдно играть спустя рукава – такой авторитет рождается не за один день, это не буйный вожак стаи, но порой хладнокровный Кутузов полезнее горячего Наполеона. Что касается ироничности, то ее рождала манера игры Рахимича, его бесконечные тактически фолы и постоянное ожидание того, что он вот-вот кому-нибудь съездит по ногам и заставит страдать. Причем порой жесткость Элвера выходила за рамки шуток – в одном матче на товарищеском Кубке Первого канала босниец травмировал двух игроков «Хапоэля», причем один из них после этого завершил карьеру в 25 лет. Такие случаи не единичны – еще в бытность игроком «Анжи» Рахимич ломал ногу вратарю, а если посчитать количество вынужденных замен после столкновений с ним – возможно, получится насобирать на специфический мировой рекорд.

Однако если анализировать игру Элвера на позиции опорного полузащитника, то чаще он все же пользовался мелкими фолами, но так или иначе – большие и маленькие нарушения правил в его репертуаре надежно прописались сугубо по одной причине – ими Рахимич всегда компенсировал недостаток скорости. А когда зарекомендовал себя жестким игроком, то еще и репутация стала работать на него – не каждый хотел рисковать своим здоровьем в столкновениях с таким противником. При этом Элвер никогда не был грубияном – он знал, когда остановиться, а предельная жесткость на поле – необходимость, без которой босниец никогда бы не достиг таких высот в футболе. Относиться к этому можно по-разному, но изначально не слишком богато одаренный природой человек нашел вот такой своеобразный способ раскрыть в себе сильные футбольные качества и самореализоваться.

Но теперь уже никто не пострадает от шипов Рахимича, если он только не будет бросаться бутсами в раздевалке, как сэр Алекс Фергюсон в известной истории с Бекхэмом. В то же время, из жестких футболистов не всегда получаются жесткие тренеры, и вообще Элвер видится мне идеальным первым помощником, но никак не главным. То есть человеком, который ближе общается с игроками и может допустить в отношениях с ними фамильярность без риска утратить репутацию, дать совет не свысока, а на правах равного. За последние годы в ЦСКА Рахимич идеально вжился в эту роль, и вряд ли что-то изменится с объявлением о завершении игровой карьеры. На правах «деда» Элвер способен приносить пользу не только армейскому клубу, в котором собирается оставаться и впредь, но и сборной Боснии и Герцеговины, где получит аналогичную «должность».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт