Статьи
 

Три десятка парней

12.05.2014, 18:30
«Соккер.ру» обсуждает главную тему дня – Фабио Капелло разразился расширенным списком из трех десятков футболистов, из числа которых будет выбрана узкая обойма стандартного образца с 23-мя участниками для ближайших товарищеских матчей и Чемпионата Мира.

Капелло внимательно следит за чемпионатом России – каждый игровой день
итальянский тренер присутствует на том или ином матче, и «список тридцати» - это симбиоз приобретенных знаний дона Фабио о российских футболистах, которых он уже проверил в боях, и его свежих наблюдений. Новые лица – подтверждение того, что «алленаторе» честно исполняет свой долг и открыт для рассмотрения свежих кандидатур, а так как в Российской Премьер-Лиге осталось сыграть всего один тур, то логично предположить, что изменить мнение Капелло уже будет непросто и элементарно некогда. Разве что в ближайший четверг условный Аршавин или Смолов оформят по покеру, и вырвут для себя шансы на поездку в Бразилию. Собственно, опубликование списка перед заключительным раундом РПЛ – хитрый ход, ведь не исключено, что, послав подобный импульс, Капелло ждет отдачи от кого-то намеренно проигнорированного.

Вратари

Есть человек из вратарского цеха, на чьи успехи не обратили внимания – Александр Беленов ярко выступал в весенней части сезона, но дон Фабио
показывает, что окончательно определился с линией голкиперов, ведь указал всего трех мастеров в перчатках. Можно долго спорить о том, что Беленов заслужил право поехать на Мундиаль, но нужно понимать, что выбор третьего вратаря для сборной – это тот момент, где тренер имеет право на собственный фетиш. Капелло в любом случае будет ставить на Акинфеева, Лодыгин – второй номер, а опытный Рыжиков, вероятно, нужен для поддержания правильного микроклимата внутри команды в команде. Правда, учитывая свежие выступления Лодыгина и ожидаемую психологическую яму всего «Зенита» на финише сезона, можно предположить, что вратарь «Кубани» пригодился бы в Бразилии не третьим номером, а прямым дублером Акинфеева – Александр сейчас смотрится предпочтительнее Юрия. Так или иначе, в этом моменте с доном Фабио можно поспорить, с другой стороны, кандидатура основного стража ворот не обсуждается, а о том, кому быть за спиной у Игоря, могут определить нюансы.

Оборона

Сейчас защитников ровно 10, причем в расширенный список не попали люди, которые осторожно призывались под знамена сборной ранее – Макеев, Дьяков, Смольников, зато Андрей Семенов из «Терека» получил хорошую рекомендацию
от Капелло. Учитывая количество универсалов в распоряжении тренерского штаба сборной России, можно предположить, что в окончательной заявке защитников будет семеро, хотя восемь – все-таки более близкое к правде число. Основной вид предпоследняя линия при Капелло имеет следующий, слева направо: Дмитрий Комбаров – Игнашевич, Василий Березуцкий – Ещенко (Козлов, Анюков). При этом справа, случись что, может сыграть еще и Алексей Березуцкий, поэтому, думается, один человек с правого фланга будет «отцеплен», и немалые шансы стать таковым у Козлова, ведь он недобрал игрового тонуса по весне – то травма, то дисквалификация.

Андрей Семенов, скорее всего, будет довольствоваться выданным авансом, хотя, в противовес к неопытности у оборонца «Терека» есть полезная опция – может сыграть как в центре обороны, так и справа, и это обстоятельство оставляет ему определенные шансы. Ну, а с учетом ставки на Дмитрия Комбарова, непросто будет попасть в окончательную заявку Щенникову. Слева подстраховать спартаковца может и Ещенко, и Владимир Гранат, которому мы желаем крепкого здоровья в связи с недавними событиями. Щенников, Козлов и Семенов имеют наибольшие шансы из всех защитников остаться за бортом ЧМ, но при этом не обязательно все вместе, скорее двое из троих.

Центральная зона полузащиты

В привычной компании с Денисовым, Файзулиным, Глушаковым, Дзагоевым и
Широковым прибыло, и если Шатов уже вызывался под знамена сборной, то Могилевец и Газинский – это абсолютно новые лица. Молодые хавбеки недурно себя проявили в матчах за «Рубин» и «Краснодар» соответственно, и уж в расширенный список попали точно не зря. Вот только подвинуть кого-то из названных выше шести полузащитников почти нереально, если все они будут здоровы. Газинский – опорник, а в сборной таковыми являются Денисов и Глушаков, и больше вроде бы не требуется, Могилевец же может потягаться разве что с Шатовым, но тут может сыграть роль фактор знакомства – при прочих равных Капелло знает Олега лучше, чем Павла. Странно, что в расширенном списке нет другого Олега – Иванова из «Терека», очень сильное впечатление оставляет этот хавбек в весенней части сезона, и, по крайней мере, отметить его успешные выступления стоило бы.

Фланги атаки

Сейчас края представлены пятью исполнителями: Самедов, Жирков, Ионов,
Быстров и Канунников. Позиции первых двоих не обсуждаются, а вот дальше начинаются дилеммы, причем не стал бы в обязательном порядке заносить Канунникова в число аутсайдеров. Дело в том, что в этой компании очевиден перекос в сторону правого фланга, а Максим в «Амкаре» часто действует в левой зоне атаки, да и в центре нападения есть опыт.

Поэтому, считаю, велики шансы не попасть на Мундиаль у Владимира Быстрова, который хоть и сменил клуб для получения игровой практики, но серьезного впечатления своей игрой не производит. Не тот это Быстров, который наводил ужас своими рейдами по правой бровке. Ионов смотрится предпочтительнее, ведь с приходом Станислава Черчесова на тренерский мостик «Динамо» Алексей заиграл на том уровне, который демонстрировал в лучшее свое время в «Кубани».

Центр нападения

Вот же судьба – не забивал Смолов годами и вызывался в сборную, а тут в апреле отличился аж два раза – и дон Фабио отправил нападающего «в игнор». Видимо, Федор исчерпал кредит доверия и не подтвердил целесообразность
ставки на свою противоречивую персону. На острие атаки сборной России могут сыграть Кокорин, Кержаков, Дзюба или Погребняк – единственный игрок не из РПЛ в планах Капелло. Павел не того класса и опыта футболист, чтобы ему слать импульсы в виде включения в расширенный список, однако наличие в финальной заявке одновременно Дзюбы и Погребняка исключается – хватит и одного таранного форварда. Конечно, будет удивительно, если и теперь лучший российский бомбардир сезона окажется за бортом большого турнира, ведь дону Фабио потом могут это припомнить, особенно в случае неудачных выступлений в Бразилии, да и разнообразие в атаке необходимо в любом случае. Наверное, Артем свой шанс получит, кандидатура Кокорина не обсуждается – наша главная надежда в атаке, но в свете этого непонятна роль Кержакова. Как знать – не придется ли бессменному бомбардиру уступить дорогу молодым, если Капелло решит сделать ставку на Кокорина в качестве единственного форварда?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт