Статьи

Интрига «на ленточке»

11.05.2014, 12:00
Перед финишем сезона в АПЛ «Соккер.ру» вспоминает все случаи в истории турнира, когда в последнем туре решалась судьба чемпионства. Таких эпизодов, к громадному удивлению, набралось не так уж и много.

Сезон 1994/95. «Блэкберн» и «Манчестер Юнайтед»

Расклад перед последним туром. «Бродяги» опережали «красных дьяволов»
на два пункта и, учитывая тот факт, что на стороне конкурента было преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей (да и по личным встречам тоже), команде Кенни Далглиша необходимо было решать судьбу чемпионства посредством собственной победы. Примечательно, что соперником «Блэкберна» по последнему туру был «Ливерпуль» на «Энфилде», стадионе, где Короля Кенни боготворили. «Юнайтед» же необходимо было играть на поле «Вест Хэма».

Развязка. Ни «молотобойцам», ни «красным» из Мерсисайда в последнем туре не приходилось решать каких-либо серьезных турнирных задач, а потому скептики были уверены – «Вест Хэм» проиграет по той причине, что лондонцы банально слабее МЮ, а «Ливерпуль» не станет сильно напрягаться. Зачем мешать клубной легенде на тренерском мостике «Блэкберна» в битве за титул, да еще и врагам из «Юнайтед» тем самым помогать? И старт идущих параллельно поединков на «Энфилде» и «Аптон Парк» выдался для фаворита чемпионской гонки – лучше не придумаешь! Ширер вывел вперед «бродяг» на 20-й минуте, а в Лондоне тем
временем забил «Вест Хэм». Но дальнейший ход событий порадовал любителей остросюжетного жанра. «Ливерпуль» усилиями Джона Барнса и Джейми Реднаппа во втором тайме заставил капитулировать команду Далглиша, вручив, тем самым, судьбу чемпионства в руки «Юнайтед». Вот только воспользоваться таким щедрым подарком команда Алекса Фергюсона не смогла. Сравняв счет в матче с «хаммерз» усилиями МакКлэйра, вырвать победу «дьяволы» так и не сумели. А могильщиком чемпионских надежд МЮ стал чешский вратарь «Вест Хэма» Людек Миклошко, который только лишь после того, как счет сравнялся, вытащил, по меньшей мере, три «мертвых» удара от соперников.

Сезон 1995/96. «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл»

Расклад перед последним туром. В отличие от предыдущего сезона, теперь уже «Юнайтед» опережал своего конкурента из «Ньюкасла» на два очка перед финишным игровым днем. Хотя, применительно к этому сезону, нужно отметить еще и то, какой громадный отрыв растеряли «сороки» в заключительной части чемпионата. Еще в январе команда Кевина Кигана опережала МЮ на 12 очков, но, выдав целую череду провальных матчей, «черно-белые» растеряли весь свой гандикап, подойдя к последнему туру уже наблюдая широкую спину
соперника. В заключительный день «Ньюкаслу» нужно было кровь из носу побеждать дома «Тоттенхэм» и надеяться на то, что МЮ оступится на «Риверсайде» в Миддлсбро.

Развязка. «Речники» не оказали гостям из Манчестера ни малейшего сопротивления. Уже на 14-й минуте Дэвид Мэй вывел МЮ вперед, на старте второго тайма Энди Коул удвоил преимущество команды Фергюсона, а итоговый счет 3:0 установил Райан Гиггз. Игроки и тренерский штаб «Ньюкасла» прекрасно знали о происходящем на «Риверсайде», а потому свой поединок со «шпорами» даже не соизволили выиграть, ограничившись ничьей 1:1. Спустя несколько лет Кевин Киган скажет, что этот состав «сорок» был лучшим, что имелся у него в распоряжении на протяжении всей тренерской карьеры. Тем обиднее такая расхлябанность на финише.

Сезон 1998/99. «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал»

Расклад перед последним туром. Всего один пункт разделял «красных дьяволов» и «канониров» перед последним туром, а в соперниках у обеих команд были довольно крепкие «орешки». МЮ предстояло сразиться на «Олд Траффорд» с «Тоттенхэмом» — обладателем Кубка Лиги того сезона, причем в четвертьфинале «шпоры» выбили именно «Юнайтед». «Арсенал» же принимал в родных стенах «Астон Виллу», и бирмингемцам нельзя было играть спустя рукава, ведь у них на кону стояло пятое место и путевка в несуществующий ныне Кубок Интертото от Англии. Подобный расклад обещал интригу.

Развязка. Усилиями Леса Фердинанда «Тоттенхэм» увеличил градус интриги в чемпионской гонке до предела – в середине первого тайма гости повели в счете после несогласованности действий Петера Шмейхеля и защиты, а главное – мастерского завершения от нападающего. Но «птенцы Ферги» еще до перерыва успели ответить сопернику ударом на удар (Бекхэм мощно дал издали), а спустя две минуты после возобновления игры заставили биться сердца болельщиков на «Олд Траффорд» в чемпионском ритме, когда Энди Коул установил окончательный, как оказалось, счет в поединке. И уже никого не волновало, что на «Хайбери» Нванкво Кану вывел подопечных Венгера вперед. В
Манчестере праздновали титул и ждали финала Лиги Чемпионов против «Баварии». Там-то болельщикам «дьяволов» предстояло понервничать куда больше, чем в последнем туре АПЛ того сезона.

Сезон 2007/08. «Манчестер Юнайтед» и «Челси»

Расклад перед последним туром. Почти десять лет в АПЛ судьба чемпионства решалась ранее, чем в последнем туре, и вот «Челси» и МЮ решили-таки подарить любителям интриги новый эпизод «борьбы на ленточке». К последнему игровому дню соперники подошли с одинаковыми показателями по количеству набранных очков, однако, учитывая то, что у «Юнайтед» было колоссальное преимущество над конкурентом по разнице забитых и пропущенных голов, «Челси» в заключительном туре необходимо было рассчитывать лишь на осечку подопечных Фергюсона. Лондонцы играли дома с «Болтоном», борющимся за выживание, манкунианцам же предстояло отправиться в Уиган, в гости к команде, которая уже не преследовала особых турнирных целей, да еще и игравшая под руководством Стива Брюса – доброго знакомого САФа и бывшего игрока МЮ.

Развязка. «Уиган», как и ожидалось, не стал вредить чемпионским планам Ферги – голы Роналду в середине первого тайма и Гиггза за десять минут до конца поединка позволили МЮ выиграть «сухо и комфортно». «Челси», уже к перерыву зная о том, что у конкурента не возникает особых трудностей ни по счету, ни по игре, на всякий случай забил «скакунам» усилиями Шевченко, но когда из Уигана пришла новость об изменении счета, позволил «Болтону» уйти от поражения, тем самым сохранив прописку в элитном дивизионе. Ну, а еще большей пикантности этой истории добавляет тот факт, что эти же команды, «Челси» и МЮ, спустя 10 дней разыграли между собою еще один трофей. В Москве в финале Лиги Чемпионов команда САФа вновь оказалась сильнее, хотя, памятуя о развитии событий в том славном поединке, все же более подходящим эпитетом тут будет слово «удачливее».

Сезон 2009/10. «Челси» и «Манчестер Юнайтед»

Расклад перед последним туром. Но уже спустя два сезона у лондонцев появилась возможность отомстить своему обидчику, заставив почувствовать разочарование от проигрыша титула в последний игровой день. На этот раз уже МЮ был в статусе отстающего, уступая «Челси» один пункт. И что особенно символично – теперь уже «синие» играли в заключительном матче с «Уиганом», тогда как «Юнайтед» предстояло принимать «Сток». Таким образом, игроки «Челси» могли отомстить и МЮ, лишив их титула, и «латикс», наказав их за недостаточный уровень сопротивления двумя годами ранее.

Развязка. И месть вышла поистине страшной! Восемь безответных мячей побывало в сетке ворот бедняги Майка Поллитта, причем в каждый забитый гол его авторы, как говорится, вкладывали всю душу. «Манчестер Юнайтед» тоже не скучал в игре с «гончарами», отгрузив тем вполовину меньше, чем конкурент в параллельном матче, но особого удовольствия разгром «Стока» фанатам «дьяволов» не принес.

Сезон 2011/12. «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед»

Расклад перед последним туром. Последний эпизод битвы за титул АПЛ «на ленточке» все вы, надеюсь, прекрасно помните, но освежить в памяти те события будет нелишним, особенно в контексте состава участников чемпионской гонки в нынешнем сезоне. Два года назад к финальному игровому дню два коллектива из Манчестера подошли «ноздря в ноздрю» — по 86 очков на брата. Отличие было лишь в том, что у «горожан» к концу сезона накопилась куда более существенная разница забитых и пропущенных мячей, зато у «дьяволов» соперник по последнему туру был совершенно не мотивирован турнирно – «Сандерленд», тогда как «Сити» предстояло сражаться с борцом за выживание – «Куинз Парк Рейнджерс».

Развязка. Развязку этой грандиозной заочной битвы можно описать всего лишь одним словом: «Агуэроооооооооооо!!!» Но мы углубимся в детали и напомним, что «Сити» к 90-й минуте проигрывал сопернику со счетом 1:2, тогда как в параллель МЮ комфортно чувствовал себя на «Стадионе света» с единственным забитым мячом Руни в активе. Но какая же концовка выдалась на «Этихаде» в тот вечер 13 мая 2012-го года! Джеко на второй компенсированной минуте восстанавливает равновесие в счете, а спустя неполные две минуты Серхио Агуэро заставляет комментатора английского телевидения издать тот самый протяжный и победоносный вопль, упомянутый в начале абзаца. Изначальный фаворит чемпионской гонки перед последним туром вновь победил, но как!

Подводя итог написанному выше, отметим, что во всех шести случаях, когда судьба чемпионства АПЛ решалась в последнем туре, ценный кубок отправлялся в руки тому, кто имел на это изначально лучшие шансы. Где-то интрига умирала раньше, где-то – сохранялась до последних секунд, даря зрителям самые невероятные сценарии, но побеждал неизменно тот, кто находился выше в таблице до стартового свистка. Стоит ли говорить, что эта историческая подробность лишает сегодня «Ливерпуль» любых, даже самых мизерных шансов на чудо? Судя по всему, список побед изначальных фаворитов действительно пополнится. Но! Обратите внимание на другую дивную особенность в этой истории: во всех шести случаях в истории АПЛ, когда чемпионство разыгрывалось в заключительный игровой день, среди соискателей заветной чаши всегда фигурировал «Манчестер Юнайтед». Так может быть сейчас, когда команда с «Олд Траффорда» впервые не участвует в подобном мероприятии, мы станем свидетелями ситуации, когда опять же впервые догоняющий обойдет догоняемого на последнем вираже?