Статьи
 

Златоглавые

08.05.2014, 13:00
ПСЖ пока не стал вторым «Челси», и даже второе подряд чемпионство празднуют после поражения – «Соккер.ру» находит причины для мотивации команды, в которой собраны сильные футболисты, но пока нет единой концепции и умения играть до конца.

Парижане победные, а им хочется быть непобедимыми. Гол Пасторе вроде бы здорово увеличил шансы ПСЖ на попадание в полуфинал Лиги Чемпионов, но «Челси» в Лондоне показал, что парижанам еще надо пройти большой путь для
вхождения в европейскую элиту не только формально. И путь этот усложняет уровень Лиги 1, ведь во французском чемпионате очень много команд, которые не держатся больше одного сезона. Скороспелые и с коротким сроком хранения – «Монпелье» выиграл, когда у ПСЖ уже были деньги, но еще не было нынешнего игрового рисунка, до этого были «Лилль», «Марсель» и «Бордо» — команды переходного периода между одним «вечным» чемпионом и другим. Ведь до серии чемпионов одного сезона непредсказуемость заполнения призовой тройки не касалась обладателей золотых медалей – только «Лион» и никого больше. Возможно, сейчас будет так же, невзирая на наличие денежных ребят из «Монако». Во-первых, были времена, когда этот клуб уже мог похвастаться приличным финансированием на уровне «ткачей», но при этом финишировали монегаски ниже, во-вторых, они летом ждут нового тренера, значит, потеряют время, в-третьих, ПСЖ хорош, и если бы подопечные Блана прошли «Челси», никого бы это не удивило.

Так в чем же проблема команды Блана, если ребята умелые и качественные? Возможно, в футбольном французском менталитете – невзирая на то, что в основе много иностранцев, ПСЖ играет, как типично французский клуб. Например, вчера на «Парк де Пренс» выходили в статусе королей Франции, поскольку «Монако» не победил обладателя национального кубка «Генгам», но при этом у парижан хватило наглости прервать домашнюю беспроигрышную серию в игре с другим финалистом упомянутого кубка. «Ренн» обыграл чемпионов и немного подпортил им праздник, и даже выход Ибрагимовича после перерыва не добавил голов в гостевые ворота. Вообще, зависимость от настроения Златана – отличительная черта ПСЖ. И швед всегда бы тащил команду вперед, будь он моложе. А так иногда не в форме, иногда устал, следовательно, вероятность потери очков выше. Кроме того, почти в 25% матчей теряли очки – могли бы и реже упускать победы, чтобы соперники начали бояться ПСЖ. Пожалуй, в этом беда, ведь парижан не боятся, у них нет спорного, но действенного статуса «непобедимые».

Строительство команды для полуфинала Лиги Чемпионов продолжается. Летом попробуют завербовать парочку серьезных футболистов – постоянно говорят о Дани Алвеше и Поле Погба, поскольку оба подчеркнут ставку на звездных игроков, а покупка француза еще и подтвердит слова руководства о том, что хотят выпускать в основе больше представителей титульной нации, чтобы чемпион страны был ближе к народу. Правда, в футбольный менеджер играют не только боссы, у которых достаточно денег на такие забавы, но даже футболисты – Тиаго Мотта хотел бы видеть в команде Давида Луиса, Кьеллини, Пирло, Погба, Пьянича и Педро. Много говорят о Пьяниче, но появление в этом списке того же Педро – намек на возможный уход Кавани и интерес Блана к юрким игрокам, чтобы обеспечить самый быстрый выход в атаку. Вообще, по приобретениям более-менее понятно, а по уходам информация противоречивая. Якобы собираются подписать новый контракт с Кавани, но при этом авторитетные французские издания пишут о возможных уходах Лавесси, Верратти и Пасторе.

В любом случае, решать только Блану и никому другому. Царские контрактные условия позволяют приглашать интересных игроков – из Серии «А» пойдут в Лигу 1 точно. Удобная логистика упрощает переговоры с подругами и женами игроков – Париж есть Париж, пусть даже его усиленно опошляют, а ставка на одного тренера – говорят о продлении контракта с Бланом, позволит сделать процесс создания команды последовательным. Надо каждый сезон удачно выступать в Европе и не подпускать «Монако» близко, пусть они хоть Диего Симеоне привезут. ПСЖ похож на мощную команду, но им не хватает чувства морального превосходства над своими соперниками. Проще говоря, если бы вся команды была такой же по-спортивному наглой, как Ибрагимович, который может заявить о том, что если у вас есть Златан, Месси и Роналду не нужны, то Блану было бы проще на «Стэмфорд Бридж» настраивать подопечных на необходимый результат. Они бы и без тренера придумали, как забить гол и снять многие вопросы. Да и физическая подготовка не всегда идеальная – тут уже уровень внутренних соперников расхолаживает. ПСЖ празднует завоевание чемпионства с пониманием, что впереди еще много работы.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт