Статьи
 

Борозды не испортит

08.05.2014, 09:00
Давид Вилья в концовке европейского сезона надеется обзавестись трофеями и стать автором голов в решающих матчах. Лучший бомбардир в истории «Красной Фурии» мечтает сыграть на ЧМ, и «Соккер.ру» оценивает шансы известного форварда на поездку в Бразилию.

«Атлетико» проводит блестящий сезон, и Давид Вилья – безусловно, часть успешной команды Симеоне, но оценки выступления испанского нападающего сдержанные. Он далеко не первая звезда атаки своей команды – на троне Диего
Коста, нередко в больших матчах Симеоне делает ставку на Рауля Гарсию или даже Адриана, ведь Вилья в силу возраста и стиля не способен действовать так же агрессивно без мяча, как эти ребята. Давид нередко выпадал из тяжелых матчей, когда игра шла на грани футбола и драки, поэтому случались ранние замены, и хотя вслух никто и никогда не упрекал Вилью – было понятно, что идейно он не всегда заодно с этим жестким и хулиганистым «Атлетико». В какой-то момент даже появились слухи о возвращении форварда в команду, будучи игроком которой, он обрел мировую известность – речь о «Валенсии».

В общем, незаменимым и обретшим вторую молодость в Мадриде Давида точно не назовешь, хотя высокий класс при нем – полтора десятка голов еще нужно уметь забить, не являясь – если брать сезон в целом – железным игроком основы. В контексте же поездки на Чемпионат Мира наравне с приличной статистикой нужно рассматривать еще и то обстоятельство, что в больших матчах Вилья либо остается в тени, либо вообще просиживает на скамейке. Сыграл здорово на эмоциях против «Барселоны» еще в августовской битве за Суперкубок, отличился, а потом – тишина, и Диего Симеоне подметил эту особенность, все чаще оставляя нападающего в запасе, когда ожидаются встречи с повышенным накалом борьбы. Так, Давид пропустил искрометное дерби против «Реала», а в плей-офф Лиги Чемпионов он сыграл только в двух матчах с «Барселоной» — похоже на попытку Симеоне сыграть на мотивации нападающего, которому есть что доказывать каталонцам.

Далек от мысли о том, что Вилья пресыщен победами, и у него образовался дефицит мотивации, скорее нужно делать скидку на то, что «Атлетико» — особенная команда с особенным характером, а Давид – парень спокойный, местами даже флегматичный, пусть и способен взорваться эмоциями, но из ансамбля зачастую выпадает именно от недостатка животной агрессии. К тому же, резко сменил обстановку – ведь «Барселона» больше любит как раз рафинированный футбол, в то время как «матрасники» не жалеют жесткости, с помощью которой тоже приближают себя к желаемым результатам. Так или иначе, Вилья проводит далеко не выдающийся, но достойный рабочий сезон, и с учетом высочайшей конкуренции в составе сборной, нахождение в заветном списке из 23-х персон ему не гарантировано. Форвард говорит о своем опыте и чувствует, что сможет помочь Испании на ЧМ. Что ж, давайте поставим себя на место Дель Боске и попробуем составить линию атаки.

Если проанализировать то, как формировал нападение дон Висенте на трех своих больших турнирах – ЧМ-2010, ЧЕ-2012 и Кубке Конфедераций прошлого года – то легко вывести следующую формулу. Дель Боске считает, что трех центрфорвардов ему достаточно, а четвертым в этой компании всегда бывает Педро, не обойдется без лучшего бомбардира команды в отборочном турнире и сейчас. Игрок «Барселоны» может и на фланге сыграть, случись что, но и возможность его использования в качестве «ложной девятки» или в оттяжке от наконечника копья никто не отменял. Итак, остается три вакансии. Во всех названных соревнованиях неизменно принимал участие Фернандо Торрес, но с учетом его формы и психологического состояния немудрено «пролететь» мимо Мундиаля, несмотря на умение забивать решающие голы. Чье место из форвардов в заявке не должно обсуждаться – так это Диего Косты, новоиспеченный испанец поедет на свою историческую родину в
качестве главной ударной силы, если только не случится какого-нибудь трагического форс-мажора.

Роль дублера Косты разделят между собой Фернандо Льоренте и Альваро Негредо – оба фактурные, форварды первого темпа, вряд ли имеет смысл брать стольких однотипных ребят сразу, значит, придется выбрать. Исходя из отборочного цикла, предпочтение Дель Боске отдает форварду «Манчестер Сити», да и, откровенно говоря, «Зверь из Вальекаса» производит более сильное впечатление играми за клуб, несмотря на то, что статистика у обоих приличная. А вот за их спинами видится шанс для Вильи, ведь Давид стилистически не похож ни на одного из своих коллег-конкурентов — то есть сможет разнообразить атаку, кроме того, по части опыта с ним действительно тягаться никто не может, а «дядьки» нужны в каждой линии. Ну, и сыгранность с Костой – чем не фактор, ведь расстановка с двумя нападающими наиграна в «Атлетико» и может пригодиться «Фурии Роха» на полях Бразилии.

Перед Евро-2012 у Испании были проблемы с форвардами, и тот турнир Дель Боске выиграл мощнейшей полузащитой, но два года спустя акцент в игре
действующего чемпиона всего и вся должны сдвигаться в сторону чужих ворот, ведь ведущие полузащитники не стали моложе, зато нежданно-негаданно появился сильный форвард в расцвете сил. Но ведь не Диего Костой единым, тем более с партнерами по «Атлетико» бывшему бразильцу будет проще освоиться в «Красной Фурии» — как в коллективе, так и на поле. Давид Вилья небезосновательно надеется попасть в заявку на ЧМ, и пусть высшую оценку за клубный сезон он не получит, оставляет за собой возможность бодро сыграть в краткосрочном турнире, ведь у него за спиной и опыт, и рекорды, и умение настраиваться на битвы. Да и футбол команды Дель Боске гораздо ближе Давиду, нежели игра и стиль поведения «Атлетико», впрочем, все равно не мешало бы ударно провести заключительные встречи сезона – Вилья не забивает уже два месяца, стоило бы напомнить о себе свежими залпами.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт