Статьи
 

Ждёт медаль

08.05.2014, 11:00
Широкова дважды подряд называли лучшим игроком Премьер-Лиги за тонкие передачи и важные голы. Речь о едком капитане сборной, и «Соккер.ру» интересно – где Роман продолжит карьеру, нужен ли он новому тренеру «Зенита»?

Почему большинство, как и автор этих строк, голосовали за Широкова в прошлом году, выбирая лучшего игрока РПЛ? А потому, что Роман может быть разным за пределами поля, может материться в приватной беседе с фанатами и называть тех из них, кто срывает международный матч, известным словом, а потом на свист и оскорбления отвечать после забитого мяча жестом, но на поле этот полузащитник полезен. Мало того, что тонкий игрок, но еще и сообразительный – например, ждет победы «Зенита», ведь официально имеет право на медаль. За один сезон может выиграть чемпионат и кубок с разными командами – такое вот достижение! Думаю, тот же Кононов прекрасно понимает, с кем имеет дело, поэтому вообще никаких проблем с Широковым у него нет, как и у руководства «Краснодара». Конфликтность Романа – это четко видно каждому, кто следит за его действиями, продиктована перфекционизмом, то есть желанием достигать наилучшего результата – это потребность, а не желание. Человек долгое время был на запасных путях, и лишь в солидном для футбола возрасте показал себя, доказал, что не зря отказался от былой жизни вне игры.

Каждый из нас менялся так, как поменялся Широков? Каждый из нас верил в середине карьеры Романа, что он когда-то будет капитаном сборной России? Или даже в том же 2008-м году сказал бы кто – смеялись. И плохо ли то, что Роман открыто выступил против Спаллетти не из-за денег – как помните, в истории с увеличением оклада российским игрокам из-за зарплаты Халка прямой публичной позиции полузащитника не было, поскольку Широков вообще не очень из той знаменитой компании, он близкий товарищ Игнашевича – два семейных и далеко не глупых парня с частично общими интересами. Роман выказал недоверие тренеру из-за результата. Глупо отрицать, что игрок с таким видением поля что-то да смыслит в игре и коллективных взаимоотношениях. Следовательно, если бы Спаллетти изначально не носил в себе комплексы, не позволяющие ему стать авторитетом среди непростых по характеру зенитовцев – проблем бы избежали. Широков далеко не самый сложный в общении человек из «Зенита», а что резковат и иногда хамоват – так не на скрипке играет.

Зато шутит смешно, ведь готов перейти в «Манчестер Юнайтед», если Карпин станет тренером и его туда позовет. А если серьезно, то важно разобраться –
нужен ли такой футболист Виллаш-Боашу? С одной стороны, если двукратно лучший игрок дивизиона может летом вернуться – это отличная возможность, с другой – сам Широков хочет играть, что явно показал переходом в «Краснодар». При этом у португальского тренера неплохо получается с Данни в центре, и если летом приедет левый полузащитник, а в составе наберется достаточное количество россиян без участия Романа, то получим серьезную причину, чтобы не подписывать с Широковым контракт. Правда, такой вариант маловероятный, все-таки вопрос лимита, если у тебя на ведущих ролях три иностранных защитника, а еще Витсель, Халк, Данни и Рондон, остается открытым. Не удивлюсь, если Роман будет не единственным участником Чемпионата Мира в Бразилии из состава Капелло, который летом окажется в Санкт-Петербурге, и не единственным знакомым. Впрочем, это уже тема для другого разговора.

А пока очевидно, что Широкова лучше подписать заново, чем отпускать в качестве свободного агента, поскольку с Виллаш-Боашем он начнет с чистого листа, поскольку в «Краснодаре» Роман играет так, как в «Зените». Кроме того, если отпустить полузащитника на все четыре стороны, то он с большой долей вероятности усилит одного из конкурентов, ведь возраст ограничивает количество интересных зарубежных вариантов, а финансовая составляющая делает почти всех местных игроков «невыездными». В России нет такого количества футболистов уровня Широкова, чтобы ими разбрасываться только потому, что агент игрока запрашивает хорошие условия, как привык, а сам игрок раньше руководства понял, что у конкретного тренера не получается подготовить команду ко второй части сезона. В сухом остатке, без эмоций, у нас есть проницательный во всех смыслах футболист с российским паспортом, которого не надо внедрять в схемы современного «Зенита», поскольку он их сам и создавал с Данни и Халком. И включать гордыню просто невыгодно: что самому Роману – если Виллаш-Боаш подтвердит его место в основе, что клубу – им пригодится такой полузащитник.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт