Статьи
 

Шаги навстречу

07.02.2014, 16:00
Юрий Красножан возглавил сборную Казахстана, поскольку последние клубные неудачи вывели российского специалиста за пределы России. Рассуждения на живую тему многострадального отечественного тренерского цеха – на «Соккер.ру». 

Тайны притягивают людей всегда, особенно тайны популярны в России – открыть все, что скрыто, спрятано под грифом «совершенно секретно», раскрыть преступление века у нас мечтали и мечтают многие. Люди любят запутанные
истории и детективы, поскольку недомолвки – популярная вещь, так сложилось исторически. Вот и недомолвки, окутывающие расставания Красножана с «Локомотивом», «Анжи» и «Кубанью», повлияли на восприятие персоны известного тренера. Если бы публично и четко сформулировали причины прекращения сотрудничества в каждом из трех случаев – можно было бы судить, где виноват сам Юрий Анатольевич, а где он стал заложником обстоятельств. Или где его подставили – теории заговора тоже живут и размножаются почкованием. Но поскольку факты скрывают по обоюдному согласию – репутация обрастает выдуманными деталями.

Вот часто интересуются, особенно господин Гершкович, почему это российских тренеров не берут в большие клубы? А вот поэтому – из-за двойственности. В Краснодаре белорусы, в Москве белорус, Карпин и Слуцкий – исключения, одобренные руководством двух знаменитых клубов. Спаллетти, Божович и Петреску замыкают список тренеров команд верхней части таблицы, при этом им можно противопоставить только одного местного специалиста — Черчесова. Кто успешный, кто современный, кто меняется, кто дает результат, кто не работает по лекалам из девяностых годов прошлого века, кто умеет не
только критиковать, но и молча что-то делать – тот возглавляет самые видные команды. Без везения, понятное дело, не обходится, не все талантливые люди реализуют себя, но если говорить о Красножане, то речь не только о везении.

Не знаю, кто представляет его интересы, но этот человек выбирал не самые удобные для тренера команды, а потом не мог убедить Юрия Анатольевича избегать конфликтных ситуаций. В нальчикском «Спартаке» Красножан привык руководить, поскольку знал, что хочешь сделать хорошо – сделай сам. Даже Бердыев на этом же принципе погорел, хотя держался дольше и добился больших успехов в Казани. Поскольку эти тренеры в чем-то похожи, не случайно Красножану справедливо не нашлось места в РПЛ, он вынужден переезжать в Казахстан, принял предложение тамошней федерации, которая и Бердыева пыталась к себе заманить. Но убедили Красножана, и это вряд ли шаг вперед в карьере российского специалиста. Зато шаг вперед для сборной Казахстана, ведь тренера даже представили весьма любопытно. Юрия Анатольевича назвали тренером, который удачно работает с игроками среднего класса, уступающими в мастерстве соперникам, он говорит на русском языке и является мастером тактических построений, ориентированных на результат.

Четкая оценка, видать, в Казахстане адекватно проанализировали последние результаты национальной команды, да и сам Красножан после таких слов
понимает, что давления станет меньше. В сборной нет трансферов, не может быть неприкасаемых, поскольку всегда можно сказать об интересах и имидже страны, да и работа, прямо скажем, не пыльная, поскольку вряд ли Красножан поставит перед командой задачу выхода на Евро-2016. Для начала нужно поставить игру, и раз казахи в шестой и последней корзине перед жеребьевкой, им для начала следует научиться обыгрывать команды из пятой и перейти на новый уровень. Полагаю, при Красножане сборная Казахстана станет упрямой, последовательной командой, заиграет в силовой футбол. Сравнение с «Локомотивом» времен работы Юрия Анатольевича некорректно, поскольку класс исполнителей разный, но удачное, если вспоминать первые матчи давнишнего сезона – забегают, начнут драться. В «Тереке» у Красножана не получилось, неудачи должны его мотивировать. Жаль, конечно, что многие отечественные специалисты не используют свои шансы на родине, но тренеру нужна команда, и теперь у Юрия Анатольевича она есть.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
корабел
08.09.2015, 15:38
Несговорчивых у нас не любят. Гордых - тоже. Удачи Юрию Анатольевичу!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт