Статьи
 

Очередь Кононова

11.08.2013, 12:00
ФК «Севастополь» официально сообщил, что Кононов покидает Украину и возглавит «Краснодар». «Соккер.ру» интересно — почему именно на белорусского специалиста пал выбор, и будет ли данная ставка выигрышной, учитывая, что у тренера не так много опыта?

Для севастопольского клуба уход Кононова стал неожиданностью, но генеральный директор украинской команды подчеркнул, что у наставника в контракте был пункт, который позволял разорвать соглашение, если поступит заманчивое предложение. Возглавить «Краснодар», полагаю, Кононов перед стартом нового сезона даже не мечтал, настраивался на борьбу за выживание с «Севастополем», ведь речь о новичке Украинской Премьер-лиги, команде, в составе которой немало людей с донецким прошлым, не случайно к следующему матчу «Севастополь» будет готовить Геннадий Орбу – бывший игрок «Шахтера».

Кононов в Украине сформировался в качестве главного тренера, хотя его можно назвать одним из учеников Кучука, ведь Олег Георгиевич работал вместе с наставником «Локомотива» в «Шерифе», был одним из тренеров команды, а теперь вслед за коллегой и давним знакомым перебирается в Краснодар. Пришла и его очередь, как до этого перейти в главные тренеры — пять лет тому назад Кононов возглавил львовские «Карпаты». Его команда сумела стать одним из открытий сезона, а позже вышла в групповой этап Лиги Европы, где отчаянно сражалась с весьма непростыми соперниками – «Боруссией», ПСЖ и «Севильей». Тогда Кононова называли героем, но уже через год он расстался с «Карпатами», как сейчас Муслин с «Краснодаром», по обоюдному согласию.

Отдохнул немножко, собрался с силами и отправился покорять неизведанную для себя вершину – выигрывать второй по счету дивизион в украинской иерархии. Задачу выполнил, стартовала его команда в высшем обществе терпимо, но раз позвали в «Краснодар» — отказываться было бы глупо. Не знаю, кто посоветовал именно Кононова, но ставка очень любопытная – хотя бы потому, что не очевидная. Белорус, полагаю, честный и толковый специалист, если судить по игре его «Карпат» и в меньшей степени «Севастополя» — команда не успела себя показать, он может поставить яркий футбол, пусть и в ущерб обороне.

Галицкому важно, чтобы его команда играла красиво, Кононов способен работать именно в этом направлении.  В сравнении с Муслиным он проигрывает в опыте, но выигрывает по возрасту – всего сорок семь лет, и энергичности. Кононов сейчас вернулся во время, когда у него в «Карпатах» был боеспособный состав, который мог тягаться за еврокубковые места. В «Краснодаре» тоже немало приличных футболистов, и хотя стартовали «быки» в РПЛ не слишком удачно, со временем могут набрать высоту. Кононов относится к тренерам из категории «хороший парень, которому все доверяют», и пусть из этой категории не всегда выходят большие чемпионы, Олег Георгиевич может работать на одном месте долго, хотя доселе такой практики у него не было.

Это шанс для тренера и достаточно рискованная ставка для «Краснодара», хотя ее можно было просчитать – не случайно по ходу анализа возможных вариантов подумалось о Гончаренко, которого можно сравнить с Кононовым в умении настроить команду на бой против более сильного соперника. Что таким приглашением в Краснодаре заполучили верность Кононова – абсолютно точно, что этот тренер может вывести приличную команду в Лигу Европы – тоже было дело, хотя уже три года с того времени прошло. А вот как ему будет работаться в России, где конкурентов больше, и они зубастее – поглядим вместе, уж время-то Кононову надо дать, вот так сразу изменить команду под себя после работавшего давно тренера не так просто.

Тем более, не сказал бы, что в сорок семь лет, всего после пяти лет работы главным тренером, еще и с перерывом, у человека обязательно выработался стиль. Кононов в этом смысле перспективен – ему не обязательно держаться за свои былые результаты и схемы, можно смело плясать от возможностей «Краснодара». Тем более, речь скорее о работе над психологической стойкостью и выдержкой в решающие моменты матчей. Если «быки» научатся быть упрямыми, спокойными и уверенными в себе в играх с фаворитами первенства – турнирное положение мигом изменится, ведь аутсайдеров они и раньше обыгрывали. Муслин был чрезмерно спокойным, и хотя Кононов тоже не комок энергии на бровке, ему в тренерском плане надо стремиться к тому, что уже сделал его бывший соперник Клопп. Создать команду, на игру которой приятно смотреть.
| Автор: Багров Вадим Фото: fcsevastopol.com
В статье упоминались:
Категория: Отставки и назначения
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт