Статьи
 

Миг расставания

07.05.2014, 14:30
Гиггз завершает карьеру игрока, сам себя выпуская на замену, а Видич в качестве футболиста «Манчестер Юнайтед» последний раз сыграл на «Олд Траффорд». «Соккер.ру» напоминает о ветеранах, которые стали для «красных дьяволов» родными.

Второго мая 1991-го года юный Райан Гиггз вышел на замену вместо травмировавшегося Дениса Ирвина в первой для себя игре чемпионата Англии, до этого год был на подхвате в первой команде. Шестого мая 2014-го – через двадцать три года, он поговорил с болельщиками после матча, сказав теплые слова о Видиче и явно намекнув на расставание с карьерой игрока. Возможно, это была последняя игра Райана-футболиста, при этом уже не первый победный матч Райана-тренера. Говорят, что с Луи Ван Гаалом долго договаривались именно из-за споров вокруг места Гиггза в штабе голландца, но вроде уладили все разногласия. И легенда «Манчестер Юнайтед» сможет учиться ремеслу, которое трудно назвать для него новым – наблюдая столько лет за работой Фергюсона, надо быть совсем уж недалеким, чтобы ничего не понять и не запомнить. Таким же понятливым является и Неманья Видич – капитан «Манчестер Юнайтед», который тоже вчера сыграл последний матч на «Олд Траффорд», ведь уже собирает вещи и перебирается в Милан, где его ждут.

Впрочем, даже когда речь не о кино, а о жизни – знаешь, что дальше и Гиггза, и Видича ждет жизнь, полная возможностей, какой-то легкий трагизм появляется и струну в сердце задевает – трогательно смотреть, как здоровые мужики отпускают то, чем жили десятки лет, каким-то образом отдаляясь от привычного места и привычного шума. Гиггза, понятное дело, еще не раз услышит «Олд Траффорд», но уже в качестве одного из наставников команды, быть может, когда-то даже станет главным, если окажется более сообразительным, чем тот же Скоулз, а вот Видич все-таки меняет страну, к которой привык, культуру, которая ему стала роднее за последние годы. И хотя горевать от переезда из скучноватого Манчестера в более понятный и яркий для многих Милан странно, тут важнее миг расставания – Видич понимает, что его путь в большой английской игре завершен. Это не грусть, не тоска, не сожаление, а скорее какая-то минорная нота в мажорной мелодии. Скупая слеза с улыбкой на лице — жизнь идет, еще недавно Гиггз был просто ветераном, потом стал суперветераном, теперь он вообще тренер.

Забавно, конечно, что Райан сам себя выпускает на поле в последней игре на «Олд Траффорд» и, наверное, вообще в профессиональной карьере. Гиггз до сих пор резкий, быстрый, ловкий, до сих пор прекрасно играет в футбол. Но приходит время принимать решение и верить в светлое будущее клуба уже в другом статусе. Хотя и без того многократный рекордсмен обновил еще одно клубное достижение – впервые за восемьдесят семь лет тренер «Манчестер Юнайтед» сам себя выпустил на замену! И ведь следующего человека, который сможет поступить так же, можно уже не дождаться – редко в современном футболе встречаются играющие тренеры, да еще и в таком клубе. Конечно, если бы Гиггз уходил из чемпионского состава, было бы формально красивее, но Райану так даже интереснее, ведь его уход символизирует необходимость начала новой эпохи, как и уход последнего из знаменитой обороны «красных дьяволов» — Неманьи Видича. Солидное пополнение в полку тех, кого не забудут, хотя уже не увидят на поле в знакомой форме болельщики. Но это пополнение всегда означает, что футбол не стоит на месте. Возможно, вчера где-то впервые сыграл парень, который со временем превзойдет невероятные показатели Гиггза или Видича? Все возможно, ведь конец старого знаменует необходимость нового.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт