Статьи
 

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Кристал Пэлас» и другие результаты

05.05.2014, 20:30
Понедельник подарит любителям игры миллионов несколько примечательных противостояний в европейских топ-чемпионатах. «Соккер.ру» приглашает вас в путешествие по итальянским, английским и испанским футбольным полям. 

Чемпионат Англии, 37 тур

Соседи по Мерсисайду не смогли подарить «Ливерпулю» шанс на единоличное лидерство в турнирной таблице АПЛ и преимущество в борьбе за чемпионство, но у «красных» еще остается способ собственноручно свершить свою судьбу, правда он далеко не из легких. Если команды Брендана Роджерса и Мануэля Пеллегрини придут к финишу с одинаковыми показателями в графе «набранные очки», судьбу титула решит разница забитых и пропущенных мячей и на данный момент в этом показателе преимущество на стороне «горожан» – «+59» против «+50» у «Ливерпуля». Значит, чтобы не рассчитывать на то, что «Вест Хэм» или «Астон Вилла» отберут у «Сити» очки на «Этихаде», мерсисайдцам нужно победить своих оппонентов, «Кристал Пэлас» и «Ньюкасл», с общей разницей, превышающей разницу «горожан» в оставшихся двух турах минимум на девять голов. И начинать следует уже сегодня, с выездного поединка против «орлов», которые после прихода Тони Пьюлиса к управлению командой показывают отличный футбол и уже гарантировали себе место под солнцем на следующий сезон.

Дома «красные» расправились с «Пэлас» со счетом 3:1 в первом круге, хотя тогда «орлами» еще руководил другой наставник. Сегодня ребятам Роджерса желательно выигрывать с куда более крупным счетом, хотя, даже сам факт победы в битве с командой, которая в последних 6-ти матчах одержала 5 побед, включая «виктории» над «Челси» и «Эвертоном», будет серьезным успехом для мерсисайдцев. С другой стороны, как уже было сказано выше, игроки «Пэлас»
свою задачу на сезон выполнили и могут слегка расслабиться, а «Ливерпуль» на выезде и более опытным и мощным коллективам забивал помногу. Например, все помнят пресловутую «пятерочку» на прощание для Виллаш-Боаша и его «Тоттенхэма», или три гола на поле МЮ. И это только самые яркие примеры. Смогут ли сегодняшним поздним вечером «красные» вдоволь «пощипать» «орлов»?

Чемпионат Италии, 36 тур

Туринский «Ювентус», благодаря осечке конкурентов из Рима, в третий раз подряд завоевал чемпионский титул, а потому свой матч против «Аталанты» в отчетном туре проведет на фоне бурного празднования накануне. Трудно сказать, насколько Антонио Конте удалось проследить за соблюдением режима своими подопечными, но как минимум пару аргументов в пользу того, чтобы игроки «Старой синьоры» вышли сегодня на поле родного стадиона играть в футбол, а не валять дурака, у тренера есть. Первый – команде срочно нужно реабилитироваться за обидный вылет из Лиги Европы за шаг до домашнего финала, второй – набрать 100 очков в чемпионате было бы жутко символично и правильно. Пока еще ни одной команде Серии А не удавалось достичь этой отметки и «Юве» может стать пионером в истории «кальчо».     

В другом поединке итальянского футбольного понедельника встретятся команды, которым еще может улыбнуться удача в виде путевки в еврокубки – «Верона» и «Лацио» соседствуют в табели о рангах и победитель их матча сможет продолжить гонку за «Интером» и «лигоевропейским пелотоном». В первом круге, напомним, Лука Тони и компания вдоволь порезвились в домашнем матче со столичными знаменитостями. Припасли ли «лациале» для дорогих гостей «угощение», которое принято хорошенько остуживать перед подачей на стол?

Чемпионат Испании, 36 тур

«Реал Сосьедад» в шаге от того, чтобы обеспечить себе попадание в Лигу Европы на следующий сезон, для этого баскам всего лишь нужно обыграть дома «Гранаду». Правда, словосочетание «всего лишь» в данном случае не совсем уместно. Соперник команды Хагобы Аррасате – активный боец за место в Примере на следующий сезон, а учитывая то, что «Гранада» не так давно успела насолить «Барселоне», легкой жизни для коллектива из Сан-Себастьяна точно не предвидится. Да и статистика личных встреч намекает на трудности. В первом круге текущего чемпионата баски справились с оппонентом без особых проблем, а вот до этого трижды спотыкались о «Гранаду» в рамках испанского первенства.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт