Статьи
 

Ленивые соседи

04.05.2014, 11:30

Болельщики «Ливерпуля» впервые за много-много лет от всей души желали успеха своему принципиальному сопернику из Мерсисайда, но желания одних лишь «красных» оказалось мало. «Соккер.ру» рассказывает о матче, в котором на победу играла лишь одна команда.

Это был самый странный матч на «Гудисон Парк», который доводилось видеть за последние годы. Нет, не подумайте ничего дурного – ни о каких «договорняках» в АПЛ речи быть не может. Просто атмосфера на этом ливерпульском стадионе обычно куда более боевая, а вчера уже с первых минут мы наблюдали настолько непривычные картины и кадры, что порой невольно задавались вопросом: «Эй, а мы точно на Гудисон Роад, что в славном городе Ливерпуле, или английские телевизионщики „вкрутили“ в трансляцию звук и кадры трибун с другой арены?» Какой-то парень в синей футболке «Эвертона» прямо во время матча проходит очередной «лэвел» в «Angry Birds», другой болельщик рассматривает формы облаков, проплывающих над стадионом, а в это время слышно только болельщиков «Сити», распевающих свой выездной песенный фольклор. А уж когда на рекламных щитах промелькнул анонс новой американской «киношки на один раз» под названием «Bad neighbours» (в нашем прокате он выйдет под названием «Соседи. На тропе войны», но знающие английский поймут правильный смысл), символизма было хоть отбавляй!

Подобное непривычное поведение знакомых трибун (а на матче все равно собралась внушительная аудитория в районе 40 тысяч) объяснялось достаточно просто. При всем том желании Роберто Мартинеса сыграть на победу, которое он декларировал перед матчем, все-таки синяя часть Мерсисайда не очень-то хотела невольно помогать своим соседям с «Энфилда» становиться чемпионами АПЛ. Конечно, своеобразный кайф от того, что ты весь год будешь напоминать товарищу в красной майке о том, кому он обязан титулом, присутствует, но «довольная рожа» этого самого товарища (а у большей части мужского населения Ливерпуля лица ого-го!) перекрывает весь позитив от оказанной помощи. Да и разгром учиненный «ирискам» «Ливерпулем» во втором круге текущего чемпионата, вряд ли был забыт. «Они нас унижают, а мы им должны помогать? Ну, уж нет». Примерно так думало большинство фанатов «Эвертона», пожаловавших на матч. 

И даже Роберто Мартинес, который заявлял о «борьбе до последнего патрона», своим выбором стартового состава заставил засомневаться в искренности своих слов. Когда ты собираешься играть на победу, ты вряд ли впервые за сезон идешь на массовые эксперименты с тактической схемой, устраивая тестовую обкатку модели с тремя центрбеками. А главное, если говорить о конкретном случае «Эвертона», ты не ставишь при здоровых (ну, или, по крайней мере, попадающих в заявку на матч) Ягиелке и Дистене в состав человека-неприятность, которому в России болельщики уже давно бы придумали прозвище, созвучное с его фамилией. Антолин Алькарас по ходу нынешнего сезона множество раз заставлял болельщиков «Эвертона» хвататься за голову и за все, что попадается под руку, чтобы успеть запустить в экран телевизора. Вчера парагваец снова знатно «накосячил», хотя до того случилось приятное для хозяев событие, заставившее поклонников «Сити» потянуться к валидолу.

Шедевральный удар, удавшийся Россу Баркли и открывший счет забитым голам в этом поединке, сделал все, чтобы фанаты «ирисок» отвлеклись от своих мобильных устройств и шутливо-обидных песен в адрес Стивена Джеррарда. Присутствовавший на стадионе Рой Ходжсон в очередной раз убедился в том, что молодого хавбека обязательно нужно брать на ЧМ. А вот игроки «Эвертона» после свалившегося на их головы успеха посчитали дело сделанным и вместо того, чтобы отправиться добивать слегка шокированного противника, отошли назад и дали «горожанам» полный карт-бланш на владение игровой инициативой. А тем только это и надо было. В очередной из атак Яя Туре протащил мяч до штрафной площади «ирисок», здорово отпасовал «кругляш» на ход Агуэро, а учитывая тот факт, что аргентинца в момент приема мяча остался опекать один лишь Алькарас, в успешности завершающего маневра Серхио сомневаться не приходилось.

Игроки «Сити» быстренько смекнули, что соперник никуда не спешит, и поспешили сами. Еще до перерыва Джеко ударом головой вывел свою команду вперед, а сразу после отдыха босниец сделал дубль, воспользовавшись неудачной попыткой «ирисок» создать искусственное положение «вне игры». В обоих голевых эпизодах с участием боснийца у ошибок в обороне «Эвертона» было много «родителей», но показательнее всего были видны недоработки товарища Алькараса. При 1:2 он совершенно потерялся в районе вратарской площади и забыл, кого ему стоило опекать, а при 1:3 именно Антолин был тем, кто позволил лайнсмену убедиться в легитимности пребывания Джеко на ударной голевой позиции. В общем, если из этого матча Роберто Мартинесу и следует сделать какие-либо выводы, то главный из них звучит так: «Чемодан. Вокзал. Ассунсьон». Или «Уиган» на худой конец.   

Свои голы «Сити» забил весьма вовремя, ведь еще после собственного результативного выстрела поле, прихрамывая, покинул Агуэро, а во втором тайме досрочно завершить игру вынужден был Яя Туре. Пеллегрини заменил своих основных бойцов игроками более защитного амплуа, и данный звоночек был воспринят соперником буквально. Раз уж гости сами показывают, что хотят пообороняться, почему бы не устроить им такой аттракцион? «Эвертон» пошел вперед. Не сказать, чтобы активно и с привычным огнем в глазах, но даже таких вялых атакующих акций вполне хватило для того, чтобы вернуть в матч интригу. Даже Роберто Мартинес на некоторое время поверил в то, что сегодня его подопечным по силам подтвердить его предматчевые высказывания на деле. Испанец выпустил Деулофеу и МакГиди, и выход этой парочки действительно активизировал игру «ирисок». Но, как уже было сказано выше, атмосфера на стадионе совершенно не способствовала тому, чтобы Лукаку, Бэйнс и компания пошли на решающий и дерзкий штурм. Даже в адрес Джеко, укравшего на пару с арбитром Ли Пробертом почти пять минут игрового времени, трибуны посвистели чисто для проформы.   

В какой-то мере у «Эвертона» получился эдакий «троллинг» своих соседей в красном. Мол, смотрите, мы ведь можем вам помочь. Но не хотим. Потому что такие вот мы коварные лентяи. Безусловно, игроки и болельщики «ирисок» вели бы себя абсолютно по-иному, оставайся у команды реальный шанс угодить в Лигу Чемпионов. Тогда бы в обеих частях Ливерпуля по итогам сезона мог бы намечаться грандиозный карнавал. Но, по-видимому, на «Гудисон Парк» решили, что раз праздника не будет на их улице, то и соседям, располагающимся по ту сторону Стэнли Парк, его организовывать не стоит. И в какой-то мере подобный исход будет справедлив. Был отрезок в сезоне, когда и «Ливерпуль», и «Эвертон» держали в собственных руках свое счастье. А потому сейчас ни тем, ни другим не стоит винить кого-то за отсутствие желания оказывать им помощь. Учитесь делать все сами, господа.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт