Статьи
 

За себя и за тех парней

03.05.2014, 15:00

Последний выездной матч «Ман Сити» в этом сезоне состоится на стадионе, который смело можно назвать самым негостеприимным для «горожан». «Соккер.ру» предлагает поговорить о поединке, который многие считают последним чемпионским испытанием команды Пеллегрини.

Кто-то скажет, что этот матч был бы куда более принципиальным и сложным для «Сити», оставайся в руках у «Эвертона» преимущество в борьбе за четвертую позицию и не отставай «ириски» от «Арсенала» на четыре пункта за два тура до финиша. Но есть несколько важных факторов, которые не оставляют сомнений в том, что команда Роберто Мартинеса в любом случае останется крепким орешком для находящихся в шаге от титула «горожан». Причем это не стандартное в таком случае изречение про «круглый мяч и ровное поле», которые в рамках АПЛ, как правило, еще круглее и ровнее.

Первая и главная причина, по которой «Эвертон» будет биться с «Сити» до последнего патрона – это их личные турнирные мотивы. Да, помешать «канонирам» остаться в зоне ЛЧ на данный момент практически невозможно, но хотя бы попытаться надавить на команду Венгера психологически (а «пушкарям» играть завтра) можно и нужно. К тому же, почему-то все забыли про другую команду с севера Лондона – «Тоттенхэм». А «шпоры», тем временем, уже подобрались к «Эвертону» с тыла на расстояние трех очков и готовы воспользоваться новыми осечками «ирисок», чтобы занять пятое место и лишить их еврокубков вообще. Понятное дело, подобный расклад станет для болельщиков с «Гудисон Парк» полной катастрофой, и игроки «Эвертона» никак не согласны с таким печальным итогом отличного, казалось бы, сезона.

Так что разговоры про помощь соседям из «Ливерпуля», которые в последнюю неделю активно ведутся между любителями английского футбола, лишь отчасти справедливы. Да, «Эвертон» может оказать Брендану Роджерсу и его команде царскую услугу, но не потому, что очень хочет угодить сопернику по Мерсисайдскому дерби, а только из-за того, что при этом будет решать собственные задачи. И кто скажет, что успех «ирисок» невозможен? Для сомневающихся в нем существует любопытная статистика встреч «Эвертона» и «Ман Сити» на домашнем стадионе первых. За последние 15 лет удача в виде трех очков улыбнулась «горожанам» в синей части Мерсисайда лишь раз – дело было в 2009-м году, когда за манкунианцев еще играли и забивали Робиньо и Айрленд. В оставшихся 14-ти поединках было зафиксировано 4 ничьи и 10 побед «Эвертона». Причем те, кто уже готовы затянуть песнь о том, что «то был совсем другой „Сити“ и „нечего ворошить историю самобытного клуба“, есть другая статистика – последние четыре визита „горожан“ на „Гудисон“ завершились четырьмя фиаско с общим счетом 7:1. Так что речь о неудобном сопернике во все времена.

Безусловно, статистика не выходит на поле и не забивает голы, отбивая при этом удары соперника по собственным воротам, и в данный момент подобная фраза особенно уместна, ведь „Эвертон“ подходит к матчу с „горожанами“ с целым ворохом кадровых проблем. Если у соперника сегодня не сыграют Хесус Навас и Насташич, которого уже сто лет не видели на поле, а участие Давида Силвы все еще под вопросом, то у „ирисок“ целый список из травмированных и находящихся под сомнением. Пиенаар, Миральяс, Овьедо и Траоре – точно не сыграют сегодня, а у Ягиелки, Дистена и Бэйнса на троих всего три здоровых подколенных сухожилия, и есть вероятность, что все они пропустят битву с „Сити“, хоть Мартинес и надеется на лучшее. Если не сыграют хотя бы двое их трех упомянутых беков „Эвертона“, у хозяев однозначно будут колоссальные трудности в обороне, ведь в таком случае тренеру вновь придется выпускать на поле человека-проблему Антолина Алькараса, который хронически не умеет играть в ответственных матчах.

Впрочем, не травмами едиными. Есть еще одна потеря в составе „ирисок“, которая не связана с медициной и болью в суставах. Гарет Бэрри не сыграет против клуба, которому принадлежит, по условиям арендного соглашения. И как бы Роберто Мартинес ни возмущался по поводу подобной порочной практики в футболе, факта потери ключевого исполнителя в средней линии эти слова уже не изменят. А ведь Гарет – человек, с которым очень многие специалисты и обычные болельщики связывают прогресс „Эвертона“ в текущем сезоне. Футболист, „перекусывающий“ игру соперника в середине поля, но при этом являющийся эффективным генератором атак собственной команды, мог бы с легкостью доказать клубу, которому он принадлежит, что со счетов его писали рановато, вот только подобной возможности, к сожалению, боссы „Сити“ англичанину не собираются предоставлять.        

Все упомянутые выше проблемы, безусловно, делают задачу „Сити“ по набору трех очков на неудобном для себя стадионе гораздо более выполнимой. Особенно – с учетом того, что на финише сезона лидеры команды Пеллегрини не просто не растеряли форму, но и продолжают ее набирать. Посмотрите хотя бы на Туре – человек после травмы не взял ни секунды на раскачку, тут же включившись в игру в режиме „beast-mode“. Но ведь и в последние четыре сезона, когда „Сити“ совершал очередную вылазку на „Гудисон“, многие говорили о том, что на этот раз „горожане“ уж точно зададут жару неудобному оппоненту, а в итоге все заканчивалось привычной неудачей. К тому же, давайте не забывать и о том, что у нового тренера „Эвертона“ есть ценный опыт разбивания сердец болельщикам „горожан“ в мае. Именно Роберто Мартинес в конце прошлой весны со своим скромным „Уиганом“ лишил игроков „Сити“ возможности подержаться за Кубок Англии, теперь же новая команда испанца может помешать коллективу из Манчестера добраться до другого, еще более ценного трофея.   

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт