Статьи

Пять минут, пять минут…

02.05.2014, 11:30
«Валенсия» была в шаге от второго подряд выдающегося «камбэка» и финала Лиги Европы, но героические девяносто минут основного времени смазала пятью минутами компенсированного. «Соккер.ру» — о чуде, которое было так близко.

После поражения в первом матче с неприятнейшим для противостояний на вылет счетом 0:2 немногие ставили на «Валенсию» в битве с «Севильей».
Но только ленивый при этом не вспоминал о том, что аккурат перед тем, как жребий свел «летучих мышей» в полуфинале ЛЕ с андалусийцами, они имели опыт отыгрыша еще более крупного выездного поражения от «Базеля». Но эти же люди в унисон твердили и другое – команда Эмери слишком хороша, чтобы подобный трюк прошел и с ней «по заказу». Да и грабли, на которые наступили швейцарцы, лежали, казалось, на видном месте, и обойти их для гостей «Местальи» было заданием не из сложных. Просто отыграй внимательно в обороне, а еще лучше – забей выездной гол и поставь противника перед задачей отличаться минимум четырежды.

Но простым все это казалось до матча, особенно на фоне весомой кадровой потери левантийцев, лишившихся своей главной ударной силы в этом розыгрыше ЛЕ. На деле же, даже без Пако Алькасера, подопечные Хуана Антонио Пицци справились с заданием по восстановлению статус-кво в двухматчевом противостоянии даже быстрее, чем в битве с «Базелем». Швейцарцам «мыши» только начали забивать лишь под занавес первого тайма, а «Севилья» обнаружила два мяча в своих воротах уже к 26-й минуте. Сперва
феноменальная комбинация с участием Рикарду Кошты, Варгаса и Фегули увенчалась дивными индивидуальными действиями и обводящим ударом алжирца, а вскоре уже Жонас, призванный заменить Алькасера на острие атаки, доказал, что не зря ест свой хлеб на подзабытой уже позиции. Бразилец классным ударом головой заставил Бету забросить мяч в сетку собственных ворот.

Унаи Эмери выглядел шокированным и даже слегка обиженным, и понять баска можно – его нынешней команде забивали игроки, которых он лично приобретал для «Валенсии», а вот его теперешние подопечные не спешили отвечать ударом на удар соперника. Из опасных моментов можно вспомнить лишь один, хоть и 100%-ый – когда Диего Алвеш показал, что, как и сменщик Гуаита, тоже умеет совершать роскошные сэйвы, отразив удара Рейеса в упор.  И хорошо еще для бывшего тренера «Спартака», что команда Пицци слегка притормозила после того, как счет по сумме двух встреч выровнялся. То ли силы решили поберечь на вторую половину, то ли еще по каким-то причинам, но левантийцы переключили тумблер в экономный режим и
довели дело до перерыва без особых эмоций.

После паузы игра тоже протекала не очень живо. В какой-то момент показалось, что команды не прочь перевести разборки в плоскость дополнительного времени, но все изменило безотказное оружие в любом матче – стандартное положение. Угловой у ворот Бету показался французскому защитнику Матье достаточным поводом для того, чтобы сходить вперед на помощь партнерам из линии нападения, и чутье не подвело Жереми. Он оказался в подходящем месте в нужное время и расстрелял сетку за воротами голкипера команды-соперницы. И это уже 3:0 – счет, полностью устраивавший «Валенсию». Впрочем, «Севилье» по-прежнему достаточно было забить лишь единожды для общего успеха, и Унаи Эмери от бровки всеми силами пытался донести эту ценную мысль до своих подопечных. Получалось не очень удачно – гости совершенно не спешили тревожить Диего Алвеша убойными моментами у его ворот, а тут еще и игроки «мышей» в унисон с трибунами всячески сбивали оппонента с рабочего ритма. Первые – частыми «валяниями» на газоне легендарной арены, вторые –
неожиданными «вбросами» лишних мячей на поле.

Вот только в итоге оказалось, что все эти затягивания времени сработали против самих же хозяев. Легко судить с дивана (а в случае с вашим покорным слугой – с рабочего кресла) о физических кондициях футболистов на поле, но сложилось впечатление, что оные позволяли игрокам «Валенсии» провести финиш встречи более активно, сыграть в футбол, не сбиваясь на маленькие футбольные хитрости, а порой – и на откровенное жульничество. «Севилья» казалась и так достаточно шокированной для того, чтобы собраться на свой последний штурм. Но когда сами игроки «Лос Чес» вжались в собственную штрафную, задача для андалусийцев заметно упростилась, да и упомянутые минуты, кражей которых подопечные Пицци, казалось бы, приближали себя к туринскому финалу, в итоге вылезли им боком. На четвертой из пяти добавленных сербским арбитром Мажичем минуте безобидный аут в направлении штрафной Диего Алвеша закончился скидкой на М’Биа и четким ударом арендованного у КПР камерунца под перекладину. И, в отличие от первого матча, на этот раз Стефан не был в офсайде.

«Валенсия» была невероятно близка ко второй подряд впечатляющей «ремонтаде» в рамках решающих стадий Лиги Европы, но если в противостоянии с «Базелем» команда Пицци не остановилась после выполнения задачи-минимум и с легкостью отбегала по полю «Местальи» еще тридцать лишних минут, то на этот раз «летучим мышам» не хватило сил всего на пять. И это огромное разочарование для всех тех, кто болел за «Валенсию» и за маленькое футбольное чудо. С другой стороны – разве «Севилья» не заслужила выход в финал своей уверенной игрой в первом матче и верой в успех до последней минуты прошедшей ночью? Теперь Унаи Эмери в туринском противостоянии с «Бенфикой» важно донести до своих подопечных то, что играть нужно более собранно на протяжении всей битвы, чтобы не доводить дело до героизма. Ведь, как известно, всякий героизм – следствие чьей-то изначальной глупости.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com