Статьи
 

Игра до гола

30.04.2014, 18:00
Первый матч доказал правильность рассуждений о дуэли «Челси» и «Атлетико», осталось лишь разобраться, кто пойдет в финал, а кому суждено не спать ближайшей ночью от досады. «Соккер.ру» собирает вместе все аргументы сторон.

Первая серия

Сыграли слово в слово, как предполагалось – многие считали, что матч «Атлетико» и «Челси» в Мадриде будет закрытым и не самым увлекательным, но Моуриньо усилил этот эффект откровенным саботажем любых атакующих действий. Это его выбор, лишить которого может лишь руководство клуба, но Абрамович прекрасно знает, что ему приятнее – яркий вылет, как бывало раньше, или же скучная, прагматичная победа. «Аристократы» ездят на автобусе и в первой серии противостояния предъявили немало аргументов для людей, которым такое поведение настолько мощного и статусного коллектива неприятно. А что приятного в отсутствии полноценной тактики, как таковой? Позиционная защита – тоже тактика, но лишь ее половина, поскольку когда сознательно отрезаешь половину возможностей – атакующие порывы, то победить можешь, но и грешишь против футбола. Одно дело, когда нельзя сыграть иначе, например, когда один соперник ниже классом, чем другой. Но «Челси» не слабее «Атлетико», так что сегодня, хочется верить, хотя бы нападающего выпустят не защищаться, а выполнять прямые обязанности. С другой стороны, в первой серии фальшивили и «матрасники» — они боялись пропустить дома и все атакующие резервы не использовали.

Составы и потери

Привычные составы с определенными изменениями. Дисквалификации Лэмпарда, Микеля и Габи повлияют на игру в центре поля, хотя у «Челси» тогда будет больше поводов атаковать – Давид Луис и Рамирес легконогие и шустрые, а важного испанца попробуют заменить отвлечением атакующих игроков от передовой, что тоже является формой быстрого выхода в атаку. Приятно также, что получившие недавно травмы могут оказаться в заявке, например, Петр Чех вчера уже тренировался. А о состоянии здоровья Джона Терри, у которого есть небольшое повреждение колена, а также Эдена Азара, который мается с икроножной мышцей, вообще говорят уверенно – Моуриньо видит Джона в основе, а бельгийца минимум в заявке. Понятно, что с полностью здоровыми Терри, Азаром и Это'О – камерунец долечивает травму колена, у Моуриньо было бы больше вариантов, но все-таки количество потерь и у тех, и у других – у «Атлетико» долечивает пах Арда Туран, позволяет уверенно заявить, что тренерам не на что жаловаться. Бывает, что игры подобной стадии пропускают по пять-шесть важных исполнителей на две команды, а здесь многие звезды в худшем случае будут на скамейке. Понятно, что раз «Челси» в Ливерпуле дал отдохнуть первому составу, включаем в уравнение фактор свежести – «Атлетико» в Валенсии использовал игроков основы охотнее, однако надо отметить и ритм, который «матрасники» держат лучше. Испанцы в Примере проиграли в этом году один раз, англичане уступали в АПЛ трижды. Даже наличие давно знакомого состава не всегда позволяет Моуриньо сыграть в привычный футбол. «Атлетико» так же крепко держится за собственные плюсы и привычки, как и «Челси» — если и будут сюрпризы в стартовых составах, то их сможем легко объяснять логически.  

Ключи к успеху

Моуриньо прозрачно намекнул, что считает второй матч продолжением первого – решить исход может один гол. И очень важно узнать, кто его сможет забить. Если «Атлетико» пробьет голкипера «Челси» – получит солидный перевес, ведь сможет пропустить единожды и все равно пройти дальше. А вот если «Челси» реализует одну из атак, считайте, что паук Жозе получит в свои сети добычу, которую будет терзать по ливерпульскому сценарию. Количество атак в матчах против таких команд, как «Челси», вообще не важно – они могут отбить и пятнадцать подготовленных нападений, так что ключи к успеху, если говорить об «Атлетико», лежат в умении реализовать первый же толковый момент, а также с предельной концентрацией действовать в обороне. Но на скучный сценарий народ ставит скорее по привычке из первого матча и по сумме всех знаний о командах, которые доказали, что похожи, как бывают похожи родные братья. Но ведь характер-то разный. «Индейцы» более дикие, нежели «аристократы», то есть не надо исключать человеческий фактор. Вчера видели, как у «Баварии» изначально не пошла игра. И чем это закончилось? Вот и в Лондоне может получиться так же – ждем игру до гола, скорее всего, так и будет, но не забываем, что бывает после забитого мяча. «Челси» умеет атаковать, и если гол «Атлетико» заставит пойти вперед – можем увидеть более напряженный и обоюдный матч, нежели вчера в Мюнхене, где «Реал» избивал соперника. Учитывая, с каким настроем подходит к решающим играм Симеоне, если его подопечные не перегорят – бой будет равным и сложным.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт